За здоровьем — на лыжню

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/500_d1078.jpg

По выходным в Ягринском бору многолюдно: гуляют снежной тропинкой ветераны, скользят коньковым ходом лыжники, катят с горок на санках, ватрушках и лыжах дети и их родители. Такого количества любителей свежего воздуха и активного отдыха не припомню в прошлом году. Наш бор, конечно, всегда пользовался спросом у горожан, но чтобы на его дорожках случались людские заторы — это примета современности. Как и регулярные прогулки любителей скандинавской ходьбы.

Этой зимой северодвинцы предпочитают активный отдых

Их можно встретить почти каждый вечер на ул. Юбилейной или в том же бору по выходным. В магазинах даже палки для скандинавской ходьбы появились: торговля мгновенно отреагировала на покупательский спрос.
В минувшую субботу, 7 февраля, страна впервые отметила День зимних видов спорта, который совпал с годовщиной сочинской зимней Олимпиады, а в Северодвинске — и с «Лыжнёй России-2015». И надо сказать, что эти три события очень кстати вписались в спортивную жизнь Северодвинска, ведь последователей зимних видов спорта у нас с каждым годом всё больше. Например, по данным отдела физической культуры и спорта горадминистрации, хоккеем увлекаются 211 человек, хоккеем с мячом — 174, спортивным туризмом — 363, ориентированием — 122, ну а лыжными гонками, давшими нашему городу победительницу первенства страны и члена сборной России Светлану Заборскую, — 298. А ещё фигурное катание, полиатлон, спортивная зимняя рыбалка…
А сколько любителей отправляются по лыжне в сторону Водогона, выходят на стадионы, в парк! А сколько катаются на коньках зимними вечерами! Вот и в прошлые субботу и воскресенье городские стадионы были открыты для массовых катаний. Такие «дни открытых дверей» случаются несколько раз за сезон. К сожалению, в нынешнем году из-за морозов на январских каникулах не удалось побить прошлогодний рекорд массовых катаний на коньках, когда на городские стадионы приходили до 30 тысяч горожан.
Но есть у нас другие достижения. Так, Северодвинск занял первое место в области по количеству спортивных сооружений. И они, что важно, не пустуют: заполнены бассейны, новые ФОКи, стадионы. Кстати, 7 февраля на лыжном стадионе ФОК «Звёздочка» состоялась не только «Лыжня России», но и открытое первенство города по лыжным гонкам, а 8 февраля — турнир по хоккею с мячом памяти Р.С. Ёжкина на «Севере» и товарищеская встреча по хоккею памяти А.Т. Томилова на «Строителе»; сейчас в городе проходят игры чемпионата города по хоккею…
Но это далеко не все штрихи спортивной жизни Северодвинска. О рекордах 2014 года нашего города вы сможете прочитать в одном из следующих номеров «Северного рабочего», а в этом выпуске на странице 19 — фотоотчёт с «Лыжни России-2015».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей