Котлеты «Столичные». А-ля отличные?

Согласитесь, весьма экзотическое название для фирмы -«кормильца», победившей в конкурсе на организацию питания в учреждении здравоохранения. Вторая «изюминка» в том, что Стройтехнологии имеют московскую прописку. И с этого момента возникают вполне закономерные вопросы. Например, как вообще было организовано питание пациентов больницы: обеды возили из столицы, взяли кого-то на субподряд или иное? И если речь идёт о субподряде, то какая организация выполняла по нему работы? Квинтэссенцией пищевого скандала стало создание в больнице Северодвинска специальной комиссии, зафиксировавшей жалобы пациентов.

На качество питания, предоставляемого фирмой «Стройтехнологии», жалуются пациенты больницы № 2

О том, что вызвало нарекания у людей, подробно сообщает информагентство «Эхо Севера»: «Пациенты жалуются на отвратительный вкус и холодную еду. Пациенты хирургического отделения, отделения гнойной хирургии, терапевтического отделения жалуются на отвратительное приготовление щадящих диетических блюд. Также комиссией проведён анализ протоколов лабораторных исследований химического состава, энергетической ценности фактически приготовленных блюд. 18 октября 2014 года взято на пробу шесть блюд. В двух пробах выявлено несоответствие: занижено содержание белков, завышено содержание жира, занижена энергетическая ценность. 19 ноября 2014 года взято восемь проб, из них в четырёх занижено содержание жиров, завышено содержание сухих веществ, углеводов и энергетической ценности.
В другой претензии также отмечается, что после приёма пищи пациенты жаловались на изжогу и дискомфорт в животе. По словам пациентов, некачественное приготовление пищи бывает часто. Компот выдаётся очень жидкий, как вода. Пища не всегда бывает вкусной. Поступают жалобы на вкусовые качества тушёной капусты и макарон».
По словам Александра Иевлева, главврача горбольницы №2, пока рано что-то комментировать, но проблема с качеством питания существует в больнице не один день. Администрацией постоянно выставлялись претензии руководству фирмы «Стройтехнологии», выигравшей соответствующий конкурс. Нельзя сказать, чтобы это возымело должный эффект. Что-то менялось в лучшую сторону, что-то продолжало вызывать претензии пациентов.
Что касается расторжения контракта вследствие невыполнения своих обязанностей, то, по мнению А. Иевлева, по закону это не так-то просто сделать. Вот если бы «Стройтехнологии» сорвали питание в целом хотя бы на один день, тогда другой разговор. В целом, как сообщил Александр Иванович, после проведения конкурсных процедур главврач остаётся один на один с возникающими проблемами, и мер воздействия в его распоряжении не так уж и много.
Напомним, пару лет назад все полномочия муниципалитетов по здравоохранению, в том числе и в Северодвинске, были переданы в ведение регионального минздрава. Поэтому редакцией на имя Ларисы Меньшиковой, министра здравоохранения Архангельской области, направлен запрос с просьбой ответить на следующие вопросы. Извещалось ли руководство областного минздрава администрацией больницы о проблемах с питанием? Если да, то какие меры принимал минздрав для помощи в организации нормального питания? Почему не был расторгнут договор с фирмой «Стройтехнологии»? Действительно ли аналогичные проблемы в той или иной степени есть и в других больницах, как в Северодвинске, так и по области? Если да, то почему они возникают и как их планируется решить?
Ответ обязательно опубликуем. А пока будем рассчитывать на то, что по истечении срока действия договора с фирмой «Стройтехнологии», по словам Александра Иевлева, это случится в начале февраля, у больницы появится новый кормилец, который будет справляться со своими обязанностями лучше.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей