Запасёмся маской и чесноком

Эти вопросы стали главной темой на прошедшей межведомственной противоэпидемической комиссии в горадминистрации под руководством заместителя мэра по социальными вопросам Александра Усова. Принято решение ввести в Северодвинске с 4 февраля карантинные мероприятия по ОРВИ и гриппу.

В городе ввели карантин по ОРВИ и гриппу. Хватит ли врачей, если случится эпидемия?

По информации Роспотребнадзора, эпидпорог по этим заболеваниям уже превышен в 17 субъектах России. В областном центре с 26 января по 2 февраля, например, зарегистрировано 14 250 заболевших ОРВИ и гриппом — это выше кризисной отметки на 37%. В Северодвинске на десять тысяч населения этот показатель превышен уже на 37,3%: заболевших за аналогичный период у нас 3 355 человек. При этом грипп по первичным показаниям зарегистрирован в 17 случаях — все у взрослых. Госпитализированы за прошедшую неделю 34 человек, из них 17 детей до 14 лет.
— Показатель заболеваемости у нас выше эпидпорога во всех возрастных группах, кроме детей до двух лет, которые находятся дома. Самая уязвимая группа — дети 7—15 лет, — отмечает руководитель территориального подразделения Роспотребнадзора Пётр Демяненко. — Как показали лабораторные исследования, в этом году циркулирует несколько штаммов гриппа, в том числе знаменитый A1H1, AH3N2, вирусы парагриппа, аденовирусы.
Подъём вызовов по респираторным заболеваниям почти в два раза по сравнению с прошлым годом отмечает и «Скорая»: за январь 2015-го почти тысяча таких вызовов. По данным больниц и поликлиник, рост заболеваемости взрослого населения мало отличается от показателей прошлого года. В школе № 11, морской кадетской школе и Ягринской гимназии из-за вспышки ОРВИ закрыты несколько классов.
— В целом обстановка более-менее спокойная: заболевшие есть и в других школах, но порог не превышен, — отметила и.о. начальника управления образования Татьяна Перепёлкина.
— Надо продолжать вести мониторинг: если в классе более 20% заболевших, можно принимать решение о приостановке занятий. И если в учебном заведении заболело более 30% от численности детей, то школу нужно закрывать, — заметил Александр Усов.
Что касается запаса отечественных противовирусных препаратов в муниципальной сети «Здоровье», то их дефицита не наблюдается. Отмечен слегка повышенный спрос на лекарства, но ажиотажа нет. Рост цен по сравнению с прошлым годом держится в пределах 10%.
Сейчас общая задача учреждений здравоохранения — организовать госпитализацию больных гриппом и ОРВИ с постгриппозными пневмониями, не допустить массового распространения инфекции. Руководителям лечебных учреждений рекомендовано приостановить приёмы здоровых детей в детских консультациях и поликлиниках, а также плановую иммунизацию. Медицинскую помощь больным оказывать преимущественно на дому. Анализы больных с подозрением на грипп отправлять на лабораторное исследование в Архангельск.
— К сожалению, сокращается коечный фонд всех стационаров, в том числе и детского, — заметил заместитель главврача детской больницы по медицинской части Роман Афанасов. — Мы готовы к приёму больных, но просим коллег стараться везти на госпитализацию по показаниям.
Тревожной ноткой прозвучало выступление заместителя главврача первой горбольницы по поликлинической работе Натальи Грошевой:
— Главная проблема, которая обнажилась сегодня: из 25 врачей первичного звена (терапевты и врачи общей практики) у нас работают 11. Каждый обслуживает по два-три участка. Если будет умеренный подъём заболеваемости, мы выдержим, но если случится большая вспышка, нам не выстоять.
В этом её поддержали поликлиника № 3 и Ягры. Начальник управления соцразвития, опеки и попечительства Надежда Потехина рекомендовала привлекать к работе на период эпидемии врачей других специальностей, фельдшеров, а региональному минздраву рекомендовать закрепить всех этих специалистов за учреждениями. Всем службам поручено продолжать вести мониторинг ситуации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей