Тракторист из Молотовска защищал Москву

Откликаясь на статью Леонида Бородихина «Блицкриг споткнулся о русских», посвящённую битве под Москвой во время Великой Отечественной войны («Северный рабочий» от 4 декабря 2014 года), хочу рассказать о тихом рабочем парне из нашего города, защищавшем столицу.

Александр Васильевич Тихомиров, участник войны с Финляндией, вернулся в Молотовск после демобилизации на прежнее место работы шофёром, трактористом и сменным механиком в автотранспортном отряде стройки. В тяжелейшее для страны время был призван в Красную Армию (29 сентября 1941 г.) и зачислен в состав 4-й танковой бригады механиком-водителем — пригодилась гражданская специальность.
Бригадой, командиром которой был назначен полковник Михаил Ефимович Катуков, ставший впоследствии дважды Героем Советского Союза, Маршалом бронетанковых войск, формировалась в степях Сталинграда. Механиков-водителей, башенных стрелков, командиров и политработников отбирала специальная комиссия из Москвы.
Представитель Ставки, провожая бригады в бой, сообщил о том, что фронт прорван, создалось угрожающее положение на шоссе Орёл — Тула. Надо во что бы то ни стало задержать танки Гудериана. Минуя малые и большие железнодорожные станции, 4-я танковая достигла Орла. Вечером 3 октября поезд остановился у Мценска. Началась разгрузка. Командир 1-го гвардейского стрелкового корпуса, куда и вошла танковая бригада, генерал Д.Д. Лелюшенко сказал, что момент критический: от столицы до Мценска нет ни одной воинской части. 4-я танковая бригада пришла к месту прорыва немецких войск первой, и вся надежда была на её боевые танки.
Бои за Мценск стали звёздным часом М.Е. Катукова. Он предпринял силами своей бригады несколько атак на маршевые колонны немецкой 4-й танковой дивизии Лангемана. Атаки были исключительно удачны, бои в районе Мценска фактически вывели её из строя. Бригада свою задачу выполнила, фронт был закрыт — враг в эти дни на Тулу не прошёл.
7 октября 1941 года танковые дивизии вермахта замкнули кольцо окружения Западного и Резервного фронтов в районе Вязьмы, планомерного отхода на Можай- скую линию обороны не получилось. В конце октября 4-я танковая бригада передислоцировалась на Волоколамское шоссе. Воевать предстояло под началом командующего 16-й армии К.К. Рокоссов-ского.
11 ноября 1941 года в жизни Катукова и его подчинённых произошло знаменательное событие. Постановлением СНК СССР ему присвоено звание генерал-майора танковых войск, а 4-я танковая бригада приказом наркома обороны СССР преобразована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. В приказе № 337 говорилось: «4-я танковая бригада отважными и умелыми боевыми действиями с 4 по 11 октября, несмотря на значительное численное превосходство противника, нанесла ему тяжёлые потери и выполнила поставленные перед бригадой задачи прикрытия сосредоточения наших войск».
Нас в бой послал народ страны великой
Он дал наказ: ты будь к врагу суров!
Мы в бой идём и бьём врага жестоко,
Нас в бой ведёт любимый Катуков.
15—16 ноября началась вторая фаза немецкого наступления на Москву. За пять дней военного натиска немецкие танковые и пехотные дивизии продвинулись к востоку от Волоколамска на 15—25 км. Не обладая достоверной информацией, они упорно продвигались вперёд, всё ближе к Москве. Захватив Красную Поляну, Крюково и Химки, немецкие силы исчерпали свои возможности дальнейшего продвижения. Москва была совсем рядом, но наступательный порыв угас. Наши войска выиграли оборонительное сражение. Немалую лепту в эту победу внесла и 1-я гвардейская танковая бригада, в составе которой громил фашистов и механик-водитель А.В. Тихомиров…
22 февраля 1945 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил Александру Васильевичу Тихомирову звание Героя Советского Союза — «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм».
Но промчится время, разгромим фашистов,
Родина победно снова расцветёт.
Смелого танкиста, парня-катуковца
Встретит, приласкает та, что где-то ждёт.
Увы, Александра Тихомирова дома не дождались. Шли бои на подступах к Берлину. 16 апреля Александр Тихомиров получил второе, смертельное ранение. Он не дожил совсем немного до дня Победы.

ПРЕДЛАГАЮ
Зная о Тихомирове из публикаций газет «Правда Севера» и «Северный рабочий», считаю, что имя Александра Васильевича незаслуженно обойдено при присвоении улицам города имён Героев Советского Союза.
Предлагаю администрации Северодвинска и комитету по топонимике при застройке квартала под индивидуальное жильё присвоить одной из улиц имя Героя-первостроителя.
А вы, читатель, как считаете?
Анатолий КОЛМАКОВ,
ветеран Великой Отечественной войны

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей