Боевые имена завода № 402

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/428_d1078.jpg

«...В период разбойничьего нападения гитлеровской банды на нашу страну я поставил перед собой задачу — чем я могу помочь нашей Красной Армии? В конце августа 1941 г. стал экспериментировать сварку лежачим электродом двух деталей по заказу 2285, а в конце сентября был организован целый участок полуавтоматической сварки лежачим электродом вышеуказанных деталей, освободив этим квалифицированный труд сварщика. Исходя из вышеизложенного я пришел к выводу, что проработав для Красной Армии на производстве и дав ей своё скромное участие по изготовлению боеприпасов, считаю необходимым просить комиссию представить мне возможность непосредственно с оружием в руках уничтожать гитлеровское зверье...»

Павел Коновалов и Николай Чесноков: они сражались за Родину

Это строчки из заявления старшего инженера отдела главного технолога завода № 402 Павла КОНОВАЛОВА в комиссию по пересмотру отсрочек, датированного, по всей видимости, 26 июля 1942 года. 34-летний мужчина, выпускник Свердловского индустриального института, в очередной раз просил снять с него «бронь» как с крайне нужного заводу специалиста и направить на фронт.

П.В. Коновалов. Фото из архива музея ОАО «ПО «Севмаш».

П.В. Коновалов.
Фото из архива музея ОАО «ПО «Севмаш».

Документ хранится в музее Севмаша. Рядом с ним повестка: «Приказываю вам к 22 часам
22 августа 1942 года явиться в Молотовский горвоенкомат, Лесная, 11, в 3-ю часть для отправки в РККА».
И вот сегодня, в год 70-летия Великой Победы, мы вспоминаем последний бой Павла Коновалова.
30 января 1945 года. Капитан, парторг 2-го танкового, имени майора Ушакова батальона 220-й отдельной танковой Гатчинской Краснознаменной бригады Павел Коновалов участвует в сражении за город Штольценберг (ныне — Ружанки, Польша). Покинув боевую машину, он поднял в атаку залёгшую под огнём противника пехоту, и в рукопашной схватке Павел Васильевич получил смертельное ранение. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Павлу Коновалову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
О боевом пути офицера-танкиста написана не одна статья. Наш коллега Юрий Ананьин рассказал и о том, как 22 года северодвинцы ничего не знали о последнем подвиге своего заводчанина. Потому что сообщение о нём по ошибке ушло в город Молотов, сегодняшнюю Пермь. В 1977 году справедливость была восстановлена.
Имя Павла Коновалова увековечили в Северодвинске в названии одной из улиц, на Мемориале воинской славы Севмаша и памятных досках. И на днях сын героя Владимир Коновалов, неоднократно бывавший в Северодвинске, прислал Михаилу Гмырину письмо с благодарностью за чуткое отношение горожан к памяти своего отца.
Золотыми буквами в историю Судостроя — Молотовска — Северодвинска навсегда вписано имя ещё одного работника завода
№ 402 (Севмаша), Героя Советского Союза Николая ЧЕСНОКОВА. В мае 1938 года уроженец Каргопольского района приехал по комсомольской путёвке строить новый завод. В 1940 году молодого токаря призвали в армию (по другим данным, в РККА с 1939 года). Демобилизацию отменила война.

Н.Ф. Чесноков. Фото из архива музея ОАО «ПО «Севмаш».

Н.Ф. Чесноков.
Фото из архива музея ОАО «ПО «Севмаш».

Крымский, Северо-Кавказский, Сталинградский, Донской, Западный, Ленинградский и 2-й Украинский фронт — все 1418 военных дней сражался артиллерист. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Будапешт, Николай Федорович был награждён медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. К этому времени на груди гвардии сержанта сверкали орден Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда» и «За отвагу».
В Молотовск и на завод Николай Чесноков вернулся в 1946 году. Окончил вечернее отделение техникума, прошёл путь от мастера до начальника участка в главном механическом цехе Севмаша. Его трудовая биография завершилась в 1976 году. Работал, как и служил, честно, отдавая любимому делу все силы и знания.
Николай Федорович Чесноков ушел из жизни в 1982 году. В память о нём названа одна из улиц нашего города. И на доме по улице Полярной, где жил герой, и на стене цеха установлены мемориальные доски.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей