Стартовали из Северодвинска

Наш город по праву считается стратегической точкой страны. И не только за счёт судостроительных предприятий. Рядом с ними развивается совсем иное направление — космическое. И знаете, без изготовленных у нас конструкций не взлетела бы в небо ни одна «Ангара» с космодрома Плесецк! А в перспективе новые технологии накрепко свяжут наш город с Амурской областью, где полным ходом идёт строительство нового российского космодрома.

Наши конструкции помогли взлететь «Ангаре» в Плесецке. Теперь их ждёт космодром на Дальнем Востоке

Они сказали: «Поехали!»
Недавно на предприятии ЗАО «Промышленные технологии» завершились заводские испытания двух агрегатов. Заправочную и верхнюю кабель-мачты для космодрома Восточный изготавливали год. Обе прошли кропотливую проверку на прочность. Специалисты моделировали нештатные ситуации: что если, к примеру, при пуске ракета отойдёт с траектории и начнёт давить на мачту?
— Такие ситуации в принципе возможны, — объясняет генеральный директор предприятия Леонид Лозенко. — Они не приведут к аварии и не должны повлиять на выход из строя самого модуля. Поэтому мы прикладываем различные тяговые нагрузки и смотрим по датчикам, что происходит с конструкциями.
А без них невозможно самое главное — пуск ракеты. Кабель-заправочная и верхняя кабельная мачты необходимы для подвода коммуникаций к ракетоносителям класса «Союз-2». Отгружать агрегаты после доработки контрагентов будут в начале февраля. И прямиком на Дальний Восток.

Работают и в минус 40
Космодром Восточный под Благовещенском расположен в уникальном месте: 360 дней в году здесь солнце. Но ночью зимой температура опускается до минус 40, нередки сильный ветер и снег. Вот в каких условиях круглосуточную рабочую вахту сейчас там несут около 70 сотрудников северо-двинского предприятия.
Их задача — монтаж мобильной башни обслуживания для ракетоносителя класса «Союз-2». Внушительная конструкция высотой 52 метра уже собрана наполовину. Она весит 1600 тонн и должна облегчить труд специалистов.
— «Союзы» раньше обслуживали специальными агрегатами: люди в снег и дождь ходили по открытым лестницам. А сейчас они будут защищены от непогоды.
К июлю мобильную конструкцию должны полностью собрать.

Свидетели Истории
Работы для Роскосмоса и Минобороны ЗАО «Промышленные технологии» выполняет уже более десяти лет. И зарекомендовало себя в первую очередь, конечно же, на космодроме Плесецк. Ни один пуск ракеты не обходится без присутствия специалистов северодвинского предприятия.
— Всё происходит очень быстро: сначала срабатывает нижнее устройство на пусковом столе, затем отходит мачта коммуникаций, а потом ракета стартует, — увлечённо показывает мне на гаджете съёмку декабрьского пуска новейшей ракеты «Ангара-5» с космодрома Плесецк Леонид Лозенко. (Фоном слышны крики «Ура» и аплодисменты. Ещё бы: этого момента в стране ждали 20 лет!)
«Ангара» — первая в России гражданская ракета, созданная после развала Советского Союза. Ракеты-носители других семейств — «Протон» и «Союз» — появились ещё при жизни Сергея Королёва. Первый старт тяжёлой версии ракеты-носителя «Ангара-А5», как мы сообщали, успешно произвели с космодрома Плесецк 23 декабря. Запущенная тогда ракета представляет собой более тяжёлый вариант аппарата «Ангара—1.2 ПП», который был отправлен с Плесецка в июле текущего года.
Северодвинцы в своё время выполнили конструкции стартового ракетного комплекса — пусковой стол и кабель-заправочную башню.
— По теме «Ангары» мы работаем с 2002 года, — продолжает Леонид Леонидович. — Начали с ремонта оборудования на космодроме Плесецк, а сейчас у нас проводится полный цикл долётных испытаний: мы обеспечиваем не только своё присутствие на стартах, но и работоспособность конструкций, положи- тельные результаты испытаний.
Вот и сейчас в Плесецке ведут ремонтно-восстановительные работы после декабрьского пуска — производят замену одноразового комплекта оборудования.

«Серийка» — это не про нас
По темам ракетоносителей класса «Союз» и «Ангара» северодвинская компания находится в кооперации предприятий Роскосмоса. В соисполнителях только по «Ангаре» значатся порядка 500 предприятий страны. Но основные работы среди них выполняет главный стратегический партнёр предприятия — «Звёздочка». Что же касается сборки, наладки, регулировки, то есть научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы — её ведут в «Промышленных технологиях».
— У нас нет серийного производства, все изделия уникальны, — рассказывает технический директор предприятия Александр Лесковский.
Для Плесецка с 2016 года планируется вторая пусковая очередь для «Ангары»: ведутся переговоры по изготовлению нового пускового стола и башни обслуживания. Транспортно-установочный агрегат и пусковой стол также ждёт космодром Восточный.
— Сроки сжатые: пусковой стол нужно сделать за год с лишним. Но вместе со «Звёздочкой» это реально, — оценивает перспективы гендиректор.

На смену Байконуру
Космодром Восточный — будущий российский космодром, стро-ящийся на Дальнем Востоке в Амурской области.
Здесь оборудуют две стартовые площадки для ракет «Союз-2» — лёгкого и среднего классов. Первый пуск ракеты-носителя запланирован в 2015 году. Стартовый комплекс для ракет тяжёлого класса «Ангара-5» с пилотируемыми космическими кораблями предполагается построить к 2018 году.
Это позволит России добиться независимости от Казахстана, на территории которого сегодня находится главный космо-дром нашей страны — Байконур.
Пуски ракет класса «Протон» с Байконура планируют постепенно завершить в 2026 году.

Спутник отправится в небо
«Ангара» — ракета нового поколения, предназначенная для доставки важных грузов на околоземную орбиту. В составе всех её ступеней используются экологически чистые компоненты топлива — керосин и кислород.
По предварительным данным, план испытаний ракеты включает 10 запусков, два из которых будут выводить на орбиту макеты спутников, а остальные — рабочие космические аппараты. Первый старт тяжёлой версии «Ангары» с настоящим спутником планируется провести в 2016 —2017 годах, сообщает РИА «Новости».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей