Купание с молитвой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1856_d1077.jpg

Поэт И. Лебединский написал в стихотворении «На Иордане» такие строки о празднике Крещения Господня: «Раскрыло небо здесь чертог и явлен Триединый Бог».

19 января православные отметят праздник Крещения Господня

Этот праздник установлен в память о евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божьим.
Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был исполнить эту заповедь и, следовательно, креститься. Праздник Крещения называют ещё Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошёл на Сына в момент крещения.
По традиции на праздник на водных источниках во льду прорубается особое отверстие, обычно крестообразной формы, именуемое иордань. Однако в этом году, как и в прошлом, в черте города для северодвинцев не будут определены места для купания. Как сообщили «СР» в пресс-службе епархии, купание в иордани больше народная традиция, нежели церковная. Кроме того, есть серьёзные опасения, что к близко доступному месту омовения подтянутся не только верующие, но и просто любопытствующие, чаще всего в алкогольном опьянении, а это вызывает сильную тревогу уже у сотрудников МЧС.
— Желающие исполнить крещенскую традицию могут приехать в Конецдворье, тамошний Никольский храм окормляется нашим приходом, и мы там обязательно будем на Двине рубить и святить иордань 19-го числа с 10 часов утра, — рассказывает клирик храма святых Кирилла и Мефодия отец Дмитрий (Апполинариев). — Купание за городом — отличный выход: посторонние люди, тем более выпившие, так далеко не поедут. Ждём только тех, кому это действительно надо.
Северодвинский священник также призывает не приписывать крещенскому купанию каких-то магических свойств:
— Никакие грехи, конечно же, окунувшемуся в иордань не прощаются. Для верующего человека это всего лишь повод вспомнить о евангельском событии и своём собственном крещении. А вот вспомнив об этом, начать жить так, как положено христианину.
И в крещенский сочельник, и в сам день Крещения Господня вода в храмах освящается по чинопоследованию Великого освящения, носит название «Великая Агиасма» (с греческого «святыня»), имеет удивительные свойства.
Считается, что она обладает большой целительной силой, если принимается натощак с верой и молитвой, и не портится целый год. Даже если хранится в закрытом сосуде. И наука подтверждает особый статус этой воды.
Исследования показали, что молекулы святой воды меняют свою структуру в момент освящения. Причем независимо от того, серебряный крест или деревянный опускает священник в воду.
Набрать святую воду северодвинцы могут в любом храме города после великого освящения воды 18-го числа и до конца 19 января.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей