Северов с Севера

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1863_d1077.jpg

День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается в нашей стране с 1996 года в соответствии с указом президента Ельцина. Дата, когда отмечается праздник, была выбрана не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Первым прокурором стал один из самых ярких сподвижников Петра Павел Ягужинский, которого император называл «оком государевым».

В профессиональный праздник новый прокурор города рассказал о себе и о работе за прошедший год

В прошлом году 17 марта новым прокурором Северодвинска стал советник юстиции Сергей СЕВЕРОВ, сменив на этом посту Валентину Баранникову. Сергей Вячеславович родился в Холмогорском районе, окончил зенитно-ракетное командное военное училище в Санкт-Петербурге, служил
в 55-й дивизии морской пехоты во Владивостоке, на Северном флоте. Юридическое образование получил в ПГУ им. М.В. Ломоносова (ныне САФУ). С 2001 года трудится в органах прокуратуры. Начинал свою деятельность в родном Холмогорском районе, сначала помощником, потом заместителем прокурора. В 2004 году стал прокурором Устьянского района, в 2007-м — прокурором Коряжмы, в 2011-м — прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Архангельской области.
— Сергей Вячеславович, произошли ли какие-то реорганизации в прокуратуре с вашим приходом?
— Как таковой реорганизации не было. Штат сохранился полностью. Но кадровые перестановки имели место. И не только внутри коллектива. Кто-то из сотрудников ушёл на повышение, кто-то — на заслуженный отдых. Обычная, естественная ситуация. Сегодня в прокуратуре Северодвинска работают 22 оперативных сотрудника. У прокурора три заместителя — Елена Воропанова, Андрей Большаков и Антон Филимонов. Все достаточно грамотные, имеют большой опыт работы в органах прокуратуры, являются профессионалами своего дела.
— В бытность прокурором города Валентины Баранниковой представители СМИ с юмором говорили, что у нашей прокуратуры «женское лицо». Действительно, подавляющее большинство сотрудников были женского пола. А как стало теперь? Появилось «мужское лицо»?
— Когда я только пришёл, женщин действительно было больше. Я, конечно, не связываю это с тем, что руководителем была женщина, коллектив был устоявшийся. Но после кадровых перемещений мужчин стало больше. На самом деле законодательно никак не оговаривается, в какой пропорции должны находиться сотрудники женского и мужского пола, но скажу честно, мне в работе больше нравятся женщины. Во-первых, они добросовестны, у них немного другой склад ума. Но и у мужчин в прокурорской работе, конечно, есть свои плюсы. Объективно рассуждая, какие-то задачи лучше выполняют женщины, какие-то — мужчины. Вот, например, на таком направлении, как процессуальный надзор, я считаю, должны быть задействованы только мужчины. Это очень большой объём работы, который занимает в том числе много личного времени. Хотя у нас все работают, не считаясь с личным временем, но женщина всё-таки должна больше внимания уделять детям, создавать дома уют.
— Много ли сейчас у вас молодых специалистов?
— Как таковых трое. Двое неаттестованных, и один недавно прошёл аттестацию. Вообще молодым специалистом считается человек, работающий меньше трёх лет. За ним закреплён соответствующий наставник, под контролем которого он работает. В строю и ветераны. К примеру, вышеупомянутые заместители Андрей Большаков, Елена Воропанова, старшие помощники Наталья Калачникова и Татьяна Иванова. Обновление коллектива никак не сказалось на качестве работы. Налицо активизация работы по всем направлениям.
— Вот, кстати, и расскажите об основных направлениях работы в 2014 году.
— Приоритетные направления — своевременность выплаты заработной платы гражданам, предоставление жилищно-коммунальных услуг, занятость населения и муниципальная собственность. Мы выявляли бесхозные объекты, которые находятся на территории города, и через соответствующие меры прокурорского реагирования (как правило, обращение с иском в суд) принуждали администрацию принимать эти объекты в собственность. Например, ряд дорог. Фактически все иски удовлетворены. Тем самым мы побудили администрацию самостоятельно выявлять и принимать такие объекты в собственность. Это очень важно. Город хоть и большой, но компактный. Ждать какой-то техногенной, аварийной ситуации, а потом разбираться, кто собственник объекта, кто должен за него нести ответственность и принимать соответствующие меры по безопасности, — такого мы не можем себе позволить.
— Много ли было внесено представлений городской администрации?
— 30 представлений разного характера. Порядка 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
— Много ли граждан обратились в прокуратуру в прошлом году?
— Лично я за три квартала года принял 178 человек. Жалобы разного характера. Наиболее злободневная тема — неисполнение решений суда городской администрацией о выделении жилого помещения. Речь об аварийном жилье. Мы проводим проверки в службе судебных приставов, анализируем принятые меры. Очень много исков в интересах граждан мы заявили в этом году. Вы сами знаете, деревянных домов в городе много, и выглядят они ужасно — покосившиеся, на грани схождения со свай. Этот вопрос надо ставить остро, и администрация должна понять нашу позицию. Через газету хотел бы призвать горожан: обращайтесь к нам с жалобами, если ваши жилищные права нарушаются. Тем более что социальное жильё сейчас строится активно. Если мы по количеству исков покажем объём необходимого жилья, то и городская администрация вынуждена будет ставить вопрос перед областью о выделении денежных средств на постройку для обеспечения исков. Тем более что приходят с жалобами люди преклонного возраста, некоторые до сих пор проживают в общежитиях, куда их поселили давным-давно. Из 400 поданных прокуратурой исков за год значительная часть касается ветхого жилья.
— Как проводилась работа по защите прав несовершеннолетних?
— Для прокуратуры это всегда приоритетное направление, находится под личным контролем прокурора. Здесь у нас работают два опытных сотрудника — Марина Вербина и Илья Диденко. Буквально еженедельно мы проводим соответствующие мероприятия, совещания, тесно взаимодействуем с полицией, управлением образования и др. Отмечу снижение роста подростковой преступности. Это заслуга не только наша, но и полиции, органов системы профилактики. Хотя ситуация в первом квартале прошлого года была критической, совместными усилиями обстановку удалось стабилизировать. Критическая ситуация во многом связана с распространением курительных смесей, так называемых «спайсов». На недавнем совещании мы выработали ряд мер, в феврале состоится координационное совещание по борьбе с оборотом наркотиков. Существенную помощь оказывают средства массовой информации, они заставляют родителей задумываться, чем заняты их дети.
— Что касается защиты прав предпринимателей?
— В соответствии с приказом Генерального прокурора России это направление для нас также является приоритетным. Прокуратура на постоянной основе проводит встречи с представителями предпринимательства. Проводились даже семинары. Под особый контроль берутся обращения предпринимателей, согласовываются и строго регламентированы плановые и внеплановые проверки. Максимально снято таким образом необоснованное административное давление, что не может не отражаться на качестве и стабильности работы предпринимателей. А в этом мы заинтересованы все. Но хотелось бы, чтобы и предприниматели, и руководители предприятий соблюдали законодательство, особенно в части своевременной и полной выплаты зарплаты и налоговых платежей.
— Что предпринимает прокуратура в ситуации резкого роста цен на потребительские товары?
— Рост цен не может не удивлять: по сообщениям официальных органов, запасов некоторых видов продовольствия с избытком, урожаи были хорошие. Лично я вижу в этом ценовой сговор крупных оптовиков. По данному вопросу в прокуратуре создана межведомственная рабочая группа. Вопрос находится на контроле. Но пока заявлений о необоснованном повышении цен к нам не поступало.
— Не могу не поднять тему преступной группировки «Шаманинские». Это к разговору о прокурорском надзоре в отношении правоохранительных органов.
— Пока идёт следствие, сложно что-то сказать. Упущения в работе, конечно, были, халатность отдельных работников на отдельных направлениях тоже способствовала тому, что сложилась такая ситуация. Конечно, наша роль как надзирающего органа тоже должна в этих вопросах быть более активной, но выводы будет делать областная прокуратура. Но правоохранительные органы, отмечу, своевременно приняли меры к ликвидации ОПГ. Работа продолжается. Вопрос на контроле прокуратур всех уровней, вплоть до Генеральной. Создана контрольная группа в прокуратуре области, куда вхожу и я. Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам, которые владеют информацией о злоупотреблении работников полиции и преступной группировки, обращаться к нам.
— Лично вы выступаете в суде?
— Периодически поддерживаю гособвинение по наиболее актуальным делам, имеющим общественный резонанс, по тяжким и особо тяжким уголовным делам. Эта практика очень полезна. У нас все сотрудники, независимо от должности, принимают участие в судебных заседаниях.
— Есть замечательный советский фильм «Сувернир для прокурора», где главную роль прокурора города играл Юрий Соломин. Это человек кристальной честности, самоотверженно борющийся с коррупцией. Идеальный для меня образ. А есть у вас какой-то идеал прокурора?
— У меня нет какого-то конкретного примера для подражания. Но мне очень повезло: жизнь сводила меня с принципиальными, грамотными, честными руководителями, учителями, которые учили, что закон должен главенствовать над всем. Того же я требую от своих подчинённых. Все факты об их неблаговидном поведении, даже мельчайшие, тщательно рассматриваются, проводятся соответствующие проверки. В 2014 году таких фактов не выявлено, сейчас отбор в прокуратуру очень строгий. Хотя нельзя и сказать, что в работе прокуратуры всё идеально.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей