Философия, ведущая к Богу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1929_d1077.jpg

Всегда приятно получать весточку о талантливых северодвинцах, не затерявшихся и в столице. Тем более если речь идёт о сыне сотрудника нашей редакции Марины Васильевой — Илье Павлове. Его короткие рассказы для детей и тесты знакомы нашим читателям из рубрики «Семейный уголок» в газете «Полезная».

Сложные идеи простым языком с «Золотой Вышки» северодвинца Ильи Павлова

Ещё в школе № 12, которую он окончил, Илья удивлял учителей и одноклассников широтой кругозора: он был призёром сразу в нескольких предметных олимпиадах на региональном уровне. Заметили его и в Высшей школе экономики, где сейчас северодвинец учится на четвёртом курсе философского факультета. Недавно он вошёл в число лауреатов номинации премии «Золотая Вышка» — «Серебряный птенец», на которую его выдвинули преподаватели. Что эта награда значит для него самого?
— «Серебряный птенец» — пожалуй, наиболее престижная среди университетских студенческих премий. Она является одной из номинаций премии «Золотая Вышка», основной премии ВШЭ для преподавателей, выпускников и студентов, — рассказывает Илья. — Из составляющих самой премии для меня важно и её материальное выражение — дополнительная стипендия, которая позволит, если пойду учиться дальше в магистратуру ВШЭ, не искать других средств дохода. А в человеческом плане важнее было даже не награждение, а номинация, в ходе которой преподаватели и друзья очень меня поддержали, написали тёплые слова, за которые им очень благодарен.
— Расскажи, чем ты сейчас занимаешься?
— Исследую ряд философских тем, связанных с важным направлением современной философии — прагматизмом. Многие люди (в том числе без философского образования) считают, что «прагматизм» обозначает приземлённое мировоззрение, которое пренебрегает высшими ценностями ради практической выгоды. Те же, кто знаком с прагматизмом как с эпистемологической концепцией, добавят: прагматисты отказываются от строгой теории истины, ради удобства они готовы отказаться не только от высоких идеалов, но и от строгой рациональности, заменяя её критерием эффективности научных исследований. Мне представляется, что обе эти точки зрения неверны. Практически у всех авторов-прагматистов есть некоторые ценности — социалистические (Дьюи), либеральные (Рорти). В связи с этой темой меня интересуют идеи позднего Витгенштейна, которые предвосхитил основатель прагматизма Пирс и сейчас использует Патнэм, а также континентальная феноменология после Хайдеггера, которая предлагает ряд стратегий для постановки вопроса о ценности.
— Обучение в Высшей школе экономики изменило твои взгляды?
— Меня и мои взгляды больше изменили жизнь вдали от дома и общение с однокурсниками, студентами, преподавателями. Те, с кем получилось подружиться, очень повлияли на меня. Но и изучение философии, конечно, меняет человека. Понемногу получается разбираться с вопросами, которые мучили в старших классах, — проблемами реальности мира, соотношения реальности и сознания, философскими основаниями эстетики (особенно музыкальной). Попутно возникают новые вопросы. Но в самом важном мои взгляды как были связаны с православным христианством, так и остались. Отчётливо вижу, что наиболее значимые философские идеи ведут именно к Христу и пытаются говорить о тайне любви.
— Какие планы по окончании вуза?
— Скорее всего, буду поступать в магистратуру нашего факультета, хотелось бы попробовать и в аспирантуру. Иногда заниматься философией хочется, иногда бывают периоды полного разочарования. Но как бы ни сложилась дальнейшая жизнь, думать придётся в любых ситуациях. А значит, и с философией так или иначе связан буду.

РЫЦАРЬ НАУКИ
За последние несколько лет Илья Павлов подготовил и опубликовал ряд статей в научных журналах и сборниках. Неоднократно выступал с докладами на научных семинарах, российских и международных конференциях. Сейчас является официальным участником двух исследовательских групп, работа которых поддержана грантами Научного фонда НИУ ВШЭ. Главное при этом, отмечают сокурсники, что Илья умеет объяснить сложные вещи простым языком, его доклады приятно слушать, а статьи — легко читать.

ЕСТЬ МНЕНИЕ
Виктор ГОРБАТОВ, старший преподаватель кафедры онтологии, логики и теории познания факультета философии ВШЭ:
— Илья из тех студентов, для кого философия не сводится к посещению лекций и сдаче экзаменов. Он скорее из тех немногих, для кого это форма существования. Поэтому его всегда можно встретить там, где идут живые дискуссии: на научных семинарах, студенческих кружках, круглых столах, конференциях и просто в «коридорной полемике». Я уже не помню, на каком именно диспуте я впервые заметил Илью, но он сразу меня поразил глубиной и искренностью своих суждений, умением конгениально включаться в диалог с самыми разными людьми и проживать каждую обсуждаемую идею как настоящую интеллектуальную драму. Учится отлично.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей