Профессию выбирай умом

Разговор с начальником отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Северодвинска Еленой БАГРЕЦОВОЙ начался с информации о том, что по сравнению с прошлым годом ситуация на рынке труда в городе сильно не поменялась. В такой относительной стабильности есть несомненный плюс. А есть ли ещё характерные особенности рынка трудовых ресурсов Северодвинска?

На старте вступительной кампании поговорим о рынке труда города

Ждут больницы и заводы
По сведениям, которыми располагает Центр занятости населения, наибольший спрос на сотрудников сегодня отмечен в обрабатывающем производстве (в том числе и на предприятиях ОСК), строительстве, торговле, образовании и здравоохранении. Вот некоторые цифры: врачей самых разных специализаций требуется 138, инженеров — 98, поваров — 71, плотников — 59, электрогазосварщиков — 51, кондитеров — 23, консультантов по экономическим вопросам — 10, землекопов, секретарей, юристов, экономистов — по одному. Даже такое небольшое количество данных говорит о том, что особым спросом сегодня пользуются работники среднего уровня квалификации — всего 962 человека, а высококвалифицированных сотрудников нужно 213.
Зарплаты работников в этом году несколько ниже, чем в прошлом: в среднем на одну-две тысячи рублей. Так, врачам предлагают от 30 до 50 тысяч рублей, инженерам — до 27, плотникам — 22, кондитерам — 16. Хорошо оплачивается и должность инструктора по вождению автомобиля — более 42 тысяч рублей, примерно столько же у массажистов. Маляры могут заработать до 30 тысяч, токари — до 35. В 50 тысяч рублей оценивается труд судовых электриков и трубогибщиков высокой квалификации.
Стабилен рынок труда и в отношении количества безработных — 604 человека в текущем феврале против 597 в этот же период прошлого года. А вот количество вакансий от работодателей несколько увеличилось: 2495 против 1805.

Выпускникам на заметку
В 2014 году в Центр занятости населения обратились 134 выпускника, что составило всего 3,2% от общей численности обратившихся в поиске работы граждан: получивших высшее образование — 33 человека (24,6% выпускников), среднее профессиональное — 101 (74,6%). Общая цифра примерно вдвое меньше, чем в предыдущие годы.
По мнению Елены Викторовны, даёт о себе знать профориентационная работа, которую проводят предприятия и учебные заведения в школах. Знакомя нынешних школьников с профессиями, условиями труда, специалисты подстёгивают молодых людей к тому, чтобы задуматься о выборе профессии задолго до подачи заявления в учебное заведение. И уже в школе подростки примеряют профессии и различные сферы деятельности на себя.
Сегодня, выбирая учебное заведение и будущую профессию, выпускнику важно ответить не только на вопрос, сколько я хочу зарабатывать и кем я хочу работать, но и в какой сфере найду себе применение, смогу реализовать себя? Не все же девчонки, которые в детстве мечтают стать артистками, идут в артистки. Но артистом, виртуозом можно быть и в профессии повара, автослесаря, бухгалтера.
Важно также ещё на этапе выбора профессии понять: что я буду делать на своём рабочем месте? Например, инженер выполняет поставленную перед ним задачу, а менеджер скорее сам должен ставить перед собой и коллективом задачи и решать их. Если десять лет назад для удачной карьеры считалось важным обязательно получить высшее образование, пять лет назад — выбрать профессию в соответствии с требованиями рынка труда, то сегодня следует говорить об осмысленном выборе профессии как о возможности состояться в ней.

Креативный подход
Хорошо бы подумать и о том, куда с полученными профессиональными знаниями можно будет устроиться, если не найдётся работы по специальности. Например, по данным Центра занятости Северодвинска, из-за широкой специализации относительно легко трудоустраиваются на другие работы менеджеры, инженеры-строители, педагоги-психологи. Сложно трудоустроиться не по специальности обладателям профессий: секретарь, преподаватель иностранного языка, эколог, социолог.
Ответив на все актуальные вопросы, связанные с будущей профессией, изучив дополнительные варианты трудоустройства, следует помнить ещё одно: работодатели всегда, и сейчас особенно, придерживаются практичного подхода в выборе сотрудника. Преобладают требования самоотдачи на рабочем месте и широкого, креативного мышления.
Ведь сегодня эволюционируют и сами профессии. Если несколько лет назад в магазины требовались продавцы, то сегодня — продавцы-консультанты, то есть люди, которые хорошо владеют информацией о товаре, разбираются в психологии покупателей, своим советом могут ответить на стоящий перед покупателем вопрос. И если сами профессии обновляют требования к своим обладателям, что уж говорить о работодателях.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей