Шедевры на стенах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/846_d1078.jpg

Она проходила в Центре культуры и общественных мероприятий. Некоторые работы можно и сейчас увидеть на третьем этаже ЦКиОМ и на лестничных пролётах в Центральном универмаге.

После посещения мастер-классов по барельефной живописи его участники написали столько картин, что хватило на целую выставку

Казалось бы, что может быть прозаичнее штукатурки? Ан нет, с помощью этого немудрёного материала — густой пасты, которая со временем затвердевает, — можно создавать настоящие картины, да ещё и объёмные. Или, наоборот, гладкие, шелковистые. Монохромные или разноцветные. С морскими или урбанистическими пейзажами. Любые, какие подскажет вдохновение. Кстати, нередко северодвинцы, посещающие мастер-классы по барельефной живописи, выбирают объектом своих произведений Венецию — город на море, наполненный романтикой и красотой многовековой итальянской культуры.
Знакомство с барельефами увлекает, да так, что сложно остановиться на одной картине, которую обычно предлагают сделать на мастер-классах. Ученики приходят в мастерскую с желанием написать картину, как правило, для своего интерьера. Процесс работы, длительный и интересный, затягивает: сначала наносится первый слой декоративной штукатурки, который должен высохнуть; затем карандашом набрасывается рисунок (это под силу даже людям без специальных навыков, а если что-то не получается, помогает мастер); и после — где-то декоративная паста наносится мастихином, где-то добавляется объём с помощью наполненного уголка пакета со срезанным концом, где-то требуется кисть, влажная губка, шкурка… Цвет добавляется при помощи лазурного воска, смешанного с краской, состав наносится губкой или кистью. Создаётся рисунок постепенно, слой за слоем, каждый из которых должен просохнуть и закрепиться, поэтому на картину может уйти до месяца или больше, в зависимости от задумки автора, масштабов полотна, интенсивности работы.

Вот  такая  барельефная  живопись. Фото из архива  «Арт-Деко»

Вот такая барельефная живопись.
Фото из архива «Арт-Деко»

Осваивая барельефную живопись, обучающиеся приобретают навыки и вполне практические: могут нанести декоративную штукатурку на стены своей квартиры, создав тем самым прочное и оригинальное покрытие — имитацию камня (мрамора, малахита, оникса и т.д.), шёлка или бархата и, самое сложное, мрамора (венецианская штукатурка).
А можно и картину на стене написать, как сделала художник-декоратор Ольга Маштакова. Добавив немного своей фантазии, она перенесла городской пейзаж с фотографии на одну из стен в Центральном универмаге — теперь отдел ЦУМа украшает объёмная картина со старинным зданием, витриной магазина и уютной лавочкой. А в студии «Арт-Деко», которая и проводит обучение, несколько таких барельефных картин.
Уже более 20 северодвинцев освоили технологию работы по созданию барельефных картин. Например, 10-летняя школьница создала свою первую работу, попавшую уже и на выставку, и сегодня продолжает заниматься, творя новые картины. А одна из учениц после работы приходит в мастерскую и пишет картины для удовольствия. Некоторые профессиональные декораторы тоже получили навыки в «Арт-Деко» у мастера Аршавира Манукяна.
Пожалуй, для творческого человека нет неподходящих материалов или холстов. Творить шедевры можно даже на стенах квартиры и из декоративной штукатурки.

Записаться на мастер-класс по барельефной живописи можно
по телефону 55-74-75
Реклама

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей