Северный рейд инженера Соколова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/628_d1078.jpg

В наше время молодые люди, осознанно отслужившие в армии, — большая редкость. Среди многих потенциальных призывников бытует мнение, что служба в вооружённых cилах — это пустая трата времени. Александр Соколов, сотрудник предприятия «Северный Рейд», имеет своё мнение на этот счёт. В конце 2014 года он вернулся из армии на своё рабочее место, в свой коллектив, где его ждали с нетерпением.

Молодой специалист, отслужив на Новой Земле, вернулся на родное предприятие

Успешный старт
Александр окончил ИСМАРТ (Севмашвтуз), факультет «Кораблестроение и океанотехника». И в октябре 2012 года пришёл работать на «Северный Рейд». Такой выбор был неслучаен: именно здесь была возможность совмещать работу и учёбу. Саша начал свой трудовой путь ещё будучи студентом пятого курса — устроился техником в конструкторское бюро (КБ-1). Информацию о том, что на «Северный Рейд» приглашают студентов, узнал от главного конструктора завода Вадима Кампова, который прямо в стенах института рассказывал студентам-старшекурсникам о том, какие перспективы открываются на предприятии для учащихся вуза.

Фото из архива А. Соколова

Фото из архива А. Соколова

Сейчас Саша — инженер-конструктор 3-й категории. В его ведении — сопровождение конструкторской документации, за ним закреплены определенные приборы гидроакустических систем.
— В основном я решаю вопросы по электрической части, — рассказывает молодой человек. — Недавно во время работы над изделием ЛА-55И.1 оперативно разбирался с неполадками со своей стороны. Загрузка у инженеров-конструкторов сейчас большая. Приходится оставаться после работы, трудиться в выходные. Но меня этот режим не напрягает абсолютно.

От родителей — к белым медведям
Успешно начатую трудовую биографию пришлось на время приостановить. Нашего героя призвали на службу.
— В армию я пошёл сознательно, — признаётся инженер Соколов. — Честно говоря, сам попросился на Новую Землю. В результате всё получилось как хотел.
Александр был приписан к командно-диспетчерскому пункту управления полетами авиации по специальности «Механик расчёта средств связи». В его задачи входило обеспечение связи с бортами, которые прилетают в аэропорт. Как признаётся Саша, он чувствовал, что на него возложена очень большая ответственность. Конечно же, срочнику без высшего образования и определенных знаний осуществлять подобную деятельность не доверили бы. А наш молодой инженер со всеми поставленными задачами справился.
Новая Земля, теперь уже ставшая частью биографии Александра Соколова, оставила в его памяти очень яркие воспоминания.
— Ветра на Новой Земле сильнее, чем у нас, — рассказывает молодой человек. — А температура почти такая же. Зимой, конечно, намного больше снега. Летом всего 5—7 градусов тепла и снег с гор не сходит. Трава очень низкая, а деревьев нет абсолютно. Одним словом, тундра. На Новой Земле я впервые увидел вблизи белых медведей. Их там много. Ходят совсем рядом, почти как собаки, в двух-трёх метрах от людей. Идут на запах еды, могут бесцеремонно порыться в контейнерах с пищевыми отходами.
Но самое главное, что Саше повезло с сослуживцами. Очень много парней было из Архангельской области, а также из Северодвинска. Армейская жизнь протекала в благоприятном микроклимате, а между ребятами завязались дружеские отношения.
— Самое ценное, что я получил в армии, — завел новых интересных друзей, — признаётся мой собеседник. — Сейчас мы поддерживаем связь, активно общаемся. Говорят, что армия закаляет характер. И это правда. Армейские условия что-то меняют в тебе. Наверное, это полезно каждому мужчине — защитнику родины. Теперь я могу уверенно сказать, что 23 февраля — это и мой праздник, в полном смысле слова.
Образованному и серьезному Саше предлагали остаться служить на контрактной основе. Но он знал, что вернётся обратно. На свой «Северный Рейд». Где его очень ждали.

Есть условия для роста
— Всё для развития молодого поколения здесь есть, — утверждает Александр. — На «Северном Рейде» при желании можно сделать карьеру быстрее, чем на том же Севмаше. Это, наверное, связано с тем, что наш завод более компактный и человека здесь видно лучше, чем на заводах-гигантах. Меня радует и то, что на предприятии есть совет молодых специалистов (СМС), который занимается сотрудниками, только начинающими свой карьерный путь. Вижу, что СМС взялся за развитие спорта на предприятии, в системе проходят занятия в ФОК «Планета».
Инженер Соколов отметил, что очень доволен коллективом, в котором работает под руководством Людмилы Таракановой. Коллеги ему во всём помогают, поддерживают.
В планах у молодого человека — продолжать работать на своём заводе, набираться опыта, профессионально расти.
— Я вижу, что наше предприятие довольно активно развивается, и я хочу развиваться вместе с ним, — утверждает Александр. — Пока я живу с родителями. Но хотелось бы обзавестись своим жильем. Думаю, что предприятие поможет мне в достижении этой цели.
Елена ШЕСТОПЕРОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей