Февраль экзаменует

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/592_d1078.jpg

Город оброс сугробами, и практически каждый день природа добавляет новую порцию «витаминов» для их роста. Уборка снега вот уже которую неделю стоит первым вопросом на повестке дня в мэрии Северодвинска. На борьбу со стихией выгнана вся техника Спецавтохозяйства и других подрядчиков. Контроль ведётся достаточно жёсткий. Вот уже и мэр лично оценивает согласованность действий и качество работы всех звеньев жилищно-коммунального хозяйства, посещая без предупреждения кварталы в разных районах города. Ситуацию усугубляют сосульки и большие снежные «языки», свисающие с крыш.

До сих пор лучший ответ сугробам – лопата

В целом уборку можно оценить на твёрдую «четвёрку». Особых претензий у власти к расчистке дорог нет, а вот во дворах ещё работать и работать.
Но не стоит сразу же обвинять в нерадивости управляющие компании. Выгляните в окно и оцените, как припаркованы во дворе автомобили. Хаотичность их расстановки не позволяет тракторам и дворникам сработать максимально эффективно. Первые не могут прочистить проезды по всей ширине, порой из-за этого вообще нет смысла заезжать во двор. Вторым, вместо того чтобы раскидать отвалы, приходится вручную сгребать снег по всей площади. А сделать это за раз физически, особенно женщине, не под силу. Да и не один двор входит, как правило, в зону ответственности дворника.
А может, проблема в том, что наш снегоуборочный спецназ отстал от жизни? А если причина снежных завалов не в том, что есть дефицит дворников, а в их неукомплектованности современной техникой? Не раз приходилось слышать мнение: мол, давно уже продаются ручные снегоуборщики, этакие шнекороторы некогда славного Севдормаша в миниатюре, а наши дворники всё с лопатой наперевес.
Работу этой техники можно видеть в Северодвинске. Например, Севмаш регулярно чистит с их помощью площадь перед заводоуправлением, мерно тарахтит движком мини-ротор в детском саду «Жемчужинка». Почему же малыши-снегоуборщики оказались не востребованы в управляющих организациях?
Как рассказал Валерий ЛОТЫШЕВ, директор СМУП «Производственное жилищно-коммунальное объединение «Ягры», такая техника в наличии есть. Первый агрегат, причём универсальный (зимой убирает снег, летом косит траву), был приобретён четыре года назад, но в настоящее время не используется. Причин несколько. Прежде всего потому, что снегоуборщик требует постоянной подпитки топливом и маслом, то есть канистры нужно носить с собой. Кроме того, до- заправка и соблюдение режима работы требуют подготовленных операторов, но ответственных людей наперечёт. Для перемещения техники к месту применения и хранения требуется автотранспорт, а это дополнительные расходы. И наконец, снегоуборщик, несмотря на скромные габариты, достаточно тяжёл. Плюс вибрация оборудования, так что дворник устаёт через пару часов работы.
С Валерием Михайловичем полностью солидарна и Ольга ВАРЗУНОВА, директор МУП «Жилищно-коммунальная контора». По словам Ольги Николаевны, неэффективность снегоуборщиков ещё и в том, что для повсеместной эксплуатации во дворах у них слишком маленькая рабочая зона и не настолько большая производительность. К тому же смущают цены. Мониторинг представленных в магазинах образцов показал: в среднем стоимость одного снегоуборщика колеблется в пределах 70—80 тысяч рублей.
В качестве экспертного заключения приведём мнение Дениса МЯЧЕВА, заместителя директора по производству фирмы РСО-Д, в арсенале которой всего один снегоуборщик. Денис Владимирович, основываясь на опыте эксплуатации установки, отметил, что эта техника подходит для уборки мостов и путепроводов, отчасти тротуаров: в этих местах есть куда отбрасывать снег. А во дворах таких возможностей раз, два и обчёлся. К тому же снегоуборщик хорош, если нужно убрать свежий снег, а вот лежалый ему не под силу.
Что же получается? Несмотря на разнообразие предложений по малой механизации снегоуборки, обыкновенная дворницкая лопата не уступит в эффективности и удобству пользования. Главное, чтобы она оказалась в ответственных и умелых руках. А техники, классических тракторов, погрузчиков, грейдеров и грузовиков в Северодвинске достаточно.
Когда верстался номер: стало известно, что мэрия приняла решение о покупке ещё одной большой снегоуборочной машины.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей