Корона за женственность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1796_d1077.jpg

Во Дворце молодёжи «Строитель» состоялся городской конкурс «Миссис Северодвинск-2015». Самой-самой среди тринадцати финалисток жюри признало 38-летнюю Олесю Парфёнову.

Миссис Северодвинск-2015 — мама двоих детей Олеся Парфёнова

Девушки (так хочется их называть, хотя кое-кому из них уже 45) дефилировали, танцевали, пели. Но самым ярким, на мой взгляд, оказался интеллектуальный конкурс, посвящённый Году литературы в России. Участницы произнесли минутную речь на тему «Роль литературы в моей жизни» и были так умны, милы, проникновенны! И, что интересно, восемь из них сочинили свою речь в стихах.
Сколько я ни присутствую на конкурсах, после каждого слышу: «Жюри судило неправильно, результаты подтасованы». Вот и на этот раз на страничке «Миссис Северодвинск-2015» в соцсети читаем: «Почему несправедливо судили?! В жюри нужно сажать людей со стороны, а не своих. Всё нечестно!!!», «Возмущена до предела!».
Но есть и такие отзывы: «Милые, храбрые женщины! Вы такие красивые стояли на сцене — с трудом верилось, что я на финале именно северодвинского конкурса, а не где-нибудь в Москве. В некоторые моменты наворачивались слёзы… Спасибо вам за подаренные эмоции!»
Чем отличаются конкурсы замужних женщин (миссис) и юных девушек (мисс)? Кроме чисто внешних критериев (у кого ноги длиннее и лицо милее), является важным то, что миссис — жена и мать, хранительница домашнего очага.
Поэтому странно, когда участница выбирает для творческого конкурса такую песню, как «Вот и всё» группы «Звери»: «Зачем и кому все песни мои? Лететь одному, сбивая столбы! Такие, как я, живут один час…». Молодая женщина выразительно, то есть мрачно и трагично, исполняет этот вопль волка-одиночки там, где всё должно дышать гармонией, женственностью, позитивом. Номер добротный. Но такой неуместный, что не помогли ни красота, ни голос, ни пластичность.
А вот все выходы Олеси Парфёновой отличались другим.
— Это сочетание красоты, теплоты, женского начала; ничего показного, ненастоящего, всё очень по-доброму. — сказала член жюри Светлана Пачина, руководитель проекта «Женщины Северодвинска: стремления и возможности». — А с каким номером выступила Олеся: вместе со своими детьми показала созданные ею платья и картины, которые решила продать, чтобы передать деньги в благотворительный фонд! Такие конкурсы не могут быть просто шоу. Они должны давать людям пример для подражания. Думаю, Олеся олицетворяет именно тот тип женщины, с которого стоит брать пример.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей