К двум ФОКам 30 мастеров

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/1378_d1077.jpg

В середине марта в области стартуют очередные Беломорские игры, в этом году принявшие всероссийский статус. А через неделю, с 27 февраля по 1 марта, состоятся соревнования группы городов. Северодвинск отправляет на Беломорские игры в общей сложности около 100 человек. И это закономерный результат для города, который стал возвращаться к своим спортивным традициям. Начнём с цифр.

Северодвинск делает ставку на физкультуру

Посчитали всех
Даже тех, кто занимается в фитнес-центрах! В 2013 году спортсменов в Северодвинске было 8 852, на 31 декабря 2014-го — 10 639. Динамика к увеличению отмечена и среди горожан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Если в 2013 году таковых насчитали 37 172 человека, то в прошлом — уже 50 608! Сюда вошли и юные спортсмены из недавно созданной федерации спортивной аэробики, и любители скандинавской ходьбы, которых объединяет вокруг себя инструктор Т.Б. Палешева, и 1 885 поклонников фитнеса, и даже школьники. Северодвинск — один из немногих городов области, где введён обязательный третий час физкультуры. А это значит, что школьники, посещающие физкультуру, занимаются ею регулярно — три раза в неделю.
Если посмотреть в процентах, доля активных горожан составляет 27%, то есть почти треть северодвинцев выбирают здоровый образ жизни. И только треть из них (примерно 14 тысяч человек) посещают платные секции, остальные занимаются любимым спортом бесплатно.

Ещё два комплекса
Минувший год дал Северодвинску ещё одно славное достижение — сданы друг за другом два современных физкультурно-оздоровительных комплекса, построенных за счёт объединения усилий города, «Звёздочки» и «Арктики». Введены в строй восемь плоскостных спортивных сооружений возле учреждений образования, семь тренажёрных площадок, три спортивных зала (в новых ФОКах). С началом года со сменой инвестора возобновились работы по реконструкции бассейна «Дельфин». И главное ожидание года — строительство крытого катка. Оно должно завершиться в октябре 2015-го, и особенно торопят это событие ребята из секций фигурного катания и хоккея с шайбой.

Не экономим
В связи с новым проектом ледового дворца в текущем году увеличивается и финансирование спортивной статьи в городском бюджете — скажутся федеральные и областные вливания. Впрочем, из года в год прослеживается положительная динамика в вопросах финансирования: так, в 2014 году был выделен 131 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 31, из городского — 81, и 19 миллионов заработали муниципальные учреждения физкультуры и спорта.

Кадровый состав
Количество тренеров, преподавателей, инструкторов в городском спорте выросло ненамного, в прошлом году вели такую работу всего 350 человек. Но радует, что в 2014 году впервые приступили к работе 14 молодых специалистов — выпускников вузов. Количество преподавателей до 30 лет увеличилось до 71 человека (а это 20%), что говорит о некотором омоложении кадрового состава (ранее данный показатель недотягивал и до 15%).

Наша гордость
Возросшая заинтересованность в спорте со всех сторон —и горожан, и властей — оборачивается несомненными успехами. Минувший год подарил Северодвинску рекордное количество мастеров спорта — 30. Сегодня в городе более 350 мастеров спорта по различным дисциплинам. Четыре спортсмена входят в состав сборных страны по олимпийским видам спорта. А именно здесь наиболее высоки требования и остра конкуренция. Это Светлана Заборская (лыжные гонки, ФОК «Звёздочка»), Вячеслав Летовальцев, Артём Соснин (оба — бокс, ДЮСШ-2), Михаил Исаков (стрельба, ФОК «Звёздочка»). Наши спортсмены входят в сборные страны по флорболу (они составляют её основу), таэквондо ГТФ, пауэрлифтингу, гиревому спорту (ветераны).

Горькая пилюля
Появление новых спортсменов и новых видов спорта, привлекающих северодвинцев, не может не радовать, но уходит в тень такой некогда излюбленный горожанами вид спорта, как городки. К сожалению, не осталось у нас ветеранов-городошников, когда-то выходящих на стадионы, а молодёжь уже практически не интересуется этим видом спорта. Городки постепенно теряют актуальность и на уровне страны.
Этого нельзя сказать о конькобежном спорте, триумфально прозвучавшем на Сочинской Олимпиаде, но в Северодвинке он не пережил времён перестройки. База на стадионе «Строитель» не сохранилась, не осталось в городе и профессиональных тренеров. Вызывает нарекания профессионалов отсутствие в городе лыжной трассы, соответствующей современным требованиям.
Неравномерность распределения спортивных объектов в Северодвинске ставит в невыгодное положение жителей новых районов за проспектом Труда, где нет ни одного ФОКа, бассейна или спортзала, если не считать школьные. Для того, чтобы погонять в футбол на выходных, может быть, и достаточно, но чтобы заниматься спортом профессионально, нужно выбираться в «старый город». Нет достаточно оборудованной площадки и для занятий современными экстремальными видами спорта, которыми увлекается молодёжь: скейтбординг, роликовые коньки, BMX.
Бассейны, которые работают буквально от рассвета до заката круглый год и семь дней в неделю, всё же не могут в полной мере обеспечить всех желающих доступом к воде и такому полезному плаванию. Хотя функционирование всех спортивных объектов в городе (а их 258) и даёт единовременную пропускную способность в 5 976 человек.
Практически утрачен институт тренеров-общественников. В городе работают на безвозмездной основе всего три таких активиста, в том числе и Валентин Иванович Водовозов, развивающий детский хоккей с шайбой.
***
А вообще Северодвинск предпочитает игровые виды спорта: футбол, баскетбол, волейбол. И последний лидирует по количеству своих последователей, мужчин и женщин, юношей и девушек. Но каким бы спортом ни занимались северодвинцы, лишь бы в удовольствие, во благо и с рекордами!
ПОСТСКРИПТУМ
В зачёт Беломорских игр войдут состязания по конькобежному спорту, лыжным гонкам, хоккею с шайбой, фигурному катанию, спортивному ориентированию, альпинизму (эти встречи пройдут в Северодвинске с 12 по 15 марта). По группе городов заявлены соревнования по зимней рыбалке, туризму, хоккею с шайбой, полиатлону. Спортсмены выступят на площадках Котласа, Коряжмы, Архангельска, Малых Корел и Северодвинска.

В первенстве России среди юниоров по лыжным гонкам, которые проходят сейчас (16—21 февраля), и чемпионате России (21—29 марта) в центре лыжного и горнолыжного спорта «Малиновка» Устьянского района примут участие два северодвинских лыжника: Светлана Заборская (в первенстве) и Алексей Шемякин (в чемпионате).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей