Сначала дело, потом оплата

Расчёты с подрядчиками по капитальному ремонту домов будут проходить без авансов

В продолжение публикации «Лиха беда начало» о реализации региональной программы капремонта («Северный рабочий» от 17 января 2015 года) приводим дополнительную информацию от исполняющего обязанности директора Фонда капитального ремонта Архангельской области Александра Бараева — о порядке расчёта с подрядчиками.
По словам Александра Викторовича, в настоящий момент никаких авансов им не предусмотрено. Таким образом, для опасений, что фирма, выиграв конкурс, получит аванс, изобразит кипучую деятельность, а потом скроется с деньгами собственников жилья, нет оснований. Рисковать деньгами граждан не будут, и расчёт за работы будет произведён после того, как акты приёмки подпишут все заинтересованные лица, включая жильцов.
Приняты и решения, чтобы не допустить удорожания капремонта. Первое — это минимизированный перечень работ. Возьмём, к примеру, ремонт фасада. Его можно оштукатурить, заделать швы, покрасить и на этом финишировать. А можно дополнительно ещё и утеплить. Стоимость последнего варианта гораздо выше первого, поэтому остановились на более щадящем комплексе работ.
Второе заключается в том, что областной Фонд капремонта, являясь заказчиком работ, взял на себя составление дефектных ведомостей и сметных расчётов. При формировании цены капремонта взято за правило не применять максимально разрешённые законом коэффициенты. Иными словами, дома будут приводить в порядок, исходя из соотношения «разумная цена — должное качество».
Сама конкурсная процедура выстроена так, чтобы победителем стала фирма, готовая выполнить задачу за цену меньшую, чем обозначено в документации. Предусматривается ещё один механизм обеспечения беспроблемного ремонта — получение фирмами банковской гарантии, которая подтверждает наличие у них необходимых для выполнения работ средств.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей