Кружево из букв

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1908_d1077.jpg

Когда последний раз вы писали письмо или открытку от руки? Сегодня мы в основном пользуемся электронной почтой, пишем послания в соцсетях, обмениваемся СМС-сообщениями. Иногда даже подпись на документах не требуется — принимается её электронный вариант. Поэтому несколько неожиданной выглядит такая дата в календаре — 23 января, Международный день ручного письма, или День почерка.

Накануне Дня почерка мы посетили класс, где учат «письму с секретом»

Цель такого праздника понятна — напомнить об уникальности письма от руки, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека.
Сегодня красивое письмо становится всё большей редкостью. Мы постоянно куда-то спешим, даже в написании элементарных слов. Неразборчивый почерк стал уже профессиональной чертой врачей, да и мы, журналисты, тоже не можем похвастаться чистописанием. А между тем психологи и графологи говорят, что почерк отражает характер и, работая над своей каллиграфией, можно развить аккуратность, внимание и чувство гармонии. Может, поэтому в крупных городах стали востребованы школы ручного письма для взрослых, которые хотят усовершенствовать подзабытый навык? И стоит ли говорить, как важно научить красивому и аккуратному почерку школьников?
Недаром письмо считается самым важным предметом в первом классе. Для малышей, которые только пришли в школу, освоить написание даже одного слова — большой труд. Однако есть уникальные методики, которые облегчают обучение письму, делая его увлекательным и интересным.
В школе № 30 по методике «Письмо с секретом» почти 20 лет работает учитель начальных классов, почётный работник общего образования РФ Ольга Вениаминовна УСАЧЁВА.

В школе № 30 по методике «Письмо с секретом» работает учитель начальных классов, почётный работник общего образования РФ Ольга Вениаминовна Усачёва. Фото Валентина Капустина

В школе № 30 по методике «Письмо с секретом» работает учитель начальных классов, почётный работник общего образования РФ Ольга Вениаминовна Усачёва.
Фото Валентина Капустина

…Выходит к доске первоклашка и, выводя букву, рассказывает про неё целую историю со сказочным сюжетом. Например, если в традиционном обучении письму буква «х» состоит из двух полуовалов, то в «секретной» методике, разработанной известным московским педагогом Верой Илюхиной, она состоит из семи элементов!
При этом дети легко запоминают и повторяют такие элементы написания, как «секретик», «качалочка», «туфелька балерины». Есть тут буква-королева — «и» (ведь на её основе можно написать множество других букв) и её «придворные». Уже с первых уроков дети играючи знакомятся с понятием «параллельности» («как рельсы на железной дороге»), находят третью часть и половину у строчек.

«Красиво я написала!» Фото Валентина Капустина

«Красиво я написала!»
Фото Валентина Капустина

Словом, методика благотворно влияет на образное и пространственное мышление, развивает речь, так как позволяет ребенку проговаривать элементы написания, контролируя их правильность.
— Мы начали работать по методике «Письмо с секретом» в начальной школе с 1995 года, — рассказывает заместитель директора по УВР школы № 30 Елена ЧЕРКАСОВА. — Обобщая опыт О. В. Усачёвой, можем сказать, что почерк детей, которые учатся «письму с секретом», отличается от письма учеников, обучающихся по традиционной методике. У первых ребят письмо более ровное, с правильными соединениями, одинаковым расстоянием между буквами. Недавно Ольга Вениаминовна давала открытый урок для слушателей курсов Архангельского областного института открытого образования, и он вызвал большой интерес среди учителей. Многие захотели взять методику на вооружение, но она, безусловно, требует большой самоотдачи от педагога. В том числе и физической. Так, О.В. Усачёва говорит, что во время урока письма надевает туфли без каблуков — нужно подойти и помочь каждому ученику, даже присесть некогда. Но зато дети в её классе говорят, что письмо — их любимый предмет, и удовольствие от красивого написания не заменят кнопки клавиатуры!

А документы лучше электронные
Электронное заполнение документов по сравнению с написанием от руки значительно облегчает работу. Вот что по этому поводу нам рассказала руководитель Северодвинского территориального отдела ЗАГС Лариса ДОРОФЕЕВА:
— Раньше, когда бумаги заполняли от руки, случались и ошибки. Например, в свидетельстве в фамилии буква одна, а в сопровождающей его справке — другая. Бывали случаи, когда приходилось вести целое расследование, если в документе буква в фамилии или имени написана неразборчиво. Ведь при устройстве на работу в ЗАГС в советское время требование красивого и разборчивого почерка не являлось определяющим.
Заполнение свидетельств на компьютере исключает ошибки, кроме того мы даём проверить содержание документа гражданину, а уже потом копируем и распечатываем бумаги в нужном количестве. Это экономит и время, и силы сотрудников, а также систематизирует хранение документов в единой электронной базе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей