Красная лента, «Белая роза»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/835_d1078.jpg

Белый, как символ чистоты, и красный торжественный переплелись на днях в поликлинике № 3, структурном подразделении Северодвинской городской больницы № 2 скорой медицинской помощи. Символическим перерезанием красной ленточки здесь открыли кабинет женского здоровья «Белая роза».

В поликлинике № 3 открыли центр профилактики онкологических заболеваний у женщин

И сразу после торжеств медицинский диагностический центр, направленный на профилактику женских онкологических заболеваний, начал работу.
О «Белой розе» совсем недавно (3 февраля) писала наша газета. Хочется повторить лишь цифры статистики, свидетельствующие о том, что центр был крайне необходим. Архангельская область относится к регионам с высокой онкозаболеваемостью и высокой смертностью от этой патологии, по статистике ежегодно злокачественные онкологические заболевания впервые регистрируются почти у пяти тысяч человек, около 2 500 пациентов от них умирают. В 2014 году зарегистрировано 4 500 случаев рака, в Северодвинске они впервые были выявлены у 951 человека.
Одни из главных причин высокой смертности — позднее выявление заболевания и недостаточная профилактика: люди попросту не идут к врачу до тех пор, пока проблема не принимает угрожающий характер. Задача же центра «Белая роза» как раз и состоит в том, чтобы научить женщин заботиться о своём здоровье, регулярно проходить обследования.
— У северянок наиболее часто диагностируются опухоли молочной железы. При этом выявление заболеваний на ранних стадиях значительно повышает шансы на успешное лечение, — отметила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.
В «Белой розе» северодвинки смогут получить консультацию гинеколога и онколога-маммолога, по назначению пройти ультразвуковое исследование молочных желёз, маммографию, исследование крови на онкомаркеры, сдать мазок на цитологию. Приём и обследования женщин в центре будут проводиться бесплатно, в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Фото Валентина Капустина

Фото Валентина Капустина

Наш центр не первый в области: в Архангельске такой работает уже год (обследовано 7 000 женщин, у 40 заподозрен рак, у 23 диагноз подтвердился). И в крупных городах страны действуют центры «Белая роза», созданные при содействии супруги председателя правительства РФ президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Куратор проекта в нашем регионе, руководитель фонда социально-культурных и спортивных инициатив «Добрый мир» Татьяна Орлова выразила надежду, что центры женского здоровья будут открываться и в других городах области. Главврач Северодвинской горбольницы № 2 Александр Иевлев заметил, что главное тут — понимание их необходимости.
— Год назад, когда было принято решение создавать «Белую розу» на базе третьей поликлиники, мы столкнулись с трудностями, которые казались непреодолимыми. Но результат вы все сейчас видите. Пришлось отремонтировать крышу (это 4 млн руб.), объединить дневной стационар с круглосуточным, провести ремонт (по смете 3,5 млн руб., но сделали своими силами в семь раз дешевле), закупить оборудование и удобную мебель. Мы справились благодаря энтузиазму и помощи друзей, партнёров и спонсоров.
А значит, всё возможно! Не исключено, что совсем скоро «Белая роза» в нашем регионе станет мобильной, чтобы жительницы даже самых отдалённых населённых пунктов могли получать своевременную помощь. Ну а наш центр уже встречает первых пациенток.
Пока попасть на консультацию и обследование могут лишь те женщины, которые прикреплены к поликлинике № 3, а с осени в центре планируют принимать всех желающих. Приём ведётся строго по записи, чтоб избежать очередей. Запись по тел. 8-953-267-5619 строго с 13 до 15 часов в будни.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей