Освенцим — память на размен

Есть вещи, которые всегда будут незыблемыми, святыми. Это любовь к Родине, почитание родителей, а также вклад Советской армии в победу над нацистской Германией во 2-й мировой войне. И что бы ни происходило спустя 70 лет на земном шаре, эта величайшая трагедия в истории и подвиг советских людей не могут быть подвергнуты переоценке или послужить разменной монетой в играх политиков. Россия никогда не умаляла величия воинского подвига солдат той войны, и не только советских, но и французских, английских, американских, польских и многих других. А от спекуляций на темах о жертвах Холокоста и Второй мировой войны волосы встают дыбом.

27 января 1945 года советские войска освободили узников лагеря смерти

Одной из самых жутких страниц той войны являются концентрационные лагеря. Не будем пересказывать ужасы, через которые пришлось пройти людям, включая детей. На этот счёт написано немало. Многие из концлагерей сохранены как музеи. И сделано это для того, чтобы подобное никогда не повторилось.
27 января, день освобождения концлагеря Освенцим, не случайно отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. День памяти, а не день спекулятивных заявлений на самом высоком уровне. Намедни министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в эфире Польского радио заявил, что концлагерь Освенцим (Биркенау) в Польше освобождали прежде всего украинцы, указывая на то, что ворота концлагеря распахнули войска 1-го Украинского фронта.
Но надо быть очень невысокого мнения о подготовке польских дипломатов, чтобы поверить в то, будто они не знают, что название фронтам давалось не по национальному составу частей, а по первоначальному театру военных действий. Для справки: ранее фронт назывался Воронежским.
Следуя логике пана министра, другой расположенный в Польше лагерь смерти Майданек освободили исключительно белорусы. На том простом основании, что 3 июля 1944 года узники этого концлагеря были освобождены войсками 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта.
Очевидно, что это не так, и слова Гжегожа Схетины следует воспринимать сквозь бойню, творящуюся на юго-востоке Украины. Как и ранее прозвучавшее высказывание господина Яценюка об оккупации Украины и Германии советскими войсками. Потом, когда знакомые с историей граждане указали премьер-министру Украины, а затем пану министру на явную глупость их слов, Яценюк попытался сманеврировать — дескать, он имел в виду присутствие советского воинского контингента в Германии после Второй мировой войны. Неуклюже и неубедительно.
Оставим аналитикам, экспертам и политологам право рассуждать по поводу обоих заявлений, искать скрытые причины, проводить параллели и вскрывать закономерности. Хотя и им это сделать непросто.
— Заявление польского министра, что Освенцим освобождали украинцы, я даже не могу комментировать, — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости». — Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично.
Полагаем, Освенцим и Майданек, лагеря смерти, где нацистами уничтожены несколько миллионов человек, не те места, которые можно использовать как инструменты большой политики. Единственное, что представляется возможным для глав государств, дипломатов и военных на их территории, так это почтительное, склоня головы, молчание с зажжёнными свечами в руках. Чтобы затем, впитав кожей так и не выветрившийся в концлагерях за 70 лет запах смерти, стараться остановить насилие на Украине.
Оба моих деда воевали. И у них даже в мыслях не было, чтобы оккупировать народы. Они сражались за право на жизнь для себя и своих близких, своих потомков. Они поднимались в атаку, чтобы избавить мир от коричневой чумы и вернуться домой. Судьба хранила их — они вернулись. И как бы это ни звучало, но хорошо, что дедушки не дожили до сегодняшней вакханалии. Потому что мы, дети и внуки, не смогли бы им объяснить: как так вышло, что мир перевернулся.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей