Дорогами Европы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/329_d1078.jpg

Пожалуй, самое перспективное с точки зрения эволюции качество, присущее человеку, — это любопытство. Интерес ко всему новому, неизвестному, далёкому или непонятному манит и притягивает. Не будь любопытными Архимед, Ньютон или Ломоносов, кто знает, на каком бы этапе развития науки и техники были мы сегодня. Не будь Колумба, Беллинсгаузена, Колчака, какую бы картину мира мы себе представляли? Но вот открыты многие законы и земли, а мы по-прежнему живём своим любопытством. И готовы путешествовать всякий раз, как появляется случай.

Александр Кузнецов изучает карту мира на своём автомобиле

Александр Кузнецов, педагог объединения спортивного судомоделирования Центра юношеского научно-технического творчества, объехал на своём автомобиле почти всю Европу. Путешествия его связаны, как правило, с соревнованиями, в которых Александр Фёдорович принимает участие как спортсмен или судья. Но где бы они ни проходили, какими бы ни были, до них северодвинец добирается исключительно на личном автомобиле.

— Бывает, по пять тысяч километров за поездку набегает, как, например, до Италии или Хорватии, — рассказывает Александр Фёдорович. — Перед каждым путешествием я внимательно изучаю маршруты и прокладываю их так, чтобы можно было посетить новые интересные места (в том числе морские, исторические музеи или музеи техники) или остановиться у друзей. Часто поэтому езжу через Словакию, где живёт мой хороший знакомый. Есть ещё один постоянный маршрут — это Финляндия, здесь побывал уже на всём южном побережье. Чтобы попасть в страны Шенгена, я оформляю финскую визу как самую простую, и по её условиям должен провести некоторое время в этой стране. Поэтому многие мои путешествия начинаются с Финляндии, а потом уже во все остальные страны. Не добрался я на своей машине, пожалуй, ещё только до Испании и Англии, да в такие крохотные государства, как Монако или Ватикан.

Налево пойдёшь... Указатель в Калининграде. Фото из архива Александра Кузнецова

Налево пойдёшь… Указатель в Калининграде.
Фото из архива Александра Кузнецова

Александр Кузнецов путешествует по Европе на своём авто с 2006 года, как первый раз купил машину. С тех пор выбирает только такой вариант, и уже имеет изрядный опыт заграничных поездок. В дороге проводит часов 10—14, на ночь обязательно останавливается отдохнуть в придорожных мотелях.
— Сейчас и в нашей стране и области начала развиваться дорожная инфраструктура: например, в Двинском Березнике есть одна гостиница, в которой я уже постоянный клиент, частенько там останавливаюсь, когда ночь застаёт в дороге.
Есть перерывы на обед, запланированные остановки для посещения музеев, но иногда необычные места можно найти случайно:
— В Сергиевом Посаде, например, нашёл музей царской игрушки, в нём очень интересные экспозиции. Не знал о таком.
Когда продуман маршрут и выбраны точки остановок, по интернету бронируются гостиницы, если требуется оплата, помогает банковская карта. Вообще все платежи в Европе да и у нас почти везде осуществляются безналичным способом, что очень удобно: не нужно беспокоиться о сохранности наличных средств и переживать об обмене валют. Бюджет поездки также продумывается, чтобы хватило денег на удовольствия во время путешествия и на непредвиденные расходы.

Дороги  Италии. Фото из архива Александра Кузнецова

Дороги Италии.
Фото из архива Александра Кузнецова

Перед поездкой готовится и сам автомобиль (проходит необходимые осмотр и ремонт), и водитель: изучает правила дорожного движения стран, через которые пройдёт дорога. Например, во Франции очень высокие штрафы за нарушения ПДД, поэтому нужно быть особенно внимательным; в Австрии движение в населённом пункте допустимо со скоростью не более 40 км/час, тогда как в России — 60; в Германии на автобанах нет ограничения скорости, а в других странах есть. Тонкостей много, но Александр Фёдорович из Европы не привёз ни одного штрафа.
— А вот в России штрафуют часто необоснованно. Особенно внимательным нужно быть на южных направлениях: Липецкая, Ростовская области, — делится опытом путешественник. — И обязательно на каждую поездку оформляется «зелёная карта» — страховка автомобилиста, без которой не выпустят за границу. Страховка в дороге необходима: я часто встречаю аварии, особенно в России.

Остановка в Хорватии. Фото из архива Александра Кузнецова

Остановка в Хорватии.
Фото из архива Александра Кузнецова

Очень помогает в путешествиях навигатор, который доводит буквально до подъезда: вносишь необходимый адрес в программу, и умный гаджет управляет движением, и ни разу ещё не сбился с пути.
— А какая страна вам показалась самой интересной с точки зрения путешественника и самой комфортной с точки зрения автомобилиста?
— В Германии лучшие дороги в Европе. А страны я не выбираю — одинаково интересно побывать и познакомиться с каждой.
Вот и сегодня у Александра Фёдоровича уже расписан летний маршрут: Финляндия, Словакия, Болгария, Австрия, Венгрия… Здесь его ждут новые соревнования, новые музеи и новые любопытные открытия.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей