Укрупнение – мать порядка?

Эпоха кризиса — время сокращения всех и всяческих расходов, оптимизации управления. Вот и в областном правительстве происходит очередная реорганизация. Так, вдвое уменьшилось число замов губернатора, причем жертвой такого объединения стал экс-заместитель по региональной политике, ветеран архангельского политического бомонда Сергей Ковалёв. Впрочем, для него это не первый уход из региональной политики.

Муниципалитеты объединяются, агентства сливаются, вузы – нет

Состоится ли через какое-то время новое возвращение Сергея Михайловича или его карьера в «сером доме» на Троицком завершилась окончательно и бесповоротно? Посмотрим.
Некоторые шаги по слиянию-поглощению министерствами ведомств вызывают естественные вопросы. К примеру, очередное слияние культуры и туризма — на пользу ли оно обеим отраслям? И не растворится ли туризм, на который возлагают столь большие надежды, в объединяющем министерства «культуризме», опять став второстепенным придатком к сфере культуры, а не одним из трёх китов областной экономики (это к вопросу о прежних заявлениях губернатора). По культурному ведомству будут теперь и международные связи.
А упразднение самостоятельного Агентства по рыбному хозяйству? Это в нашем-то поморском, обильном рыбой краю…
На местах тем временем объединяются муниципалитеты. Не везде этот процесс идёт гладко. Неизбежно, например, возникают споры на тему, какое село станет центром нового мегапоселения. Сталкиваются локальные патриотизмы, а точнее финансовые интересы, депутатские амбиции, страх чиновников попасть под сокращение. Но вопреки сопротивлению процесс объединения пошел.
А вот объединения САФУ и СГМУ ожидать не стоит, что бы там ни обсуждали в интернете. О чём на прошлой неделе заявило руководство обоих вузов.
Но кому понадобилось запускать в виртуальное пространство ролик о предстоящем будто бы поглощении федеральным университетом его медицинского коллеги? Видимо, тем, кого не устраивает нынешний ректор САФУ Елена Кудряшова, а в результате главное учебное заведение Поморья оказывается под постоянным обстрелом.
В чём только не обвиняют: от превращения вуза в «пятую колонну» Норвегии, становящейся всё менее дружественной к России, до намёков о нецелесообразности строительства новых корпусов вроде библиотеки имени Евгения Овсянкина. Дескать, зачем библиотека, когда интернет есть? А областное агентство по туризму и международному сотрудничеству зачем, если «Боинг» в любую точку планеты доставит? Почти классическое: «Зачем география? Извозчики же всюду довезут».
А не стоит ли распространить тенденцию укрупнения и на большие города области? Не столь давно велись разговоры на самом высоком губернском уровне о слиянии Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. А если и вправду объединить город у Белого моря и город на Северной Двине, а головную контору сделать в Северодвинске? Может, больше порядка будет?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей