Селена Мун: прилетевшая из космоса

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1879_d1077.jpg

Творческий псевдоним Селена Мун (Selena Moon) молодая северодвинка выбрала не случайно. Как признаётся, Селена появилась из трансформации её имени — Алёна Петрова. Сыграло роль и то, что у древних греков так зовут богиню Луны. Одним словом: девушка-загадка!

В руках дизайнера Алёны Петровой найдётся применение любым материалам

Убедиться в этом могли все те, кто пришёл в ЦУМ на «Белую ночь» в преддверии Нового года. Её элегантная коллекция «Женщина по имени Ночь» тогда приглянулась многим. Ещё бы: пять платьев из дорогих тканей (гипюра, атласа, сетки с напылением) чёрного и золотого цветов. И не поверишь, что всю эту красоту молодому дизайнеру пришлось сделать в считанные дни. Ведь когда Алёне предложили поучаствовать в акции, у неё висело на вешалке лишь одно платье, сшитое на себя. Две недели она не высыпалась и корпела над новыми творениями.
Первый раз ножницы и иголку Алёна взяла в руки ещё в первом классе: нашла на даче старые брюки, которые оказались ей велики. Недолго думая приложила к ним свои шорты, обвела силуэт и принялась перешивать. Принципа «Зачем у кого-то спрашивать — научусь сама» придерживается до сих пор. Не оканчивала художку или курсы шитья — многому училась по видеозаписям и информации в интернете. Но без помощи наставника, конечно, не обошлось.
— У нас в 24-й школе был очень хороший педагог — Людмила Леонидовна Дроздова, — рассказывает Алёна. — В 10—11-х классах она вела у девочек кружок кройки и шитья. Это очень многое дало.
Первый выход в город случился в 2009 году, когда Алёна поучаствовала в конкурсе молодых дизайнеров «Коллекция». Уже после школы Людмила Леонидовна, руководитель объединения «Силуэт» ДЮЦа, позвала сделать совместную детскую коллекцию. «Предлагай всё, что считаешь нужным — обсудим». Полностью положившись на вкус и фантазию начинающего дизайнера, педагог не прогадала.
В голове сами собой появились джинсовая ткань и название коллекции — «Джинсовый космос». Маленькие девочки шили юбки, у 11-классниц были составные модели из трёх деталей. Самым сложным, признаётся Алёна-Селена, было платье-пальто с множеством молний. Отстегнёшь нужные, и пальто превращается… в элегантное платье! Стильно, необычно и практично. На показе такие костюмы трансформировали помощники-инопланетянки, костюмы которым сшила тоже Селена.
В этой же коллекции продефилировали выпускницы модельной школы агентства Centerum. А позже Алёне предложили сшить коллекцию уже непосредственно для самого агентства. Она называлась «Sky and sand» («Небо и песок»), и в ней Селена воплотила мечту поработать с кожей.
В этом году Алёна заканчивает обучение в САФУ по специальности «Технология художественной обработки материалов». Кожа, кость, камень, гобелен — как много всего можно использовать при создании фантазийного костюма! Впрочем, сейчас Алёну тянет больше шить авторскую повседневную одежду. И заняться мужским костюмом: как оказалось, найти его в городе не так-то просто.
— Хочу шить, что мне нравится, и искать покупателей, — признаётся она.
И тут же принимается помечать что-то в блокноте: новая идея пришла.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей