Лиха беда начало

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1873_d1077.jpg

Не успел начаться новый рабочий год, как Фонд капитального ремонта Архангельской области (далее — Фонд) огласил результаты первых конкурсов по отбору подрядчиков для жилфонда города корабелов: ООО «Фирма «Мастер» и ООО «Сантехсервис».

Определены подрядчики для 29 северодвинских домов, включённых в региональную программу капремонта

Раньше всех
В список первых 29 зданий вошли те дома, жильцы которых решили не дожидаться очереди, определённой Фондом, а собрали необходимые дополнительные средства для проведения работ по капремонту, помимо предусмотренного ежемесячного взноса — на условиях софинансирования, когда часть суммы по каждому дому изыскали сами жильцы (не менее 15% от стоимости работ), часть дал муниципалитет, а остальное выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Остальным 68 домам из 97, включённых в первую шестилетку действия региональной программы капремонта, предстоит дождаться своего часа. Момент истины наступит в апреле текущего года, когда будут свёрстаны соответствующие годовые планы.
Кстати, помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2014 году составила 72,5 млн рублей, в 2015 году ожидается поступление 40 млн. Дальше говорить не о чем, данных нет. Хотя все прекрасно понимают, что без помощи государства такое дело реализовать вряд ли удастся.

Откуда взялась комиссия?
А теперь переходим к ежемесячным квитанциям, в которых для каждого собственника указан размер его персонального взноса на капремонт. Напомним, в 2014 году он рассчитывался исходя из 6 рублей 10 копеек с одного квадратного метра занимаемой площади. Самый маленький размер из возможных. В 2015 году точка отсчёта равна 6 рублям 37 копейкам с одного «квадрата», а в 2016 году — 6 рублям 66 копейкам.
Первые квитанции за ноябрь 2014 года мы должны были получить в начале декабря. Но из-за технических сбоев в программном обеспечении Фонда они упали в наши почтовые ящики позже. Аналогичная задержка произошла и с квитанциями за декабрь. Более того, при расчёте платежей специалистами Фонда не учитывались данные по льготным категориям граждан. Объяснение тому очень простое: не вся информация на этот счёт оказалась в распоряжении Фонда.
Но переживать не стоит. Как заверил исполняющий обязанности директора Фонда Александр Бараев, все перерасчёты (помимо льгот обнаружились и другие нестыковки) будут выполнены в течение января—февраля.
Ещё одним животрепещущим вопросом, волнующим горожан, стало взимание комиссии при уплате ежемесячного взноса. ФГУП «Почта России» и Сбербанк берут за свои услуги по 15 рублей с квитанции. Люди, мягко говоря, недоумевают: почему так происходит, если при оплате остального комплекса жилищно-коммунальных услуг ни о какой комиссии не идёт и речи? Этот вопрос мы переадресовали Александру Бараеву.
— На самом деле комиссия присутствовала всегда, просто мы её не видели, поскольку она была скрыта внутри итоговой суммы платежа. Система оплаты коммунальных услуг в Архангельской области достаточно архаичная. Почему нельзя было сделать точно так же и относительно взносов на капремонт? Дело в том, что Жилищный кодекс чётко регламентирует, на что должны расходоваться эти деньги: только на финансирование мероприятий, связанных исключительно с капремонтом. Никаких банковских или (и) иных услуг тут быть не должно. Поэтому невозможно «спрятать» комиссию внутрь платежа, — ответил Александр Викторович.
Нам остаётся утешиться тем, что благодаря проведённым правительством области переговорам со Сбербанком и ФГУП «Почта России» партнёры согласились снизить размер своего вознаграждения ниже минимального. Иначе пришлось бы платить с каждой квитанции не 15 рублей, а 30. Оплата через терминалы «Сбербанк-онлайн» вообще не потребует дополнительных расходов. Уместно сказать, что Фонд намерен расширять сеть банков-партнёров, и есть надежда, что новые игроки, желая привлечь как можно больше клиентов, снизят размер комиссии ещё больше.

Не наломать дров с оплатой
А теперь о том мифе, что после проведения капремонта начисление и уплата взносов прекращается. Слово Александру Бараеву:
— Как мы знаем, средства на капремонт собираются двумя способами: либо в «общем котле», либо на спецсчёте конкретного дома. Если полностью отремонтирован дом, находящийся на спецсчёте, то Жилищный кодекс разрешает собственникам прекратить сбор взносов, но при условии, что на счёте есть «подушка безопасности», а именно 30% от оценочной стоимости объёма капремонта. А если собственники избрали способом сбора средств «общий котёл», то они должны платить ежемесячные взносы в течение всего 30-летнего срока действия программы капремонта. Причина проста: вы тем самым возвращаете другим домам, назовём их «донорами», те средства, которые были «одолжены» вашему дому.
Безусловно, никто не препятствует собственникам изменить способ накопления средств: перейти на спецсчёт. Накопленные средства будут переведены на него Фондом до копеечки. Но если в вашем доме уже было выполнено что-то из перечня работ, предусмотренных капремонтом, то такой манёвр возможен только в случае, если перечисленные вами взносы покрывают стоимость этих работ. Если нет, а скорее всего так и будет, то сначала нужно будет рассчитаться, а потом уже выпрыгивать из «общего котла».
***
Напомним, всего по программе капремонта в Северодвинске должен быть приведён в порядок 1171 дом.
Информацию о деятельности Фонда капремонта и связанных с этим нюансах вы можете почерпнуть в соответствующем разделе интернет-портала ЖКХ Архангельской области. Набирайте в любом поисковике адрес — gkh.dvinaland.ru и нажимайте на голубую заставку «Фонд капитального ремонта», расположенную с правой стороны монитора.
***
Перечень домов, для которых определён подрядчик по выполнению работ по капремонту в 2015 году
ООО «Фирма «Мастер» отремонтирует дома по адресам: ул. Георгия Седова, 4; ул. Гоголя, 3, 5; пр. Ленина, 21/47; ул. Ломоносова, 16, 46, 76; ул. Мира, 6; пр. Морской, 3; ул. Серго Орджоникидзе, 26; ул. Советская, 60, 64, 66; ул. Торцева, 2/2, корп. Г, 67; пр. Труда, 11, 17.
ООО «Сантехсервис» проведёт работы по адресам: ул. Комсомольская, 49; пр. Ленина, 30/47, 34/42, 35/37, 37, 39/36, 43, 45; ул. Лесная, 49, 53, 55, 57/13.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей