Дом за миллиард

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/826_d1078.jpg

Где был пустырь, там вырастет многоэтажка (эскиз нового дома — на снимке). Сейчас рабочие огораживают территорию забором, а генподрядчик — саранский трест «Мордовпромстрой» заканчивает оформление необходимых документов. Муниципальный контракт заключён 3 февраля. Фирма выиграла открытый конкурс не только в силу некоторой «уступки» по цене строительства, но и вследствие совокупности таких решающих факторов, как наличие необходимых для масштабной стройки техники, рабочих и опыта. К слову, «Мордовпромстрой» уже трудится в Северодвинске — возводит на Яграх ледовый дворец.

На пересечении проспектов Труда и Победы начались подготовительные работы по строительству дома на 393 квартиры

Строительство многоквартирного дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья обойдётся в 979 миллионов 415 тысяч 418 рублей. Средства собраны из трёх источников: Фонда содействия реформированию ЖКХ — 292 миллиона, областного и городского бюджетов — соответственно 440 и 250 миллионов рублей.
За один миллиард рублей Северодвинск получит в 154-м квартале здание, в котором площадь квартир (без учёта балконов и лоджий) составит 23 157 «квадратов». Плюс 966,28 квадратного метра отводится под помещения общественного назначения. Стоимость одного квадратного метра 40 599 руб.
— В соответствии с проектом в доме будут одно-, двух-, трёх- и четырёхкомнатные квартиры. Дом мы строим «под ключ». Будет выполнена чистовая отделка, установлены сантехника, электрические плиты и так далее. В соответствии с условиями муниципального контракта срок сдачи дома 1 августа 2017 года. Но он будет строиться и сдаваться очередями. Первая очередь, с 1-го по 5-й подъезд, должна быть завершена к 1 декабря 2016 года, вторая очередь — 6-й подъезд — к первоначально названной дате, — рассказывает Александр БИЗЮКОВ, начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска.

Сейчас рабочие огораживают забором территорию будущего дома и настилают деревянный тротуар. Фото Андрея Мирошникова

Сейчас рабочие огораживают забором территорию будущего дома и настилают деревянный тротуар.
Фото Андрея Мирошникова

За счёт бюджета дома такой высоты (9—12 этажей) и такого количества квартир в городе корабелов не строились очень давно. До настоящего времени вырастали только трёх- или пятиэтажные здания.
— Со строительством этого дома можно будет считать программу переселения граждан в Северодвинске выполненной. В этой многоэтажке получат квартиры северодвинцы из 98 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Остальных планируется расселить в другой новый дом, площадью четыре тысячи квадратных метров, строительство которого также запланировано, — добавил Александр Викторович.
Что касается реальности строительства в непростых экономических условиях, то нельзя не согласиться с Александром Бизюковым: у каждого времени свои проблемы, но несмотря на риски нужно делать то, что должен.
А выбранное для нового дома место не может не радовать: новосёлы будут жить в благоустроенном микрорайоне, в шаговой доступности от детских садов и школы, в окружении магазинов, автобусных маршрутов и прочей инфраструктуры. Включая подарок от самой природы — речку Кудьму.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей