Меняю «общий котёл» на спецсчёт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/740_d1078.jpg

Как мы уже не раз писали, ежемесячно уплачиваемые взносы могут накапливаться как на счетах, открытых региональным оператором, в Фонде капремонта (так называемом общем котле), так и на спецсчёте конкретного дома. У каждого способа есть плюсы и минусы.

Депутаты областного Собрания дали собственникам жилья ещё один шанс определиться со способом накопления средств на капремонт

Снова о главном
В первом случае собственникам остаётся только ждать, когда наступит их очередь приведения дома в порядок, которая указана в специальном перечне. При этом права самостоятельно распоряжаться деньгами у них нет. Зато они могут рассчитывать на то, что из «общего котла» им будет оказана помощь, если вдруг окажется, что собранных средств на оплату заявленных работ не хватает.
Во втором случае суммы, что указаны в квитанциях, собираются в отдельной копилке, при этом пользоваться ими для капремонта других домов нельзя. Однако починка крыши или перекладка инженерных коммуникаций будут возможны только исходя из собственных финансовых возможностей. И вот тут нужно быть очень внимательными — трезво оценивать и свои силы, и состояние дома.

Народ не определился
Итак, определиться со способом накопления взносов собственникам жилья предстояло в течение весны — лета на общих собраниях. В итоге вышло так, что порядка 90% жителей области отдали предпочтение «общему котлу». Это произошло по двум причинам: во-первых, собрания были проигнорированы, и деньги автоматически (благо закон предусмотрел такой вариант) оказались в общей копилке; во-вторых, немалое количество протоколов собраний, голосующих за персональные спецсчета, оформлены с нарушениями, что не дало возможности получить желаемое.
Между тем, областной закон о капремонте предусматривал замену способа накопления средств только через два года. Однако, учитывая массу жалоб от собственников жилья, правительство области и депутаты областного Собрания решили, что этот срок слишком велик. Появилось предложение: продлить время на раздумья и дать людям возможность в срок до 1 июля 2015 года поменять «общий котёл» на индивидуальный спецсчёт или обратно. Разумеется, проведя при этом законное общее собрание собственников жилья.
Устраняя барьеры
На состоявшейся на прошлой неделе сессии Архангельского областного Собрания изменения, внесённые в областной закон о капремонте, были одобрены во втором чтении, а значит, превратились в руководство к действию. Принятые депутатами поправки устраняют ещё одну сложность, возникшую в процессе исполнения закона о капремонте. Так, обязательным приложением к договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения работ является описание состава общего имущества многоквартирного дома. Но, как показала практика, это требование в подавляющем большинстве случаев не может быть исполнено, поскольку ни у органов местного самоуправления, ни у собственников жилых помещений нет достаточной информации на этот счёт. Законопроектом предлагается исключить данное требование как избыточное.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Вот что о внесённых корректировках сказал депутат областного Собрания от Северодвинска, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор КАЗАРИНОВ:
— Приняты очень важные изменения. Ранее, когда этот закон принимался и обсуждался, видимо, большинство наших собственников не до конца поняли, о чём идёт речь. Своевременно они не определились — вносить средства на капремонт на счёт регионального оператора и в перспективе надеяться на софинансирование за счёт федеральных, областных или муниципальных денег или создать свой собственный спецсчёт и тратить свои деньги на свой дом, понимая, что никто их не заберёт неизвестно куда. Тем более, никто не знает, что будет завтра, и удастся ли выполнить капремонт по рассчитанной на 30 лет программе, если твой дом записан ближе к её концу.
Если собственники жилья переголосуют за открытие спецсчёта, то включается следующий механизм: управляющая компания на основании этого решения открывает специальный счёт, с его реквизитами и заявлением обращается в областной фонд капремонта, который не имеет права отказать. Месяц уходит на бюрократические процедуры, и по его истечении уплаченные на тот момент по квитанциям деньги в течение пяти дней перечисляются из «общего котла» на спецсчёт.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей