И цвет лечит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1901_d1077.jpg

Утром в пятницу во второй детской поликлинике, что на улице Гагарина, было многолюдно, шумно и весело. И повод был самый что ни на есть замечательный — презентация после окончания капитального ремонта.

Детская поликлиника №2 открылась после ремонта в оригинальном дизайнерском решении

Юные пациенты с удивлением взирали на почётных гостей — министра здравоохранения Архангельской области Ларису Меньшикову, мэра Северодвинска Михаила Гмырина, начальника управления социального развития, опеки и попечительства городской администрации Надежду Потехину, директора ФОМС Наталью Ясько, представителей попечительского совета, предприятий и организаций города.
Детская поликлиника № 2 — структурное подразделение Северодвин-ской городской детской клинической больницы — открылась 25 апреля 1961 года.
В настоящее время учреждение обслуживает восемь педиатрических участков с общей численностью детей 6 978 человек и семь детских дошкольных учреждений.
Поликлиника ждала ремонта не один десяток лет. В прошлом году его удалось сделать благодаря совместным усилиям администрации больницы, областного министерства здравоохранения и фонда обязательного медицинского страхования. Финансовую поддержку оказали организации, являющиеся членами попечительского совета больницы. Общее финансирование ремонта составило более 5,7 миллиона рублей, 3,7 миллиона из них — средства ФОМС, 1,3 миллиона — субсидия на выполнение государственного задания. Попечительский совет и организации, в числе которых ОАО «ПО «Севмаш», СМУП «ЖКХ» (директор — Леонид Поляков), ОАО «Строймонтаж» (генеральный директор — Анатолий Денисюк), ЧОО «Мониторинговый центр «Витязь» (директор — Евгений Глазько), ООО «Прайд Плюс» (директор — Глеб Петрушин), выделили в общей сложности около 661 тысячи рублей.
В поликлинике, которая, надо сказать, во время ремонта не прекращала работу, заменили оконные блоки и двери, приобрели мебель и оборудование, установили новую сантехнику и пожарно-охранную сигнализацию, провели локальную и телефонную сети, оборудовали гардероб.
Но главное, что бросается в глаза в первую очередь, — изменился дизайн помещения, над которым активно работал главный художник Северодвинского драмтеатра Денис Стальмаков, известный своими оригинальными проектами. Как рассказал Денис, он старался уйти от штампов в оформлении, от казённых персиковых и бежевых расцветок, в которые так любят раскрашивать учреждения. В дизайнерском замысле участвует всё: стены в различных тонах — от нежно-салатового до тёпло-жёлтого (Стальмаков называет этот стиль «джунгли» и «полдень в саванне»), жалюзи и даже разноцветные пеленальные столики.
Лариса Меньшикова, Михаил Гмырин и главный врач Северодвинской городской детской клинической больницы Галина Кузьмина (на снимке) разрезали красную ленточку, после чего состоялась экскурсия по поликлинике. Гости осмотрели педиатрические кабинеты. Один из участковых педиатров Сергей Греченюк продемонстрировал министру и мэру ведение электронной истории развития, запись на повторный прием, к узким специалистам, электронный паспорт участка. Осмотрели регистратуру, работники которой рассказали о том, что запись на приём 30% пациентов происходит по электронной почте. Лариса Меньшикова при этом отметила, что по области этот показатель не превышает 10—15%. Посетили гости и комнату здорового ребенка.
Торжественная церемония закончилась вручением благодарственных писем за безвозмездное участие в ремонте поликлиники.
Лариса Меньшикова отметила:
— Такая красивая детская поликлиника, пожалуй, единственная в области. Здесь оригинальный, современный и необычный дизайнерский подход, за что отдельное спасибо художнику. Внешние изменения в поликлинике сочетаются с внутренними, с внедрением новейших информационных технологий. Уверена, это не последний подобный проект в городе корабелов, который направлен на то, чтобы его жителям было удобнее и комфортнее, а медицинская помощь была максимально приближена к пациентам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей