На шаг впереди, на голову выше!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/680_d1078.jpg

2014 год был богат на выходы в море. «Нарьян-Мар» не единожды выполнял учебно-боевые задачи по противолодочной обороне в морских полигонах боевой подготовки в акваториях Белого и Баренцева морей. А также вёл практические стрельбы торпедным вооружением и реактивными бомбомётными установками. Ещё одна сфера действия МПК «Нарьян-Мар» — обеспечение испытаний построенных и отремонтированных на северодвинских верфях атомных подводных ракетоносцев. Накануне Дня защитника Отечества мы встретились с командиром корабля капитаном 3-го ранга Эдуардом РОМАШОВЫМ, чтобы узнать, как справился экипаж с поставленными задачами.

С этим девизом живёт, учится и несёт боевую службу экипаж малого противолодочного корабля «Нарьян-Мар»

Реальные цели
— Максимальное количество выходов в море было в 2012 году, — рассказывает Эдуард Николаевич. — Тогда мы проходили всю навигацию, с 1 мая до 31 декабря. Вернулись под Новый год, стоял лёд, так что в порт пробились с трудом. Такая интенсивность выходов была связана с большим количеством испытаний подводных лодок. Они выполняли ракетные стрельбы, а мы выступали в качестве корабля-контролёра. А вот 2014 год был менее насыщенным по выходам, но очень значимым именно в плане нашей профильной боевой подготовки. В каждом походе мы отрабатывали применение боевого оружия. Причём поставленные задачи выполнялись не по имитированным, а только по настоящим мишеням.

Командир МПК «Нарьян-Мар» Эдуард Ромашов. Фото Андрея Мирошникова

Командир МПК «Нарьян-Мар» Эдуард Ромашов.
Фото Андрея Мирошникова

Например, если была стрельба по воздушной цели, то мишень сбрасывали с самолёта. Вообще стреляли из всего ракетно-артиллерийского вооружения. Такое случается нечасто, поэтому учения в целом получились максимально интересными для экипажа.
Именно настоящие стрельбы являются для военных моряков своеобразным мерилом их готовности к службе и главным индикатором должного овладения техникой. Можно сколько угодно рассказывать и повторять, как работает тот или иной комплекс, зазубрить теорию и получить отличные оценки на зачётах, но только реальный выстрел показывает, насколько ты хорош на своём боевом посту. И неважно, сидишь ты в башне артустановки и жмёшь на гашетку или прокладываешь курс на перехват лодки условного противника, обеспечиваешь нужный ход или поддерживаешь радиосвязь с остальными участниками учений. Все боевые части корабля в походе работают на один результат — положительную оценку. И она была получена.
Для экипажа МПК «Нарьян-Мар» это очень важно, поскольку корабль входит в состав частей постоянной готовности.

Служебный контракт
По уставу 30% личного состава всегда находится на корабле, можно сказать, живёт на нём. И зимой, находясь в порту, экипаж выполняет боевую задачу — охраняет воздушную границу. Эдуард Ромашов уверен: случайных, не болеющих всей душой за своё дело людей в экипаже нет. Каждый военнослужащий на виду, спрятаться негде, всё делят поровну, никто не занимает привилегированного положения. Поэтому сразу понятно, на своём месте ты оказался или нет. «Даже по взгляду!» — говорит командир.
Службу на «Нарьян-Маре» несут более 80 человек: офицеры, мичманы, старшины и матросы. Среди двух последних категорий нет военнослужащих срочной службы. Только контрактники. Слишком малый срок — один год, чтобы не только пройти курс молодого бойца, но и должным образом овладеть воинской специальностью. Тем более что наука не стоит на месте. Совершенствуются системы управления вооружением, радионавигационное и иное оборудование. Техническое перевооружение корабля происходит постоянно. При этом новые элементы монтируются и вводятся в эксплуатацию без отрыва от несения службы. Нельзя сказать, что она где-то легче. И в море, и на берегу своя специфика. В море экипаж и корабль — единый организм. Вот твоё оружие, вот боевой пост, вот поставленная задача, и она должна быть выполнена.

На камбуз, на блины
Всё чётко и конкретно. Житейские и прочие проблемы остаются за кормой. Они неизбежно вернутся, стоит только пришвартоваться у родного пирса. А пока копится усталость, сказывается расставание с родными и близкими.
Для того чтобы уныние не прокралось на корабль, экипаж старается сделать службу максимально комфортной. Но, разумеется, в рамках устава. Предложения по уюту поступают одно за одним. Например, по согласованию с командиром допускается повесить на стену кубрика семейную фотографию или радующий глаз пейзаж. Кроме этого, есть корабельная библиотека, телевизионное вещание. Отдельное поле для творчества даёт корабельный «Боевой листок», с юмором повествующий об успехах сослуживцев или их временных трудностях. А вот с комнатными цветами вышла незадача. Во-первых, не исключена аллергия, во-вторых, морского плавания они не выдерживают.
Есть на «Нарьян-Маре» очень правильная традиция — на День корабля (7 октября), на 23 февраля, на День ВМФ и другие воинские праздники приглашать членов семей и родственников экипажа в гости. Программа торжественного приёма обязательно включает в себя сладкий стол, главным украшением которого давно стали испечённые на камбузе блины. Тоненькие, большие, с флотской сгущёнкой… Нет лучше угощения!

Боевой состав
В 2014 году малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар» прошел 2900 морских миль. Много ли это? Судите сами: в границах Белого моря максимальное расстояние с запада на восток составляет порядка 120 миль. Лучшим подразделением по итогам службы в прошлом году в экипаже признана электромеханическая боевая часть. Командир — старший лейтенант Евгений Горбатенков. Из личного состава отмечены старшина 1-й статьи Александр Казин, главный старшина Денис Хомяков, главный старшина Алексей Власов, старшие матросы Александр Старцев и Леонид Березовский.
В этом году кораблю исполнится 25 лет. Знаменательная дата, особенно если учесть, что полный срок службы определён нормативами в 20 лет. Однако в старички-пенсионеры, которым пора на слом, «Нарьян-Мар» записывать рано. Ничто ни внутри, ни снаружи не выдаёт его возраст. Даже стоя в период закрытия навигации во льдах северодвинской гавани, корабль выглядит молодцевато, показывая своею статью полную готовность к бою и походу.
А мы желаем успехов защитникам нашего Отечества в их непростой службе и поздравляем всех военнослужащих с их праздником!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей