Ни школы, ни дома

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/160_d1078.jpg

Наша газета, как и другие СМИ Северодвинска, уже поднимала эту тему. В 2013 году в преддверии 85-летия со дня рождения Валентина Пикуля (1928—1990) мы попытались узнать, что ожидает в скором будущем дом по адресу: ул Индустриальная, 36/19, где в 1940—1941 годах жил писатель, и здание бывшей школы, где он учился (см. материал «Сносят школу Пикуля», опубликованный в «СР» 10 июля 2013 года).

В нашем городе не останется зданий, связанных с биографией писателя Валентина Пикуля

Дом ожидала техническая экспертиза. И вот известны её результаты. Состояние большей части конструкций (фундаменты, стены, перегородки, крыша, системы отопления, водоотведения, водо- и электроснабжения) оценено как недопустимое. Здание в этом году будет наконец окончательно расселено, а в 2016-м снесено. Слишком дорого обошлись бы антиаварийные меры, не говоря уже о реконструкции.
У здания бывшей школы на ул. Торцева, 28, где когда-то учился Валя Пикуль, летом 2013-го как раз начали сносить левое крыло. Сегодня на его месте уже построена серая «коробка» (вероятно, будущий торгово-офисный центр). Вместо центральной части здания (она имела треугольный фронтон и высокие колонны) пока пустое место. Всё, что осталось от школы Пикуля, — правое крыло, но стоять ему недолго: на его месте построят зеркальное отражение левой части. А что будет в центральной части, сказали в производственном отделе ООО «Управление строительных работ», неизвестно: проект не готов. Полтора года назад нынешний владелец здания В. Сафонов говорил, что после перестройки оно будет в общих чертах повторять внешний облик бывшей школы. Но фасада с колоннами, как выяснилось сейчас, не будет. Да и полностью пропал смысл устанавливать на стене новодела мемориальную доску, которая раньше украшала здание: «Здесь, в здании бывшей школы №6, в 1940—1941 годах учился выдающийся русский писатель Валентин Саввич Пикуль». Сейчас доска хранится на складе ООО, и В. Сафонов выразил готовность передать её в музей.

Фото Галины Чарупы

Фото Галины Чарупы

Что ж, неужели наш город не сохранит память о Пикуле? А ведь были планы создать в доме, где он жил, музей или хотя бы мемориальную комнату.
— Дело не только в том, что дом Пикуля будет сноситься, — объяснила директор городского музея Валентина Стурова. — По нашим требованиям в деревянном здании нежелательно создавать музей. Чтоб не утратить память о пребывании писателя в нашем городе, возникла идея заказать макет дома Пикуля по данным техпаспорта, имеющегося в управляющей компании, и фотографиям. Так как в будущем у музея появится возможность расширить свои площади, в одном из новых помещений мы хотим создать постоянно действующую выставку, посвящённую жизни и творчеству Пикуля; хотелось бы воссоздать там и уголок его рабочего кабинета. Мы уже обратились к вдове писателя Антонине Ильиничне и попросили прислать фотографии письменного стола и других предметов интерьера. Также нам сможет помочь московский пикулевед Вячеслав Чуликанов. И тогда у нас будет единственный в России музей Пикуля.
Что ж, раз не удаётся сохранить здания, надо попытаться сохранить память…
Кстати, на сайте «Мой Северодвинск», где горожане высказывают свои идеи улучшения городской среды, есть и предложения по увековечению памяти Валентина Пикуля: «Переименовать ул. Индустриальную в ул. Пикуля», «Образовать за мэрией современный сквер, назвать его именем В. Пикуля», «Установить памятник писателю». Ещё вариант: почему бы не назвать новый жилой комплекс (который, скорее всего, появится на месте снесённого дома) в память о Пикуле (например, «Юнга»)? Можно на первом этаже разместить стенд с фотографиями дома и информацией о нём. Это так логично, чтобы в городе корабелов и моряков сохранялась память о писателе, который здесь жил, во время войны был юнгой Северного флота, а потом до конца жизни любил носить тельняшку…
Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников городского музея Е. Горбунову и Н. Фёдорову.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей