Бесплатная и доступная?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/520_d1078.jpg

Не будем лукавить, проблем в здравоохранении, а эта сфера не оставляет равнодушным никого из нас, очень и очень много. И власть, включая самый верхний её эшелон, признаёт их. Не стесняясь спрашивать совета у общественности о возможных путях «лечения» медицины. Например, Общероссийский народный фронт готовится провести в первой половине 2015 года отдельный форум на эту тему. Но, как говорят в народе: «До бога высоко, до Москвы далеко». Поэтому мы собрали поступившие в редакцию письма, жалобы и обращения читателей и, сформулировав вопросы, отправили их министру Ларисе МЕНЬШИКОВОЙ.

Министр здравоохранения Лариса Меньшикова рассказала о состоянии медицины в городе

— Лариса Ивановна, на одной из сессий Облсобрания вы говорили о том, что одной из причин дефицита кадров, несмотря на разнообразные «подъёмные», является отсутствие досуговой инфраструктуры по месту работы. В этом плане Северодвинск заметно выделяется в лучшую сторону, но, тем не менее, проблема нехватки медработников всех уровней существует и у нас. Почему же нельзя закрыть свободные вакансии во втором по величине городе области?

— Кадровая ситуация в Северодвинске находится на достаточно стабильном уровне. Судите сами: укомплектованность врачебных должностей составляет 91,4% (по области — 88,6%), штатным расписанием предусмотрено 999 должностей, занято — 913. Работают 739 врачей. Коэффициент совместительства — 1,2 (по области — 1,48). Укомплектованность должностями медработников со средним медицинским образованием составляет 93,1% (по области — 93,6%), штатным расписанием предусмотрено 2310 должностей, занято — 2150. Работают 2016 медицинских работников со средним медицинским образованием. Коэффициент совместительства — 1,1 (по области — 1,24).
В настоящее время на условиях целевой контрактной подготовки (с обязательством трудоустройства в медорганизации) в СГМУ для Северодвинска обучаются 36 человек. Окончательно снять проблему дефицита квалифицированных медицинских кадров в Северодвинске возможно только путём совместных усилий министерства и администрации города в части решения жилищных, материальных и социальных проблем медработников.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об обеспечении медиков жильём.
— К сожалению, в связи с отсутствием в Северодвинске застройщиков, готовых построить (продать) жилые помещения по цене одного квадратного метра, определённой Минрегионразвития РФ, не получилось обеспечить служебным жильём медработников, проживающих в Северодвинске, в рамках областной целевой программы «Развитие массового жилищного строительства в 2010—2013 годах». В то же время мэрия Северодвинска изыскала возможность предоставить медицинским работникам жилые помещения из специализированного жилфонда, но, увы, для решения жилищных проблем этого недостаточно. Работа в этом направлении продолжается.

— Лариса Ивановна, последний раз мы встречались с Вами год назад, и одной из главных тем были очереди в поликлиниках. Проблема существует и по сей день. Можно или нет упорядочить приём пациентов?
— Основная причина очередей — острый кадровый дефицит. В частности, врачей первичного звена и узкопрофильных специальностей. Иногда врач принимает по 40 пациентов, обратившихся по предварительной записи и по экстренным показаниям.
Другой проблемой является то, что врачу невозможно спрогнозировать время, которое нужно потратить на конкретного пациента, включая заполнение медицинской документации. При этом часть пациентов, записавшихся на приём, приходят к кабинету врача значительно раньше назначенного в талоне времени, устанавливая «живую» очередь.
С целью сокращения очередей особое внимание уделяется работе регистратур. Во всех поликлиниках введена должность администратора регистратуры, который осуществляет маршрутизацию пациентов в соответствии с целью посещения.
Также сегодня можно записаться на приём через интернет. В поликлиниках Северодвинска количество электронных заявок варьируется от 3 до 10% от общего числа обратившихся на приём граждан. Больше всего в 2014 году их было в поликлинике на Яграх — 20931 электронная заявка.
В некоторых организациях выделены дополнительные телефонные номера для предварительной записи на приём, организованы кабинеты доврачебного приёма льготной категории граждан, в том числе и для выписки льготных рецептов. Кроме этого, установлены информационные сенсорные киоски для самозаписи к специалистам поликлиники. Записаться на повторный приём и на приём к узким специалистам можно при посещении участкового врача.
Практика показывает, что сейчас около 11% обращений взрослых и 30% детей имеют своей целью получение различных справок, выписок и форм. В итоге временные затраты на заполнение документации составляют более 30% у врача-педиатра и более 40% у врача общей практики. Чтобы сократить это время, Минздравом России подготовлены предложения по упразднению некоторых документов, замене более удобными электронными формами и передаче заполнения части форм среднему медперсоналу. Если сегодня врач ответственен за заполнение девяти документов, то в ближайшем будущем в обязанности врача будет входить заполнение только трёх документов.
Таким образом, проблема ожидания приёма врача решается комплексно и на всех уровнях — от администрации медучреждения до федерального министерства.

— Люди жалуются: после диспансеризации остаётся впечатление, что она проводится для галочки. В частности, недоверие вызывает то, что в случае выявления заболеваний их лечение сопряжено с огромными трудностями: нехваткой узких специалистов, невозможностью записаться на приём/лечение в удобное для пациента время. В итоге возникает желание обращаться в больницу, когда ничего другого уже не остаётся. Что намерено предпринять министерство здравоохранения, чтобы одно логично вытекало из другого?
— Не могу согласиться с таким мнением. О важной роли диспансеризации говорит и статистика: в 2014 году по области осмотры прошли свыше 160 тысяч человек, у полутора тысяч из них впервые выявлены подозрения на злокачественные новообразования, у более девяти тысяч человек — заболевания сердца и сосудов. Стоит понимать, что диспансеризация важна не для медицинского работника, не для галочки, а для самого пациента. Чтобы на ранних стадиях выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, определить факторы риска их развития. В рамках диспансеризации определяется группа состояния здоровья, проводятся необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. Особенно это важно в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы, распространённость которых чрезвычайно высока. В общей структуре смертности они занимают 50%.
В Северодвинске в диспансеризации участвуют четыре медицинских организации (три областного подчинения и одна федеральная). В дальнейшем для лечения пациент в удобное для него время может записаться на приём к врачу по сервисам предварительной и самостоятельной записи. Режим работы медицинских организаций города позволяет пройти обследование в вечернее время и по субботам.
Некоторые неудобства могут быть связаны с тем, что имеются требования к технологии проведения исследований и подготовки к ним.

— Изменилась ли статистика по онкозаболеваниям в минувшем году в нашем городе?
— Уровень заболеваемости — это не самое главное, ведь он является лишь отражением выявляемости. В 2014 году в Северодвинске злокачественные новообразования были впервые выявлены у 951 человека, что несколько выше, чем в 2013-м. Следует отметить, что более половины случаев заболевания было диагностировано на ранних стадиях, а это значительно повышает шансы пациента на успешное лечение. В 2014 году среди мужчин наиболее часто встречались злокачественные опухоли предстательной железы и лёгких, среди женщин — молочной железы.
Для своевременного выявления злокачественных новообразований в городской больнице № 2 открыт межрайонный онкологический кабинет. Начиная с февраля 2015 года в этом же учреждении, в центре «Белая роза», женщины смогут бесплатно пройти обследование для выявления злокачественных образований молочных желёз.

— Недавно закрылся детский бассейн «Малютка» в 1-й детской поликлинике из-за того, что уволилась специалист. Дети вынуждены посещать платный (дорогой) бассейн. Откроется ли вновь «Малютка»?
— В настоящее время бассейн закрыт в связи с проведением ремонтных работ. Срок завершения — 2-й квартал 2015 года.

— Среди наших читателей есть горожане, готовые отказаться от получения медицинских услуг в поликлинике по месту жительства, поскольку давно уже обращаются за медпомощью в частные клиники. Могут ли они это сделать и нужно ли при этом сдавать медицинский полис?
— Несмотря на выбор частной клиники, в соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» за каждым человеком сохраняется право на бесплатную медицинскую помощь в регламентированном объёме. Отказываться от неё или игнорировать по меньшей мере недальновидно. Может случиться так, что, например, потребуется вызвать терапевта на дом. В этом случае помощь будет обязательно оказана врачом той организации, на территории обслуживания которой гражданин проживает.
Поэтому полис ОМС — документ, удостоверяющий право на бесплатное оказание медпомощи на всей территории РФ, необходимо сохранить для получения помощи в случае заболевания, травмы, иного состояния здоровья как по месту проживания, так и вне его.

— Часто приходится слышать, что северодвинки ездят рожать в Архангельск. Конечно, они имеют на это право по закону. Или так плохи дела с родовспоможением у нас в городе — нет высококвалифицированных врачей?
— Северодвинский родильный дом является межрайонным центром родовспоможения и детства, к зоне обслуживания которого относятся Приморский, Онежский и Плесецкий районы, а также города Мирный и Северодвинск. Ежегодно в роддоме происходит более 2000 родов. При этом на протяжении последних лет не более 1,7% женщин, наблюдающихся по беременности в женской консультации родильного дома, рожают по желанию или по медпоказаниям в других организациях области. Такое же количество пациенток принимает ваш родильный дом из других муниципалитетов. Все врачи и средний медперсонал роддома имеют сертификат специалиста. Администрацией проводится системная работа по повышению профессионального уровня медицинских работников как на базе СГМУ, так и на федеральных базах. Врачи и средний медицинский персонал проходят обязательное усовершенствование по специальности один раз в пять лет и тематические циклы обучения по отдельным направлениям.
Кроме того, в роддоме с 2012 года проводятся социально-психологические тренинги с медперсоналом по соблюдению принципов этики и деонтологии и для профилактики эмоционального выгорания. Квалификация специалистов, основные показатели деятельности родильного дома соответствуют уровню учреждения, функционирующего как межрайонный центр.

— Очень часто доктора дают направления на платные обследования. Кто-то контролирует обоснованность таких направлений? Когда государственные больницы будут укомплектованы оборудованием, аналогичным тому, что есть в частных клиниках? Какие планы у Минздрава в этой части на 2015 год?
— Выписывать направления на платные исследования врачи государственных медицинских организаций не имеют права и не должны этого делать. Если пациенту необходимо исследование, которое не проводится в конкретной организации, то администрация обязана организовать такое обследование бесплатно для пациента. А вопросы оплаты за оказанную помощь решаются между медицинскими организациями.
В соответствии с действующим законодательством допускается очерёдность на проведение плановых консультаций врачей-специалистов, диагностических, инструментальных и лабораторных исследований с длительностью ожидания не более десяти рабочих дней со дня обращения. А при направлении пациента на компьютерную и магнитно-резонансную томографию, ангиографию — не более 30 рабочих дней.
В настоящее время нет необходимости насыщать дорогостоящим оборудованием каждую поликлинику. Нужно правильно определять показания к проведению исследования, формировать потоки пациентов. По вопросу защиты своих прав в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в Архангельской области горожане могут обратиться в страховую медицинскую организацию, а также в министерство здравоохранения.

— У каждого из нас есть право выбора врача, но когда человек хочет воспользоваться этим правом, то оказывается, что это делается с согласия доктора. Законно ли это?
— Да, законно. В соответствии со статьёй 21 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» возложение функций лечащего врача на врача соответствующей специальности осуществляется с учётом его согласия.

— Летом в больницах и поликлиниках Северодвинска не первый год наблюдается ситуация, когда терапевты, которых и так по пальцам пересчитать можно, массово уходят в отпуска и обслуживать людей на участках просто некому. Что можно сделать, чтобы ситуация не повторялась?
— В работе амбулаторно-поликлинических учреждений прослеживается сезонность. Например, в конце августа — начале сентября количество обращений в детские поликлиники увеличивается: дети идут в сады, школы, начинается образовательный процесс в начальном и среднем профессиональном образовании и вузах. Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом в осенне-зимний период увеличивает поток пациентов за медицинской помощью в поликлиники. А вот в период с апреля по июль количество пациентов снижается в связи с массовым отъездом людей из города.
Поэтому планирование отпусков медработников осуществляется с учётом этих особенностей работы поликлиники. Период отпусков — это действительно горячая пора для медицинской организации. Однако правильное планирование графика отпусков сотрудников медицинской организации (равномерно в течение календарного года, с учётом взаимозаменяемости специалистов) позволяет обеспечить плановую работу, сохранить доступность медицинской помощи.

— Иногда приходится слышать, что только старые кадры ответственно относятся к своим обязанностям, а молодые врачи работают спустя рукава, стараясь быстрее убежать на подработку в частные клиники. Между тем приходится сталкиваться с обратным — от врачей с большим опытом работы не встречаешь участия, слыша вместо него, например, такие слова: «А что вы хотите в этом возрасте?». Ведется ли контроль за поведением врачей и соблюдением ими профессиональной этики?
— Взаимоотношения «врач — пациент» — сфера непростая и состоит из нескольких направлений. Ожидание пациента: хочется, чтобы заболевание оказалось лёгким, не требующим ряда дополнительных исследований, лекарство недорогим, а выздоровление быстрым. Чтобы врач прислушался к пациенту и учёл его пожелания по обследованию и лечению. Мнение врача: обследование и лечение должно быть проведено в соответствии с утверждёнными стандартами, пациент должен выполнить всё что назначено. Тут важно найти контакт врачу с пациентом, объяснить, что и зачем назначено, ответить на все вопросы пациента.
Подрабатывать в других клиниках врачи имеют право. Однако в соответствии с Трудовым кодексом РФ регламентирована продолжительность рабочего времени специалистов: подработка в других клиниках возможна только после завершения работы по основному месту трудоустройства. За этим обязан следить главный врач. Что касается возраста и количества болезней у пациента, то, к сожалению, в настоящее время эти понятия находятся в прямой зависимости: чем старше, тем больше проблем со здоровьем. Считается, что к 60—70 годам у человека появляется пять—семь хронических болезней — тот самый «букет», наличие которого подтверждается и заметно потолстевшей к моменту выхода на пенсию медкарточкой. Однако некоторые люди до сих пор живут по принципу «пока гром не грянет». Необходимо быть к себе более внимательным — обследоваться, лечиться, поддерживать своё здоровье.
Предметный разговор по этическим и правовым проблемам состоится на коллегии министерства в марте 2015 года. Результатом будут рекомендации, которые позволят избежать конфликтных ситуаций при общении не только с коллегами, но и с пациентами, их родственниками и законными представителями.
Завершить наш разговор мне бы хотелось словами академика Александра Фёдоровича Билибина: «Врачевание — сфера служения, а не обслуживания».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей