Историю не сдать в архив

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/887_d1078.jpg

6 марта 1937 года вышел первый номер газеты «Сталинец Судостроя» — день важный и для нашей редакции, и для всего города. Для страны он ознаменован рождением Валентины Терешковой, которая спустя 26 лет стала первой в мире женщиной-космонавтом, совершив космический полёт на корабле «Восток-6».

Завтра «Северный рабочий» отметит 78-й день рождения

История всегда интересна — и изучать её особенно любопытно не по учебникам, а по газетам и по судьбам людей, которые жили и живут рядом с нами. День рождения — чем не повод заглянуть в архив газеты, в пожелтевшие от времени подшивки «Сталинца Судостроя» (наше городское издание родилось даже раньше самого города) — «Сталинца» — «Северного рабочего»: о чём писала газета в этот день в разные годы?
6 марта 1959 года. Газета рассказала о всесоюзном соревновании по сбору металлолома, в рамках которого поставлена задача силами молодёжи и комсомольцев собрать не менее 3 млн тонн металлического лома. Для поощрения комсомольских организаций, пионерских дружин и индивидуальных сборщиков установлены денежные и другие премии: фотоаппараты, часы, велосипеды.
В этом же номере сообщение Е. Выйского о том, что бригада слесаря Андрея Ступакова треста железнодорожного транспорта включилась в соревнование за право называться бригадой коммунистического труда. Среди 16 пунктов обязательств есть и такие: вести себя на производстве, в быту и в общественных местах по-коммунистически; ежемесячно выполнять производственные задания не ниже чем на 150—160%; снизить на 10% расход электроэнергии.
На странице писем читателей дан отчёт о том, сколько поступило обращений в редакцию — 262, 140 из них опубликованы в газете. И сегодня редакционная почта не пустует. Каждую неделю по обращениям читателей заведующая отделом писем Анна Арсеньевна Данилова готовит газетную страницу.
Самые интересные послания обретают форму отдельных публикаций. И мы благодарны нашим читателям за их неравнодушие и желание высказаться по поводу газетных публикаций или городских событий.
А вот событие из жизни редакции в марте 1959 года — 27-го числа творческий коллектив возглавил Василий Петрович Соснин, который сменил на этом посту Виктора Дмитриевича Корсакова.
С именем Василия Петровича связаны 26 лет редакторства. За это время «Северный рабочий» обновил кадровый состав, вышел на высокий профессиональный уровень, добился больших тиражей, переехал в помещение на улице Южной, 20 (нынешний адрес), которое было спроектировано специально под газету по чертежам сотрудников редакции.
К эпохе Соснина относится и 1970 год. Вот о чём пишет «Северный рабочий» 6 марта. В репортаже с сессии городского Совета затронута проблема развития городской службы быта: горсовет обязал руководителей соответствующих предприятий добиваться увеличения видов услуг, улучшать их качество, сокращать сроки выполнения заказов, повышать культуру обслуживания. А вот темпы строительства вызывают у депутатов удовлетворение: город прирос новыми школами, больницами, промышленными зданиями.
Б. Александров сообщает о результатах партийного собрания на «Севдормаше» (к сожалению, «Северный рабочий» и многие северодвинцы стали свидетелями того, как прекратило своё существование в 2012 году это предприятие): хотя план 1969 года по основным производственным показателям завод выполнил, не все производственные цехи выполнили плановые задания и социалистические обязательства. На собрании «принято конкретное решение, направленное на повышение ответственности рабочих и инженеров за порученное дело».
А спустя день, в номере за 7 марта, «Северный рабочий» сообщил об открытии в Северодвинске городского музея.
Выпуск 6 марта 1984 года богат на фотографии, на них — отчёт о выборах в Верховный Совет СССР. Среди авторов репортажей и текстов номера — Вячеслав Белоусов, Герман Барболин, Раиса Евглевская, автор снимков — Валентин Капустин. В этом выпуске ещё и колонка спортивных новостей, и юридическая рубрика, вёл которую заместитель прокурора города В. Шмулевич…
Но по-прежнему нет упоминаний о наших заводах и корабелах. Только летом 1984 года Северодвинск впервые был назван городом корабелов: 21 июля «Северный рабочий» почти полностью посвящён речи министра обороны СССР, Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова, который вручил нашему городу орден Ленина и открыто сказал об основной задаче Северодвинска — строительстве кораблей. Эту дату мы отмечаем как день падения цензуры. Дальнейший курс на гласность дал возможность говорить более открыто и о делах завода, и о делах города.
Этот открытый разговор, где есть место и тёплым, и критическим нотам, мы стараемся поддерживать и сейчас.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей