Док не пуст: в нём то «Руслан», то «Мангуст»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/663_d1078.jpg

Сегодня у северной причальной стенки «Красной кузницы», архангельского филиала «Звёздочки», стоят парами четыре гидрографических судна Беломорской военно-морской базы. Ошвартованы они здесь для текущего ремонта и определены на соломбальской верфи как госзаказы. На один из них, ГС- 192, поднялись и мы — узнать, что планируют отлаживать судоремонтники.

В ФИЛИАЛАХ «ЗВЁЗДОЧКИ»

О предстоящих работах нам рассказал старший механик судна — бывалый моряк Николай Детков. Он отметил важность прохождения преднавигационного ремонта гидрографической флотилии БелВМБ именно на «Красной кузнице» (к слову, в 90-е годы прошлого века эти суда ремонтировались и на «Звездочке»). А вот и трудовые перспективы: отладить площадки для сброса буев, трубопроводные системы и т. д. Ремонт навигационного оборудования команда судна берёт на себя, но при необходимости обратится за помощью к заводчанам. Принять судно в эксплуатацию государственная инспекция должна 12 мая, дав «добро» на выход в Белое море. У гидрографических судов обширный фронт работ: установка буев, обеспечение маяков и ходовых испытаний заказов Севмаша и «Звёздочки».
О результатах работы «Красной кузницы» в прошлом году, о том, чем занимается завод в нынешнем, нам рассказал замдиректора по производству Александр Фокин. В 2014-м предприятие отремонтировало свыше сорока кораблей и судов только по госзаказу. Среди них МПК «Нарьян-Мар», СФП «Ломоносов», пограничный катер «Мангуст», десантный корабль ВТР-140. Ремонтировала «Красная кузница» и речные ледоколы «Капитан Косолапов», «Капитан Чадаев», морские танкеры и сухогрузы, пассажирские теплоходы, речные баржи. У завода есть портфель заказов и на 2015-й. В их списке — свыше сорока судов разного «калибра». Наиболее крупные — МПК «Онега» и морской ледокол «Руслан». Первый заведут в плавдок в мае, второй — в августе. На «Руслане» запланирован большой объём работ. При этом «Красная кузница» будет ремонтировать и другие суда. В том числе пассажирский теплоход Севмаша «Давид Пашаев», в этом месяце он должен прибыть в Соломбалу.
Одна из ближайших операций — постановка в плавдок судна «Сергей Кузнецов», снятого с мели с поломанным пером руля. Параллельно соломбальцы своими силами ремонтируют собственные плавсредства. Сегодня активно ведётся ремонт самого мощного плавдока «Красной кузницы» — № 32. Именно он принимает на свою стапель-палубу суда-тяжеловесы, подобные морским ледоколам «Диксон» и «Руслан», океанские сухогрузы и танкеры. Докмейстер Николай Кривоногов для этого мобилизовал всю команду, чтобы по первому зову «тридцать второй» был готов приступить к приёму любого судна. Что ж, настрой, как видим, у судоремонтников «Красной кузницы» деловой. А каким участкам предстоит выполнять производственную программу года? Разумеется, слесарно-механическому, которым нынче руководит Михаил Матвеевский, пришедший недавно на соломбальскую верфь из Северного речного пароходства. И корпусно-трубопроводному, где мастерами работают молодые специалисты Алексей Фофанов и Павел Лещенко, «перекинувшие трапы» на «Красную кузницу» с Севмаша. Участком электромонтажников командует опытнейший электромеханик Александр Гюппенен, прошедший отличную практику на судах дальнего плавания. Наладка дизелей возложена на участок мастера Петра Сердюкова. Не останутся без работы столяры и маляры.
В ходе беседы с Фокиным интересуюсь судьбой лоцмейстерского катера «Вавчуга», построенного «Красной кузницей» и «Звёздочкой». По его словам, судно надёжно отходило прошлую навигацию, претензий к заводам не было. По просьбе команды катера соломбальцы заменили стекла в рубке. Конечно, кроме ремонтных работ у «Красной кузницы» есть и другие задумки, они изучаются, согласовываются, оформляются и будут воплощаться в жизнь. У завода есть многовековой опыт строительства и ремонта кораблей и судов, хороший производственный потенциал, новейшая супертехника. И таким корабелам, как Андрей Шарапов, Евгений Голубев, Игорь Лохов, Алексей Постников, Геннадий Проняев, Александр Новгородов, Андрей Ипатов, чьи фотографии занесены на заводскую Доску почета, а также другим заводчанам можно доверять всё.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей