Наследие Владилена Можайцева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/441_d1078.jpg

Северодвинск часто называют городом с высоким интеллектуальным потенциалом. И это действительно так. Хотя бы потому, что на наших заводах трудятся десятки людей, которые привносят в свою работу элементы творчества, изобретая всевозможную оснастку, узлы, механизмы и приборы. Никаких чудес и волшебных превращений. Просто однажды каждому из них, не воспринимающему работу как очередные сутки от звонка до звонка, в голову пришла идея, как сделать порученное задание быстрее и лучше. За первым рационализаторским предложением последовало второе, третье... И как не вспомнить о старейшем представителе славной плеяды практиков-изобретателей Владилене Николаевиче МОЖАЙЦЕВЕ, почётном ветеране Севмаша!

Накануне Дня российской науки не найти лучшего примера прикладного творчества, чем вооружённый знаниями самородок

Талант изобретать
Он пришёл работать на завод в далёком 1947 году. На ту пору предприятие, имевшее только номер 402, строило эсминцы и лёгкие крейсеры. Владилен Николаевич, выпускник техникума, начинал в судокорпусном цехе 5. Он до сих пор помнит, как первые три месяца сортировал и отправлял на сборку металлические листы с помощью всего двух человек — стропальщика и комплектовщицы. А в руках был обыкновенный лом.
Затем был перевод в только что организованный цех 40, в котором талант Владилена Николаевича к изобретательству пришёлся более чем к месту. Как уже писал наш коллега Юрий Ананьин, достигнутый в цеху уровень механизации работ выдвинул завод в число передовых в судостроительной отрасли. А перспективный изобретатель Владилен Можайцев переводится в экспериментально-технологическую лабораторию. И одним из первых испытаний стало поручение главного технолога, легендарного Сергея Слесаревича возглавить работу, связанную с ликвидацией вредной для здоровья и опасной операции — пневматической рубки металлических закраин люков и других изделий, остающихся после штамповки. Поставленная задача была выполнена. И подобных примеров в послужном списке В.Н. Можайцева не счесть.

Отдельной стопочкой сложены патенты и авторские свидетельства. Их много. Но особо стоит отметить последние шесть — получены, когда Владилен Николаевич уже вышел на пенсию! Фото Андрея Мирошникова

Отдельной стопочкой сложены патенты и авторские свидетельства. Их много. Но особо стоит отметить последние шесть — получены, когда Владилен Николаевич уже вышел на пенсию!
Фото Андрея Мирошникова

Прыгнул через ступень
Примечательный факт трудовой биографии Владилена Можайцева — перевод в служебной табели о рангах на вышестоящую категорию, минуя одну ступень. Был конструктором 3-й категории, стал 1-й. Причём, как сказали нам на Севмаше, произошло это повышение по приказу министра! На заводе говорят, что это единственный случай в отрасли.
Правда, сам Владилен Николаевич заверяет, что об этом первый раз слышит. Считает, что такое решение было принято руководителем бюро технологических процессов Григорием Просянкиным, будущим директором Севмаша и «Звёздочки».
— Почему он меня отметил? — вспоминает Владилен Николаевич. — Наверное, за мою работоспособность. У меня в подчинении была целая группа, больше года ею руководил. Тогда технологию по достроечным работам быстро освоил.

Патенты и свидетельства
За первое рационализаторское предложение, родившееся после пяти лет работы, Владилену Можайцеву было выплачено вознаграждение 200 рублей. Скромный гонорар. Такое народное мерило благосостояния, как бутылка водки, стоило тогда 25 рублей. В соответствии с традициями премия была отмечена в компании помощников-единомышленников.
Мы беседуем с Владиленом Николаевичем в его рабочем кабинете — одной из комнат уютной квартиры на пр. Ленина. Два стола, приставленные торцами друг к другу, дают неутомимому изобретателю необходимый простор для раскладки чертежей, проведения расчётов, записи своего творческого наследия. Тут же необходимая справочная и иная техническая литература. Отдельной стопочкой, специально к моему приходу, сложены патенты и автор-ские свидетельства. Их много. Но особо стоит отметить последние шесть — получены, когда Владилен Николаевич уже вышел на пенсию!
И пусть названия его изобретений ничего не скажут неискушенному в судостроении человеку, понятно одно: это слагаемые той трудовой славы северо-двинских корабелов, которая давно уже вышла за границы Северодвинска.

Его пример — другим наука
Излишне говорить, что открытия и находки Владилена Можайцева, которому пошёл 87-й год, применяются на производстве и по сей день. Свои знания и опыт он обобщил и собрал в отдельной книге. Это настоящий кладезь бесценной информации, который он готов передать современным судостроителям бесплатно. И в этом подлинное величие скромного человека с трудовым стажем в 52 года.
Завтра отмечается День российской науки. И это повод, чтобы история Владилена Можайцева послужила путеводным ориентиром для студентов Севмашвтуза и работников северодвинской оборонки. А там, может, и в нашем городе появится свой Нобелевский лауреат в области кораблестроения…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей