«Родина» моего детства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/34_d976.jpg

Северодвинск в полной мере охвачен волшебным искусством кино. Новинки кинопроката идут в кинокомплексе «Родина» и двух кинозалах Центрального универмага, кинотеатре «Россия» и кинокомплексе «Стройка» (хотя кинотеатров «Прибой» и «Спутник», честно, не хватает). На сеансы стараюсь ходить везде, чтобы можно было сравнивать. Но именно с «Родиной» у меня связаны самые тёплые воспоминания — этот кинотеатр со мной всю жизнь, с самого раннего детства, он раз и навсегда привил мне страсть к хорошему кино.

Мысли вслух о старейшем кинотеатре города

Я очень люблю современный кинокомплекс, которому в апреле стукнет 63 года, за его уютный зал, почти что домашнюю атмосферу, доброжелательную обстановку. Но в душе у меня как гвоздь засела память о старой «Родине» — том самом кинотеатре по соседству, который с 50-х годов прошлого века радовал многие поколения северодвинцев, а в 80-е — толпы советских мальчишек и девчонок. Одним из той весёлой братии был я, поскольку жил за два дома от кинотеатра. А самые яркие воспоминания, как известно, детские. Как сегодня вижу довольно потрёпанное внутреннее убранство, лепнину и колонны советского ампира, огромный холл, крутые широченные лестницы. Помню простенькие и смешные зелёные билетики, копеечные цены, двухсерийные сеансы и нарисованные от руки афиши.
В фойе на первом этаже стоял небольшой экранчик, где, случалось, до сеанса демонстрировали короткие мультфильмы. В самом же зрительном зале до начала фильма регулярно показывали киножурналы. Как правило, это были «Ералаш» или «Фитиль».
Те фильмы, которые мне довелось видеть в кинотеатре «Родина», навсегда остались со мной. Многие из них современные дети, выросшие на современной американской попсовой культуре, никогда не видели и даже не знают, что такие существуют. Некоторые из этих фильмов сегодня редко показывают по телевидению даже на специализированных детских каналах. А ведь это была классика советского и зарубежного детского кино из Чехословакии, Польши, Болгарии, Венгрии, Швеции. «На златом крыльце сидели…», «Раз, два, горе — не беда», «Говорящая обезьяна», «Мио, мой Мио», «Рони — дочь разбойника», «Тайна старого чердака» — вспомнит ли кто-нибудь их? А какие шедевры мультипликации — «Волшебный лес», «Ловушка для кошек», «Похищение в Тютюрлистане». Именно в «Родине» я впервые увидел «Звёздные войны» Джорджа Лукаса 1977 года. Представляете — в великолепном советском дубляже! Он сегодня вообще представляет кинематографическую редкость.
В начале 90-х в «Родине» на втором этаже открылся видеозал. Там я увидел первый в своей жизни видеофильм «Кикбоксёр» с Жаном-Клодом Ван Даммом (переводчик тогда окрестил фильм «Месть боксёра»). И это был первый тревожный сигнал к начавшимся вскоре экономическим трудностям. Не было пределов моему огорчению, когда в кинотеатр в 90-е въехали в качестве арендаторов торговые ряды, расположившиеся и на первом, и на втором этажах. Фойе заполнили игровые автоматы. Конечно, не один кинотеатр в городе, области, стране пережил эти позорные дни, но особенно было обидно за «Родину» моего детства. Как кинотеатр в то время он фактически перестал функционировать.
В 2001 году в жизни «Родины» начался новый этап, когда кинотеатр в долгосрочную аренду взяли учредители ЦУМа Валерий Митропольский, Дмитрий Данилов и Игорь Гуров. Им удалось сделать «Родину» почти такой, какой её помнили старожилы. При этом техническое оснащение на тот момент было самым современным (как и сегодня).
Помню, мы с Юрием Михайловичем Кандирандой, который тогда работал в ЦУМе и отвечал за кинотеатр, были первыми зрителями вновь открывшегося кинотеатра, в пустом зале смотрели американский фильм «Земное ядро». Торжественное второе открытие «Родины» состоялось 11 июля 2003 года. Но это уже совсем другая история.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей