Землю – детям?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/203_d1078.jpg

«Требуем городского референдума!», «Собираем подписи для обращения в администрацию президента и на федеральные каналы», «Давайте соберёмся на пикетирование мэрии» — такие радикальные меры обсуждают многодетные родители нашего города на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте». Тема обращений такова: в Северодвинске не решается вопрос бесплатного выделения участков земли семьям, имеющим трёх и более детей, под индивидуальное жилищное строительство.

С чем связаны проблемы выделения участков многодетным семьям

«Укротить» болото — дорого
Родители сетуют: очередь совсем не продвигается, время идёт, дети растут, а по достижении совершеннолетия старшего ребёнка семья перестаёт считаться многодетной. Значит, и земли не видать? Почему в некоторых регионах семьи уже получили участки, а у нас, несмотря на то что с момента вступления в силу областного закона (№ 333-24-ОЗ) прошло три года, воз и ныне там? Разве выделение земли под своё жильё у нас на Севере не призвано остановить отток молодых людей из региона? Эти вопросы также поднимались на встрече губернатора с активистами, после чего от областной власти поступило предложение родителям объединяться в жилищно-строительные кооперативы. Но это уже следующий шаг после получения надела.
Как же всё-таки будет решаться проблема выделения насущной земли и в какие сроки? За комментариями мы обратились в администрацию Северодвинска.
— Сразу же отмечу: многодетные семьи при достижении старшим ребёнком возраста 18 лет не потеряют право на получение участка, их номер в реестре сохранится, — комментирует Наталия ГОЛОЩАПОВА, ведущий специалист отдела по земельным отношениям КУМИиЗО администрации Северодвинска. — Реализация программы действительно тормозится из-за ряда трудностей. Учитывая, что наш город расположен на заболоченной территории, стоимость намыва и отсыпки площадей достаточно высокая. Кроме того, законодатель предусмотрел, что земельные участки должны быть обеспечены объектами инженерно-транспортной инфраструктуры (инженерные коммуникации, подъездные дороги, внутриквартальные проезды). То есть возможности выделения участков напрямую зависят от финансирования, а в условиях напряжённого городского и областного бюджетов изыскать средства сложно, хотя все возможные шаги делаются. Во-вторых, в этом вопросе мы ограничены требованиями территориального планирования, правилами землепользования и застройки, другими регламентами. Так, согласно градостроительной документации в Северодвинске не предусмотрены территории для масштабной застройки индивидуальными жилыми домами. А чтобы обеспечить многодетные семьи земельными участками, потребуется более 60 га земли. В черте города использовать под индивидуальную жилую застройку возможно территории кварталов 107, 164, 175, 176 и 186 (описание местоположения см. на 2-й стр.).

ЯЗЫКОМ ЦИФР
631 многодетная семья в Северодвинске изъявила желание получить участки земли
60 гектаров земли для этого потребуется в черте города
Первые семь семей, состоящие в реестре, получили положенный надел
Принимаются конкретные шаги по планированию 185 участков земли в ближайшее время

Семь семей получили участки
В настоящий момент в специальный реестр внесена 631 семья, очерёдность ведётся с учётом даты и времени поступления заявлений. Областной закон определяет минимальные размеры земельных участков для многодетных семей — от 0,06 гектара, максимальные — 0,1 гектара.
Но что уже сделано? На территории квартала 107 (в районе улиц Южной и Народной) сформированы семь земельных участков и предоставлены первым семи многодетным семьям, состоящим в реестре. На территории этого квартала возможно сформировать ещё 22 земельных участка после проведения работ по инженерной подготовке территории. Заключение муниципального контракта по разработке документации на устройство инженерно-транспортной инфраструктуры намечено на 2-й квартал 2015 года.
Одновременно ведётся работа по освоению территории квартала 175 (в районе ул. Героев-североморцев). Сейчас утверждена планировочная документация, предусматривающая размещение здесь 134 объектов индивидуальной жилой застройки для многодетных семей. В настоящее время ведутся мероприятия по проектированию инженерной подготовки, автомобильных дорог, инженерных сетей, внутриквартальных проездов, благоустройства территории. Срок завершения этих работ — 7 марта 2015 года. На разработку проектной документации двух кварталов в 2015 году предусмотрено 10 млн рублей. В городском бюджете закладываются средства на выполнение кадастровых работ – 2 млн рублей.
Но без дополнительной поддержки всё равно не обойтись, поэтому администрация Северодвинска собирается направить заявку в министерство промышленности и строительства Архангельской области на софинансирование работ.
Так что говорить о бездействии чиновников мэрии всё же некорректно. Кстати, недовольные родители могут принять участие в заседаниях рабочей группы, которая создана для прозрачности и объективности в вопросе выделения земельных участков. В неё вошли представители многодетных семей, в том числе градообразующих предприятий: ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звёздочка», ОАО «СПО «Арктика».
Мамы и папы также в любой момент могут обратиться в отдел по земельным отношениям КУМИиЗО администрации по телефонам (8184) 58-35-45, 58-05-11.

Свой дом в Нёноксе?
И всё же вопросов ещё очень много. Например, некоторым семьям не нравится, что участки планируется выделить на отдалённых территориях. Почему бы не задействовать земли в конце пр. Труда, где и коммуникации рядом? Однако, согласно документам, этот район предназначен для многоэтажного строительства и не может использоваться для иных целей. Другой удобный микрорайон — в конце ул. Ломоносова — тоже распланирован. После утверждения Советом депутатов Северодвинска Правил землепользования и застройки муниципального образования Северодвинск (II раздел — территории сельских населённых пунктов и межселенные территории) появится возможность рассмотреть вопрос о выделении территорий для индивидуальной жилой застройки в Нёноксе. Наверняка найдутся люди, которые захотят поселиться в древнем красивом селе…
Но до осуществления мечты многих семей ещё очень далеко! Даже получив заветный участок земли, нужно найти немалые средства для разработки проекта дома, закупки материалов и самого строительства.
Не все могут потянуть такую финансовую нагрузку. Так, в Архангельске продаются 33% наделов, а в Котласе — до 90%! Но многие северодвинские семьи утверждают, что им нужна земля именно для строительства дома, поэтому и занимают активную позицию.
Возможно, им будет полезна такая информация: администрация Северодвинска не исключает рассмотрение вопроса о закреплении на законодательном уровне возможности использовать альтернативные формы поддержки многодетных семей.
Похожее решение предполагает Федеральный закон № 487, подписанный президентом «под ёлочку» — в конце декабря 2014 года, который гласит, что многодетным семьям могут быть предоставлены иные методы социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельных участков в собственность. Может быть, и родители вскоре будут склоняться к другому выбору?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей