Нечаянное сокровище

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/246_d1078.jpg

На всех уровнях власти сказано, что нам предстоит пережить два непростых года. Из этого следует: впереди 730 суток, когда каждый рубль будет на строгом счету. Более того, следить за своими расходами и тратами мы уже начали. Равно как и брать на карандаш все возможные резервы, которые помогут нам сэкономить — от увеличения посевных площадей на дачах до сокращения числа поездок на личном автомобиле. Со своей стороны правительство — как федеральное, так и региональное — обещает помочь. Например, заверяет, что все социальные обязательства будут выполнены. А одной из запущенных в народные массы и незыблемых программ является субсидирование расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Субсидия на оплату коммунальных услуг — хорошее подспорье в кризис

Одиноким и не только
Сразу отметим, речь не идёт о льготах на оплату жилья и коммунальных услуг. Они никуда не делись и рассчитываются в обязательном порядке.
О том, как действует программа субсидирования, кто и на основании чего может принять в ней участие, нам рассказала начальник отдела субсидий управления муниципального жилищного фонда мэрии Северодвинска Татьяна ЮРЬЕВА. И оказалось, что ничего сложного в этой системе нет.
Если ваши расходы на оплату ЖКУ больше, чем утверждённый властью максимум — так называемый региональный стандарт, то областной бюджет готов протянуть вам руку помощи. Такие стандарты утверждены отдельно для одиноко проживающих граждан, для семьи из двух человек и других категорий населения.

Справочная служба отдела субсидий готова ответить на все вопросы. Фото Андрея Мирошникова

Справочная служба отдела субсидий готова ответить на все вопросы.
Фото Андрея Мирошникова

О каких-то конкретных суммах говорить сложно, поскольку каждый случай сугубо индивидуален и нюансов множество. Но за исходную точку можно взять следующую информацию. Если вы тратите на оплату «коммуналки» более 22% от своих доходов, то можете начать собирать документы на субсидию.

Сделать это можно по списку
1. Заявление (бланк стандартный, всегда есть в отделе субсидий);
2. Справка о доходах и документ на право владения жильём (проживания в нём);
3. Квитанции об оплате ЖКУ.

По словам Т.В. Юрьевой, право на получение субсидии имеют как наниматели, так и собственники жилых помещений по месту постоянного проживания. Если у вас две квартиры, то субсидию вы сможете оформить только на одну, в которой зарегистрированы. Не светит помощь в оплате ЖКУ и тем, кто хоть и проживает в Северодвинске долгое время или даже имеет долю собственности в квартире, но прописан в другом населённом пункте.
Срок предоставления субсидии шесть месяцев. Размер корректируется ежемесячно, поскольку то же потребление воды, света и газа редко сходится до литра, киловатта или кубического метра. По истечении полугодия в случае, если ваша финансовая ситуация не улучшилась, получение субсидии может быть продолжено. И так до бесконечности. Есть в Северодвинске граждане, которые пользуются этим благом вот уже два десятка лет.
Оформить субсидию можно как лично, так и по простой доверенности, заверив свою подпись, например, по месту работы. А если у вас есть долги за коммунальные блага и жильё, то нужно иметь на руках соглашение о погашении недоимки с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями.
Пенсионерам, кроме заявления, требуется предоставить только справку из домоуправления о составе семьи и квитанции об оплате ЖКУ. Всю остальную информацию о гражданах — о размере пенсий, пособии на детей, пособии из центра занятости, о мерах социальной поддержки (льготах) и т. п. — сотрудники отдела субсидий запрашивают сами. На оформление субсидии уходит порядка 10 суток.

Чем могут помогут
Наиболее активными в получении субсидий являются пожилые люди. Немудрено: их пенсии, несмотря на индексации, не дают повода считать те же 100 рублей малозначительной для бюджета суммой. Такой экономный подход стоит взять на вооружение всем. Например, многим мамочкам, находящимся в декретном отпуске. Или тем, кто зарегистрирован и проживает в квартире у родственников. В этом случае квартирантам нужно оформить договор коммерческого найма (найма частного жилищного фонда) и приложить его к вышеуказанным документам.
Но помните, что после предоставления субсидии ваша история расчётов за жильё и коммунальные услуги должна быть безупречной. Никаких долгов! По закону задержка оплаты не может быть более двух месяцев. Иначе выплата субсидии сначала будет приостановлена, а потом и вовсе прекращена. Как сказала Татьяна Викторовна, таких случаев немного, но они есть. Чтобы не оказаться в подобной ситуации (хотя понятно, что в жизни случается всякое, например деньги потрачены на лечение), нужно незамедлительно обратиться в отдел субсидий и рассказать о появившихся проблемах. Вам помогут и в этом случае. Подчеркнём, к каждому горожанину — индивидуальный подход.
На все остальные вопросы, касающиеся права на получение субсидии и связанных с этим расчётов, вы можете получить ответы, зайдя на официальный сайт мэрии Северодвинска. Найдите раздел «Власть», нажмите ссылку «Заместитель мэра по городскому хозяйству», затем переходите на строчку «Управление муниципального жилищного фонда» и прокрутите страницу вниз. Дойдя до дополнительных страниц, нажимайте «Информация: предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и читайте.

Или можно обратиться непосредственно в отдел субсидий, расположенный по адресу: ул.Бойчука,3, 1-й этаж, вход со двора.
Телефон 58-73-83.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей