Владеешь фантомом — плати

Пенсионер Сергей Скакун возмущён претензиями налоговой инспекции, суть которых сводится к требованию оплатить транспортный налог (821 рубль) и погасить пеню (11,17 рубля) за украденную у него 16 лет назад машину. Этот факт был должным образом задокументирован — написано заявление в милицию, возбуждено и расследовалось уголовное дело. Потом оно перешло в категорию «глухарей». Посему налоговая инспекция, по мнению Сергея Владимировича, не может не знать о том, что он автовладелец только на бумаге.

Современная версия истории об угнанной машине, дополненная налоговыми мытарствами

Десять лет назад государство уже пыталось истребовать с пенсионера транспортный налог, но бывший автовладелец, собрав кучу справок и вдоволь набегавшись по разным инстанциям, сумел доказать, что в данном случае бюджету ничего не должен. И вот опять двадцать пять!
Получив заказное письмо, мужчина потратил несколько дней на безрезультатное общение по телефону с представителями инспекции. Он пытался доказать очевидное: за истёкшее время машину никто ему не вернул, а значит, выставление претензий на уплату налога не имеет под собой никаких оснований. Однако натолкнулся на стену. Цитируем выдержку из письма Сергея Скакуна в редакцию, в котором он описал перипетии общения с налоговиками:
«Почему меня не трогали десять лет? Ответ меня поразил: он (сотрудник инспекции. — Прим. ред.) пообещал исправить эту ошибку и начислить мне недоимку за все эти годы».
Пенсионер уверен: налоговикам достаточно ежегодно запрашивать полицию о результатах розыска угнанных автомобилей, чтобы безошибочно выставлять счета. Тем самым будет сэкономлено не только время и нервы жертв преступлений, но и деньги государства, потраченные на рассылку «писем счастья». Сергей Скакун уверен, что ситуация, когда государство вдруг «прозрело», в Северодвинске касается не его одного.
Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 9 по Северодвинску Романа ЛЕТЯГИНА.
По его словам, несмотря на то, что ВАЗ-2106 у пенсионера действительно был угнан, он продолжает оставаться владельцем транспортного средства. Но, в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ, от уплаты налога он освобождается при условии подтверждения факта угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. То есть собственнику машины необходимо ежегодно получать в полиции и представлять в инспекцию соответствующую справку. Тогда государство никаких претензий иметь не будет.
Что касается описанной ситуации, то ранее налоговики располагали официально подтверждённой информацией об угоне «шестёрки» Сергея Скакуна — вот почему 10 лет его никто не беспокоил. А далее есть два варианта развития событий, которые могут объяснить пробудившийся интерес к пенсионеру. Либо в базах данных фискального органа произошёл некий сбой, либо розыскное дело прекращено — и в базах ГИБДД, откуда в режиме онлайн запрашиваются данные об автовладельцах, ВАЗ-2106 продолжает числиться за Сергеем Владимировичем. А это означает, как следует из информационного письма Федеральной налоговой службы, угнанное транспортное средство, несмотря на его фактическое отсутствие у пенсионера, превращается в объект налогообложения. Проще говоря, за обладание фантомом нужно платить.
Выход из ситуации один: сначала узнать в полиции, закрыто или нет розыскное дело. Если закрыто, то следует обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрации давно покинувшей хозяина автомашины, получить справку и предъявить её в налоговую инспекцию. При этом нужно быть готовым к её ежегодному подтверждению. Если же дело до сих пор расследуется, что вряд ли, то ничего не попишешь — личного общения с налоговой инспекцией опять-таки не избежать.
Получается, что человек, который уже пострадал от действий злоумышленников, должен сам год за годом доказывать государству, «что он не верблюд». Согласитесь, такую систему взаимоотношений вряд ли можно назвать справедливой. Но пока не придумано лучшей, автовладельцам ничего не остаётся, как вникать во все аспекты, связанные с владением машиной, не ограничиваясь только Правилами дорожного движения и Административным кодексом. Как говорили древние римляне: «Dura lex, sed lex» — закон суров, но это закон.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей