Во власти главной задачи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/100_d1078.jpg

Алексей Горбанёв интересный собеседник. И хотя общение наше длилось недолго, можно было разглядеть в этом молодом человеке натуру живую, целеустремлённую, находящуюся во власти поставленной перед ним, начальником одного из основных участков цеха 55, производственной задачи.

НА ПОДЛОДКАХ СЕВМАША

В двадцать девять лет (а они исполнились только что — 15 января) занимать должность руководителя одного из основных коллективов стапеля — это уже о многом говорит. И хотя Алексей сравнительно недавно возглавил участок, старт на производстве сделан отличный. О сборочном участке 22 пишется в газете часто, если речь идёт о подлодках. Например, когда строилась АПЛ «Александр Невский», мы рассказывали, как участок, которым тогда руководил известный корабел Александр Заев, готовит корабль к очередному этапу, участвует во всех выводных операциях. И вот теперь у его руля один из представителей молодого поколения, на которого делается руководством ставка как на перспективного строителя кораблей.
О заводе Алексей наслышан с детства, поскольку рос в семье судостроителей. После окончания девятого класса учился в колледже при втузе, где преподавались и несколько специализированных предметов по судостроению. Потом — учёба в институте по системе «завод—втуз» и работа в цехе 7. С восемнадцати лет ему уже доводилось исполнять обязанности мастера. Так что приобретённый тогда производственный опыт стал хорошей опорой в дальнейшем.
Был у Алексея непростой момент, когда решился уйти с завода в одну из городских фирм, но вскоре вернулся на предприятие, принял предложение работать мастером на участке 14 цеха 55, занимающемся переоборудованием авианосца «Викрамадитья». После сдачи корабля перешёл мастером, а затем и старшим мастером на участок 4, которым руководил Николай Карельский, в настоящее время возглавляющий управление испытаний и сдачи заказов.
В один из последних декабрьских дней Севмаш проводил к месту базирования новейшую атомную подводную лодку «Владимир Мономах», которая войдёт в основу морских стратегических сил ВМФ России. И не случайно среди провожающих на набережной находился Алексей Горбанёв. В составе коллектива четвертого участка он выполнял монтажные работы на этом корабле, участвовал в заводских ходовых испытаниях.
С марта 2014 года Алексей руководит участком 22, к слову, сюда раньше него пришёл брат Сергей, профессия которого — проверщик.
— Сделать предстоит многое. Коллектив увеличился, задачи перед нами очень ответственные, — рассказывает Алексей. — Делаем всё необходимое для проведения гидравлических испытаний на одной подлодке. На другой АПЛ готовим помещения к изоляции, затем — к сдаче под электромонтажные работы. Сборщики, мастера связаны единой целью, а поскольку сроки жёсткие, работаем сверхурочно, в выходные дни, во вторую смену. Это нормально, когда много хорошей работы и есть желание держать и ускорять набранный темп. Помогает опыт старших мастеров Николая Подшивалова, Алексея Чевыкалова, Дениса Клявзы. Последнего мы только что поздравляли с присвоением звания «Лучший мастер».
В тесном деловом сотрудничестве — с заместителем начальника цеха 55 Олегом Лишнёвым, ведущим все подлодки проекта «Борей», с руководителем работ на одном из строящихся заказов Александром Заевым.
Алексей не скрывает, что работа не из лёгких, требует полной самоотдачи, организаторских способностей. В коллективе люди разные, как отмечает, «в большинстве достойные, а есть из подрядных организаций такие, из-за которых голова болит».
— Когда в институт пришёл, говорили: «Забудьте, чему раньше учили». Когда на производство пришёл, тоже говорят: «Забудьте, чему учили, здесь всё другое», — не без юмора рассказывает Алексей. — Уверен, что полученные знания позволяют более широко смотреть на производственные процессы, находить нужные решения. Главное, есть с кем посоветоваться, с кого пример брать.
При той основательной нагрузке, какая у начальника участка, Алексей находит время для участия в мероприятиях совета молодых специалистов цеха.
— Недавно поздравляли свою подшефную школу № 22 с юбилеем, — рассказывает он. — Организуем различные мероприятия и акции для детской больницы.
И уж совсем личное — забота о двухгодовалом сыне Максимке, о котором Алексей говорит с великой нежностью в голосе. Как бы ни был занят, всегда найдёт для него время.
Надежда МОРОЗОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей