Символ веры в лесах

В 2015 году главный символ веры в регионе — строящийся Михайло-Архангельский собор на набережной Северной Двины — готовится к проведению основных работ. Собор подключат к отоплению, «оденут» камнем, которым облицован храм Христа Спасителя, к освещению уже этим летом могут подготовить нижний храм. Но обо всём по порядку.

В начавшемся году в Михайло-Архангельском соборе пройдут основные строительные работы

В настоящее время внутри собора проводят инженерные работы: теплотрасса и водопровод подведены к зданию, завершается монтаж тепловой камеры.
После праздников строители приступят к возведению перегородок внутри собора на первом этаже, обустройству приточно-вытяжной вентиляции и системы электричества. Инженерные работы должны завершить к маю, заверил главный архитектор области Дмитрий Яскорский. Он также добавил, что началась разработка проекта интерьеров первого этажа собора.
В конце мая начнут отделочные работы в нижнем храме, алтаре, притворе и всех остальных помещениях первого этажа.
Летом развернутся масштабные работы на фасаде и барабанах купола и звонниц, после чего специалисты приступят к кровельным работам — идёт закупка материалов. За три жарких месяца планируют закончить облицовку собора белым камнем, начатую в прошлом году.
— По ряду причин её тогда не удалось завершить, — объясняет Дмитрий Яскорский. — Мы вынуждены были заменить материал: технические характеристики камня, доставленного с Урала, оказались неудовлетворительными. Новую партию заказали уже с другого уральского мраморного месторождения – Коелга. Таким же камнем облицован храм Христа Спасителя в Москве.
Главный архитектор региона также добавил, что общий объём пожертвований на строительство собора на сегодняшний момент составил 230 млн. рублей.

ФАКТЫ
Подготовка к строительству Михайло-Архангельского кафедрального собора начата в 2005 году по благословению святейшего патриарха Алексия II.
21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора.
С февраля 2011 года началось активное возведение стен.
Согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребёнка, служба социальной помощи, молодёжные кружки и другое.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей