Самый большой макет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1774_d1077.jpg

Настоящим хитом январских каникул в городском краеведческом музее стал новый экспонат — модель подводной лодки К-137 проекта 667А (легендарной «азухи»), головного атомохода второго поколения.

На «ходовые испытания» вышел новый музейный экспонат

Поддерживая старую добрую традицию совершать значимые дела «под ёлочку», в предновогодние дни на Севмаше, отмечающем своё 75-летие, заложили новый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» (955-А) «Генералиссимус Суворов».
А в городском музее провели презентацию 8-метрового макета АПЛ, который в скором будущем станет смысловым центром новой постоянной экспозиции «Молотовск — Северодвинск. ХХ век». Создание макета и всей будущей экспозиции профинансировано в рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры муниципального образования Северодвинск на 2014 —2016 годы».
С первого взгляда макет, изготовленный по заказу музея в Санкт-Петербурге, поражает своей величиной. По словам специалистов санкт-петербургского Центрального военно-морского музея, это самая большая модель подводной лодки в России!
АПЛ проекта 667А показана в масштабе 1:16 на стадии достройки. Макет оборудован светодиодной подсветкой, так что мы можем заглянуть внутрь корпуса и увидеть за работой корабелов Севмаша — конструкторов, технологов, сборщиков, сварщиков, электромонтажников, трубогибщиков, маляров.

С интересом рассматривают модель  АПЛ опытные корабелы:  ответственный  сдатчик нескольких заказов Виктор Сорокин, Герой Социалистического Труда  Валентин Репин, ветеран  Севмаша  Анатолий  Жепетов. Фото Александра Ширшикова

С интересом рассматривают модель АПЛ опытные корабелы: ответственный сдатчик нескольких заказов Виктор Сорокин, Герой Социалистического Труда Валентин Репин, ветеран Севмаша Анатолий Жепетов.
Фото Александра Ширшикова

У АПЛ, модель которой стоит теперь в музее, славная судьба. Она была заложена в ноябре 1964 года, спущена на воду в мае 1966-го. Во время швартовых испытаний в 1967 году на борт лодки поднимались первые лица страны — генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. Первым командиром К-137 был ставший в 1970 году Героем Советского Союза Вадим Березовский. Всего на Севмаше построены 24 АПЛ проекта 667А. Годы строительства, ремонта и модернизации этой серии ракетных подводных крейсеров совпали с «золотыми десятилетиями» истории нашего города.
Презентация нового экспоната была отмечена несколькими впечатляющими моментами. Во-первых, приглашённые в музей знатные корабелы Севмаша, где строилась лодка, и «Звёздочки», куда она приходила на ремонт, с огромным интересом знакомились с макетом, стараясь заглянуть во все его ближние и дальние уголки. Во-вторых, замдиректора музея Анастасия Цветкова провела «экскурсию» по трюмам и отсекам АПЛ, следуя тексту рассказа «20 минут» из сборника «72 метра» известного писателя-мариниста Александра Покровского (он когда-то служил на кораблях этого проекта). Кроме того, писатель лично — правда, в аудиозаписи — приветствовал гостей музея. В-третьих, на презентации выступила невестка Вадима Леонидовича Березовского Ирина, которая торжественно передала музею личные вещи легендарного подводника — китель, фуражку и перчатки.
Зал «Молотовск — Северодвинск. ХХ век» в январе был открыт для посетителей занятий по теме «Музейная субмарина». Но пока экспозиция здесь, как и АПЛ в макете, тоже «в стадии достройки»: полностью она будет сформирована только в 2016 году. Однако с февраля зал уже будет использоваться для групповых экскурсий и занятий по заявкам.
Бывалые корабелы, придя в этот зал со своими детьми или внуками, вспомнят и с гордостью расскажут им о своём участии в создании современных подводных крейсеров. А дети и внуки, надеемся, захотят тоже стать корабелами. И на наших предприятиях появятся новые трудовые династии…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей