«Роза» в белом халате

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/212_d1078.jpg

В поликлинике № 3 готовится к открытию диагностический кабинет женского здоровья. Здесь нетипичная для учреждения здравоохранения деталь: на дверях кабинетов не только надпись («Онколог», «Гинеколог», «Маммолог», «Процедурный кабинет»), но и рисунок — белая роза. В помещении, где мы находимся, изображение прекрасного цветка на каждом шагу. Потому что здесь вот-вот откроется кабинет женского здоровья «Белая роза».

Завтра — Всемирный день борьбы против рака. Что может противопоставить ему медицина Северодвинска?

Дню борьбы против рака «Белая роза» имеет прямое отношение: её задача — раннее выявление у женщин онкологических заболеваний (органов малого таза и молочных желёз) и своевременное направление на лечение.
Решение открыть в горбольнице № 2 (в поликлинике № 3, одном из её подразделений) диагностический кабинет женского здоровья «Белая роза» принято 8 декабря 2014 года на коллегии областного министерства здравоохранения. В принятом на заседании документе под названием «О совершенствовании профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний» приводится статистика, которая не может не беспокоить: «Архангельская область относится к регионам с высокой заболеваемостью… и высокой смертностью от данной патологии. Ежегодно злокачественные онкологические заболевания впервые регистрируются почти у 5000 человек (из них более 30 у детей), около 2500 пациентов умирают от злокачественных новообразований». В 2013 году в нашем регионе смертность от новообразований составила 243,3 случая на 100 тыс. населения, что выше уровня 2012 года на 6,3% (средний уровень по РФ — 201 случай на 100 тыс.). Что касается обеспеченности специалистами, то в Архангельской области на 10 тыс. населения приходится 0,4 онколога (норматив — 0,73), при этом наибольший дефицит врачей-онкологов отмечается в первичном звене здравоохранения (полный текст документа на сайте www.minzdrav29.ru).
В решении коллегии назван ряд проблем оказания онкологической помощи; одна из главных — недостаточно хорошо поставлены профилактика и раннее выявление заболеваний на уровне первичного звена. Для борьбы с этой проблемой и создаются диагностические центры и кабинеты.
Обследование в «Белой розе» включает осмотр гинеколога, маммолога, мазок на цитологию, анализ крови на онкомаркеры по показаниям, УЗИ органов малого таза и молочных желёз; для женщин после 40 лет добавляется маммография.
В масштабах страны куратором программы «Белая роза» является супруга председателя правительства РФ и президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. В рамках этой социальной программы в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерове, Архангельске (на базе поликлиники № 1) и Благовещенске открылись благотворительные диагностические центры женского здоровья «Белая роза».
В Архангельской области программу курирует супруга губернатора Татьяна Орлова, председатель попечительского совета фонда «Добрый мир».
Но «Белая роза» в Северодвин-ске открывается без финансирования из названных фондов. Подготовка и ремонт помещений, закупка оборудования проведены на средства горбольницы № 2, за что нужно сказать огромное спасибо её администрации и лично главному врачу Александру Иевлеву.
— Помещение готово и оборудовано. Осталось получить новые аппараты для УЗИ, они должны поступить до 6 февраля. Так что, надеемся, в середине февраля «Белая роза» начнёт работу, — сообщила заместитель главного врача по поликлинике Галина Генералова. — В штате кабинета два специалиста: онколог-маммолог и гинеколог. Это врачи поликлиники, которые будут работать в «Белой розе» как совместители. Первые месяцы кабинет станет обслуживать женщин, которые прикреплены к нашей поликлинике. Но в перспективе, когда он будет укомплектован специалистами (а трудности с кадрами есть, онколог и маммолог — редкие специальности) и сможет работать не в одну, а в две смены, будем принимать и пациенток других поликлиник. Страховые компании обещали нам безотлагательную оплату из Фонда ОМС независимо от того, где живёт пациентка. Кабинет сможет принимать до 40 человек в день; когда станет работать в две смены — до 80. Хотелось бы открыть приём и по субботам, чтобы к нам смогли прийти работающие женщины. Организуем запись по телефону и приём только по талонам, чтобы очередей в «Белой розе» не было.
Конечно же, в горбольнице № 2 надеются на поддержку минздрава Архангельской области и включение в благотворительную программу «Белая роза», что позволит получить дополнительное финансирование, расширить возможности.
При кабинете планируется открыть «Школу мастопатии», где женщин будут обучать проводить самообследование молочных желёз (его должна раз в месяц делать каждая женщина).
— Это очень важно, — говорит завотделением профилактики Любовь Дмитриевна Кузнецова. — Кажется, живём в продвинутом городе… Но встречаются такие запущенные формы! И каждый раз мы удивляемся: «Миленькая женщина, как ты могла сама у себя такого не видеть?!» А ведь при ранней диагностике результаты лечения, как правило, хорошие и даже отличные. В этом и смысл организации центров и кабинетов «Белая роза».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей