Под знаком кленового листа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/193_d1078.jpg

Известно, что Канада с её огромной территорией и населением, на 90% проживающим вдоль границы с южным соседом США, — страна эмигрантов и стала новой родиной для миллионов людей со всего света. В 2017 году Канада отметит 150-летие. Всего 150 лет государству, которое прошло путь от безжалостного вытеснения местного населения инуит до создания, может, самого социального государства в мире для всех его граждан.

Заметки о жизни в Канаде Владимира ХАРЛОВА, который больше года жил и работал в этой стране

Свой дом
Судьба привела мою семью в город-спутник столицы Канады Оттавы — франкоязычный Гатино. Здесь в прогнозе погоды так и пишут: Оттава-Гатино. Реалии канадской жизни мы раскроем на примере этого города.
В своих домах в Канаде живут до 80% её жителей, а это делает города подобно Гатино большими по площади, чем такие же города в России. Частные дома канадцы предпочитают уже с середины прошлого века. И, войдя в любой из них, можно видеть, с какой заботой семьи обихаживают своё жилище, стараются привнести в него что-то особенное.
Мы же оказались в числе тех 20%, кто живёт в высотках, наша — на 15 этажей. И дёшево, и сердито. 700 долларов в месяц — и ты хозяин квартиры с одной спальней (по-русски двухкомнатной) на пятом этаже с красивым видом из окна в доме с подземной парковкой и кладовой, сауной и 25-метровым бассейном. Наш домоуправитель Жан Перкье так и не смог объяснить мне, почему же в бассейне почти всегда пусто.

Мелочи быта
Покидая многоэтажку, обращаешь внимание на кнопку автоматического открывания дверей для детей и инвалидов. Она значительно облегчает жизнь и мамам с детьми, и вечно спешащим горожанам с авоськами в руках.
Ключ от парадного подъезда и боковых дверей у всех жильцов должен быть своим, никаких консьержек здесь нет. Есть домоуправитель Жан, который немедленно придёт на помощь, если у жильцов возникают бытовые проблемы. Как-то мне пришлось ждать целый час, чтобы устранили засор в трубе. Помощь бесплатная, входит в оплату аренды жилья, и никаких сантехнических дискуссий что почём.
Лифты у домов огромные, необъятные по нашим меркам, особенно в высоту. Есть крепления, ограждающие стены лифта от повреждений при перевозе габаритных вещей.
Переезд здесь тоже не праздник жизни, но его не надо рассматривать как оттачивание мускулов и нервов. Мы пережили и это. На пути нашей удобной тележки для перевозки тяжёлых вещей не встречались ни столь знакомые нам лестницы, ни незабетонированные переходы, ни несметные пороги.
Лифты тоже ломаются, как случилось в нашем доме, но канадцы прекрасно знают, что и в их королевстве не всё всегда гладко.
Наверное, не слишком хорошей новостью для северянок стала бы общественная прачечная на нижнем этаже практически всех канадских многоэтажек. Большое, хорошо оборудованное помещение с примерно 20 большими стиральными машинами, сушкой на 10 кг белья и банкоматом, который позволяет карточкой оплачивать каждую стирку белья. Наличными здесь платить нельзя уже давно, и не только за подобные услуги. Стирка и сушка 10 кг белья обходятся примерно в три канадских доллара.
У нас в России это не прижилось с самого начала появления многоэтажек в 60-х годах прошлого века, и каждый стирает в своей собственной квартире.

Владимир Харлов нашёл множество плюсов жизни в канадском городе-спутнике Оттавы — Гатино. Фото из архива В.Г. Харлова

Владимир Харлов нашёл множество плюсов жизни в канадском городе-спутнике Оттавы — Гатино.
Фото из архива В.Г. Харлова

Не лают, не кусаются
Рано утром в Гатино всегда можно встретить дам (чаще) и мужчин с собачками, выгуливающих своих питомцев. Всё обычно: заранее приготовленные пакетики, специально отведённые места. Хозяева любят своих животных каждый по-своему, но любой лай или неподобающее поведение друга человека наказываются незамедлительно. Облаивание животным прохожих даже с балкона уже считается поводом для получения «билета» (штрафа), и все об этом помнят.

Проездной за 5 000 рублей
Не удержусь рассказать о свободных от авто улицах или «правильно» припаркованных машинах. Уж больно тема становится для всех нас значимой в связи со стремительным ростом числа автомобилей на дорогах Архангельска и Северодвинска.
В Правилах парковки, выпущенных большими тиражами, прописано всё. Парковка по-русски (на обочине дороги или во дворе) разрешена только с семи вечера до семи утра, не более чем на три часа и в тех местах, где нет ограничивающих знаков.
Если ваша машина помешает городским коммунальным службам чистить снег с проезжей части или уборке улиц, не избежите весомого штрафа. В Правилах указано даже расстояние между припаркованными автомобилями — не более 15 см и не дальше полутора метров от бровки автодороги.
Брошюра эта основательная, выпускается ежегодно массовым тиражом, и если кто решил поехать туристом в Канаду и передвигаться на собственном авто, я бы очень рекомендовал внимательно с ней ознакомиться, иначе получение «билета» неминуемо.
Самостоятельной парковке есть разумная альтернатива — для визитёров-гостей с чётким обозначением или на собственной открытой, или подземной парковке дома, которая предусмотрена для каждого имеющего автомобиль жильца.
Канада пережила бум частных автомобилей в начале 60-х годов, и, как и в Европе, здесь даже рассматривался вопрос об упразднении общественного транспорта. Но одумались. Пришли к простым, но продуманным решениям. Только большой вместимости автобусы, следующие по чёткому графику движения, расписанному на год. Никаких гонок, никаких «пазиков», никаких сомнительных компаний без лицензий на линии здесь просто не было за всю историю общественного транспорта страны. Две конкурирующие компании, как правило, государственные.
Решение это далось не просто. Пенсионерам на общественном транспорте и в метро можно ездить за полцены только по средам. Тут каждый решает сам: выбрать проездной стоимостью 90 долларов в месяц (примерно 5000 рублей), разовые часовые билеты за три доллара 65 центов или 8-долларовый билет на один день. У студентов небольшие скидки.
Общественный транспорт — недешёвое удовольствие. А кто сказал, что содержание комфортного для мам с детьми и колясками, инвалидов, пенсионеров транспорта, который ходит чётко по графику в любое время года, может обходиться дёшево?
Альтернатива есть и здесь. Оттава-Гатино имеет 182 км оборудованных велосипедных дорожек, и это хорошее подспорье в летне-осенний период для тех, кто хочет сэкономить. Но вдумайтесь: цена за литр бензина здесь почти в четыре раза меньше одной поездки на автобусе. Вот почему собственный автомобиль здесь не роскошь, а почти неизбежное решение.

Неофициальная часть получения сертификата гражданина очень тёплая и дружеская.  Фото из архива В.Г. Харлова

Неофициальная часть получения сертификата гражданина очень тёплая и дружеская.
Фото из архива В.Г. Харлова

Иммиграция и бэби-бум
«Мы горды, что вы выбрали Канаду» — такая фраза на английском и французском языках стоит на сертификатах гражданина, дающих право на получение в дальнейшем канадского паспорта. Здесь с уважением относятся к новым гражданам.
Церемония получения гражданства торжественная, красивая и очень чёткая — канадцы унаследовали пунктуальность и точность от своих английских и французских предков. Для участников церемонии в резиденции представителя королевы звучит классическая музыка в исполнении оркестра. Предлагается сформулировать причины переезда в Страну кленового листа и выступить с краткой речью. Афганский соискатель Заби так волновался, что больше говорил руками, и уж так у него получилось, что его родной Афганистан оказался главнее других стран мира.
Завершает церемонию непринуждённое общение новоиспечённых граждан и их семей друг с другом, с федеральным министром иммиграции и гражданства, который, кстати, замечательно говорит по-русски.
Институт канадского гражданства ICC проводит 30 подобных церемоний каждый год во всех частях Канады, и нам есть чему поучиться.
Ещё один аспект гражданской политики в Канаде — забота о семьях. Родители получают на ребёнка примерно 500 канадских долларов в месяц, начиная с рождения и до совершеннолетия, и бэби-бум последних десяти лет здесь вполне объясним.

Из Сантьяго в Гатино
Церемонию получения гражданства Канады прошёл в своей жизни и Хернан Морега. Он приехал сюда восемь лет назад из Сантьяго. О покупке собственного дома глава чилийской семьи рассказывает не торопясь и с большой гордостью:
— Мы заплатили взнос 20% и оставшуюся сумму будем выплачивать 20 лет под 4,5% годовых. Здесь не всё гладко с работой, и это главное моё разочарование. Никто здесь не останется на улице и без куска хлеба, но Канада учит рассчитывать только на себя, — завершает он. Тут с Хернаном не поспоришь.
Многие канадцы пытались уезжать за большими деньгами из канадского социализма в американский капитализм, но не выдержали и вернулись в родные пенаты.

***
Нам с внуками пора собираться на рождественскую встречу, которую проводит совет дома, и я тороплю свою дочь, уже гражданку Канады, напечь блинов, взять гитару и спуститься на этаж S1 (а по-русски в подвал), где находятся парковки и две большие комнаты для проведения праздничных мероприятий жильцов и гостей дома. И возможно, в следующей публикации я расскажу именно об этой встрече и о том, как в Канаде отмечают праздники.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей