13% в бюджет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/862_d1078.jpg

Физические лица являются одними из основных плательщиков в бюджет региона. Все мы обязаны уплатить свои 13% от личных доходов в общий кошелёк.

Срок подачи деклараций о доходах — не позднее 30 апреля

Доходы и проценты
Как правило, за нас делают это наши работодатели, но, если в прошлом году такого не произошло, гражданин обязан сам исчислить свой налог и уплатить его в срок до 15 июля 2015 года, а декларацию по доходам представить до 30 апреля. Подвергаются налогообложению и доходы от продажи имущества, бывшего в собственности менее трёх лет, от реализации авторских прав, выигрышей, продажи ценных бумаг, сдачи имущества в аренду. С этого года при получении дивидендов налог уплачивается по ставке 13% (было 9%); беженцы или получившие временное убежище с 2014 года уплачивают налоги также по ставке 13%, а остальные граждане, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, отдают 30% своего дохода в казну; 35% отчисляется от стоимости выигрышей и призов (если сумма больше 4000 рублей).
Налоговая служба напоминает: даже если по полученному в прошлом году доходу вам не нужно уплачивать налог (например, от продажи автомобиля, бывшего в собственности более трёх лет или проданного за сумму меньшую, чем при его приобретении), декларацию о доходах представить необходимо. За несвоевременную подачу декларации полагается штраф в минимальном размере 1000 рублей, при отягчающих обстоятельствах (повторная задержка подачи декларации) —до 2000 рублей. Сейчас в налоговой уже сформированы предварительные списки по всем категориям налогоплательщиков, которые должны представить декларации. В нём около 8 000 человек, больше половины из них — реализовавшие свои авто. Избегайте лишней нагрузки на семейный бюджет — представляйте декларации!
Обратите внимание на необходимость указывать в декларациях (в том числе и для получения налоговых вычетов) актуальные контактные телефоны, чтобы инспекторы могли связаться с вами для уточнения сведений или получения недостающих документов.

Новое в законодательстве
Внесены изменения в налоговое законодательство в части получения имущественного вычета.
Так, при приобретении имущества в общую долевую собственность каждый из покупателей может заявить к вычету сумму до 2 миллионов рублей (на всех участников сделки). Если сумма в 2 млн рублей не была использована на одном объекте имущества, остаток суммы можно перенести на другой объект. Расходы по процентам банка к имущественному вычету могут быть заявлены только по одному объекту, сумма по нему ограничена 3 млн рублей (ранее ограничения не было).
При продаже доли в квартире, находящейся в собственности менее трёх лет, каждый из продавцов имеет право на имущественный вычет по 1 млн рублей (при составлении отдельных договоров купли-продажи). При продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности менее трёх лет, предельный размер имущественного налогового вычета для каждого 500 000 рублей (в сумме 1 млн) или, если долей больше, чем две, пропорционально долям.
С этого февраля введена новая форма декларации по форме 3-НДФЛ. С порядком её заполнения можно ознакомиться на сайте налоговой службы www.nalog.ru, там же можно найти и программу, которая позволит безошибочно оформить документ. Новая форма учитывает изменения в налоговом законодательстве и упрощена для заполнения.
С 1 января 2015 года в случае, если гражданин не получил уведомления о необходимости заплатить налог (транспортный, земельный или имущественный), он обязан сам сообщить о своём имуществе в налоговую службу. Сделать это можно в том числе через «личный кабинет», заполнив форму заявления и уточнив объекты, подлежащие налогообложению.
Кстати о «личном кабинете». Налоговая служба стремится облегчить общение граждан со своим ведомством и запускает всё новые электронные сервисы. Уже работает услуга «Личный кабинет» для организаций, с помощью которой юридические лица могут отследить, какие налоги начислены и уплачены, есть ли невыясненные платежи, заполнить заявления в налоговый орган, получить справки и др. Подобный сервис для физических лиц действует более двух лет, и уже более 30 тысяч северодвинцев получили свои личные кабинеты в налоговой.
Приглашаем на дни открытых дверей
Они состоятся в налоговой службе в операционном зале на улице Торцева, 4 в марте 27-го и 28 числа, в апреле 24-го и 25 числа. В это время специалисты ответят на вопросы посетителей, помогут заполнить декларации, ознакомят с электронными сервисами налоговой службы. Вопросы по налогообложению можно задать и по телефонам: 595-663, 595-668. Вам всегда постараются помочь.
КСТАТИ
Уплаченные в 2015 году налоги пойдут в областной и город-ской бюджеты. 64,22% от наших налогов получит область, 35,78% — Северодвинск. В 2014 году сумма уплаченных налогов по НДФЛ составила 3 млрд 310 млн рублей. Это 50,7% от общих поступлений в бюджеты. По сравнению с 2013 годом, когда граждане заплатили 3 млрд 159 млн рублей, сумма выросла на 151 млн (4,8%).

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей