Нагадала суженого

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1733_d1077.jpg

Рождество издавна считалось весёлым и долгожданным праздником. Закончился пост, и можно накрывать богатый стол. В честь этого все собирались, наряжались, ходили друг к другу в гости, колядовали и гадали. Герои нашей рождественской публикации — молодая семья МИХАЙЛОВЫХ — именно нагадали своё семейное счастье.

У молодой семьи Михайловых к святкам особое отношение

Но сначала несколько слов о маме Екатерине, папе Алексее и их трёхлетней доченьке Алисе. Катя и Лёша вместе со школьной скамьи, и, хотя в браке они четыре года, вместе по жизни идут уже 11 лет.
На мой вопрос о Рождестве Алексей сразу ответил:
— Конечно, отмечаем, мы же из деревни.
Ребята родом из Онежского района: Катя жила в деревне Тамица, а Алексей — в соседнем селе Покровское. Благодаря этому, считает Катя, традиция отмечать Рождество у них и была. И готовились к нему заранее: закупали сладости, готовили костюмы, учили колядки.
— Собирались мы с друзьями вместе, одевались так, чтобы ни-кто не мог узнать, и ходили по домам колядовать ради конфет да монет, — вспоминает Екатерина.
Знают Михайловы и святочные обряды, в которых переплелись и христианские традиции, и языческие. Например, выложить дорожку из поленьев от дома парня к дому девушки, чтобы наутро, идя по ней, молодые встретились. Девушки клали расчёску под подушку в ожидании сна о суженом, кидали сапоги за околицу: куда нос укажет — оттуда и жених придёт.
— У меня всегда сапог как раз на соседнюю деревню показывал, где Алексей жил. Видимо, сбылись святочные гаданья, — удивляется Катя. — Но гадали мы много и на разные вопросы, поэтому всех результатов не упомнишь, и сбылись ли предсказания, сказать сложно.
Да и надо ли? Гораздо интересней сам обряд или традиция колядовать на святки.
В городе, кстати, по наблюдениям Михайловых, широко и открыто Рождество не отмечают. И в деревнях традиционные обряды стали уступать место современным формам встречи праздника — тёплым семейным посиделкам, походам в гости.
— Люди сейчас пугливые. Всего боятся, закрываются на семь замков и незнакомых стараются не пускать к себе. Раньше было проще. Даже из детей сегодня мало кто готов отложить телефон и отправиться по квартирам за подарками и сладостями, — рассуждает Алексей.
На эти праздники семья Михайловых опять уедет в деревню к своим родным и друзьям. И хоть сами они уже не выходят колядовать и не собираются на гадания (в их жизни всё ведь уже определилось!), родители надеются, что смогут передать дочурке Алисе те традиции, которые были когда-то так дороги им и которые предсказали их судьбу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей