Ищем вариант. Оптимальный

Как ранее сообщал «СР», в июне 2014 года губернатору Архангельской области от работников центра судоремонта «Звёздочка» — членов СНТ «Лайское» было направлено письмо, в котором корабелы просили перенести строительство мусороперерабатывающего комбината в другое место. В качестве одного из вариантов размещения был выбран район Рикасихи, неподалёку от дачного товарищества. С аналогичным обращением к Игорю Орлову обратились и депутаты горсовета Северодвинска. В какой стадии сегодня находится реализация этого проекта и где всё-таки будут строить комплекс?

По строительству мусороперерабатывающего комбината в Рикасихе решение не принято

— Над проектом мусороперерабатывающего завода ведётся предметная работа. Есть его технологическое решение, теперь нужно выбрать место. Территория, которую вы назвали — недалеко от СНТ «Лайское», находится в разной собственности, в том числе и Министерства обороны. Сейчас идёт выработка решения, но Приморский район очень заинтересован в том, чтобы этот комплекс у него был, — ответил губернатор Игорь ОРЛОВ.
Преимущества очевидны. Это и инвестиции, и новые рабочие места, и расширение налоговой базы, то есть увеличение доходов. Есть польза и для трёх городов — главных «клиентов» мусороперерабатывающего комбината: создание нового производства решит проблему переполняющихся городских свалок. По большому счёту, в границах указанных муниципалитетов им дальше расширяться некуда.
Вместе с тем понятна и обеспокоенность людей. Скорее всего они просто не верят, что этот комбинат будет безопасным для их жизни и здоровья, не разрушит поколениями создаваемый уклад отдыха на природе.
Однако, по словам губернатора, речь идёт не о строительстве общей для трёх городов свалки в привычном для нас понимании, а о создании высокотехнологичного предприятия, производственный цикл которого будет выстроен так, чтобы исключить негативное воздействие на экологию и человека. Правительство области планирует не просто воспользоваться имеющимся, в том числе и зарубежным, опытом, а создать комплекс, вооружённый по последнему слову науки и техники.
— Все хотят, чтобы были лес, озёра, рыбка плавала… А развиваться-то как? Давайте продолжим складывать мусор в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. И будет неприятно пахнуть у дома, в подъезде, в квартире, потому что вывозить его будет некуда. Но это совершенно неконструктивный подход. Мы должны найти предельно грамотное решение, где этот объект создать, — высказал мнение Игорь Анатольевич.
В качестве примера грамотного решения спорной ситуации губернатор привёл добычу алмазов на месторождении имени Владимира Гриба. Экологи были готовы пойти на серьёзные меры, чтобы не допустить начала разработки, а отказ от освоения обернулся бы для области минус одним миллиардом рублей в бюджете. А это минус четыре дет-ских сада. Сегодня достигнут баланс интересов: ОАО «Лукойл» официально сообщило, что все объекты месторождения полностью соответствуют законодательству РФ в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, а бюджеты всех уровней готовы тратить около 30 миллиардов рублей налоговых отчислений, ожидаемых за период эксплуатации алмазной сокровищницы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей