Бороться с бедой

Международное сообщество «Анонимные наркоманы» (АН) существует с 1953 года, первая группа в России провела собрание в 1990 году. Сейчас это сообщество появилось и у нас в городе.

В Молодёжном центре прошла презентация общества «Анонимные наркоманы»

Активисты — бывшие наркозависимые — пригласили на встречу представителей и официальных властей, и общественных благотворительных организаций, инициировав диалог.
— Мы хотим заявить, что мы есть. Мы — это те, кто может оказать помощь человеку, решившему завязать с наркотиками. Мы все прошли через это, и мы знаем, как с этой бедой бороться.
Молодые люди привели позитивный пример Мурманска, где им удалось договориться с медиками так, что звонок в «Скорую», связанный с наркотиками (ломка, например), сразу переводили на линию АН.
Программа «Анонимные наркоманы» признана самой действенной по России.
По сути она мало чем отличается от программы анонимных алкоголиков — те же 12 шагов.
Организаторы презентации уверяют, что программа АН основана на духовных принципах, которые не связаны ни с какой конкретной религией (на встрече, к слову, присутствовал священник):
— Хотя наши шаги призывают нас к тому, чтобы найти и поверить в «силу, более могущественную, чем мы сами», это личное решение каждого — верить или нет. Каждый член АН находит свою «силу, более могущественную, чем он сам», у них самые разнообразные верования — от веры в природу до принадлежности к какой-либо церкви, есть и те, кто не верит в то, что какая-либо сила вообще существует. Каждый может свободно выбрать, что лично ему подходит, и в сообществе по этому поводу никогда не бывает разногласий.
Снимать себя ребята не разрешили — анонимность все-таки. А мы сообщаем, что информационная линия для тех, кто хочет прекратить употребление наркотиков, — 8-911-578-1878.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей