«Убийств всё больше…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1714_d1077.jpg

В преддверии Нового года мы встретились с руководителем следственного отдела Северодвинска полковником юстиции Юрием Киселёвым. Он рассказал об уголовных делах, которыми занимались следователи в течение шести месяцев.

Следственный отдел Северодвинска Следственного комитета РФ подводит итоги года

От грабежей до коррупции
На сегодняшний день у них в производстве 27 дел. Характерная особенность — возросло количество убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Возбуждено также несколько дел против несовершеннолетних по уголовным делам, связанным с хранением и сбытом наркотических средств, кражами и грабежами. Были и антикоррупционные дела.
Применялась и такая статья УК, как «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Речь идёт о размещении на страницах в социальных сетях оскорбительных высказываний в адрес национальных и этнических групп, разжигающих ненависть и вражду в отношении их.

И насильник, и грабитель
Отдел успешно закончил расследование одного из самых громких дел послед-них месяцев — серийного насильника. В сентябре-октябре прошлого года двух несовершеннолетних девушек изнасиловали в районе Детско-юношеского центра, весной этого года — ещё двух, на Беломорском проспекте и улице Железнодорожной.
Оперативно-розыскные мероприятия, генетическая экспертиза и даже исследования с помощью гипноза, которые проводил столичный специалист, помогли изобличить и задержать ранее судимого за преступления против половой неприкосновенности мужчину 1979 г.р. В прошлом году он освободился из мест лишения свободы и проживал в гараже одного из ГСК города, занимался производством мебели в фирме своего знакомого.
Помимо изнасилований, преступник похитил телефон у одной из жертв, который впоследствии изъяли у подозреваемого, а также совершил грабёж в общежитии, украв у супружеской пары планшетный компьютер. Из всех эпизодов мужчина признал только этот последний. Уголовное дело возбуждено по ст. 131 (изнасилование), 158 (кража) и 161 (грабёж) УК РФ и направлено в суд.

190 ударов клинком
На пустыре в начале ул. Советской обнаружили труп мужчины без определённого места жительства. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что проживал он тут же — в шалаше в компании нескольких человек. А забили его до смерти собутыльники 1974 и 1985 г.р. за то, что мужчина выпил общего алкоголя больше, чем они. Уголовное дело направлено в суд по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ — убийство, совершенное группой лиц.
Мужчина 1959 г.р. в ходе ссоры нанёс знакомой целых 190 ударов клинком в разные части тела. После таких повреждений женщина прожила ещё две недели и скончалась в больнице. Давая показания, мужчина отрицал свою вину, говорил, что когда пришёл, то застал потерпевшую уже исколотой. Экспертиза показала, что психическое состояние подозреваемого в норме, но он имеет алкогольную зависимость. Уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего) направлено в суд.
В заброшенном доме на ул. Торцева обнаружили тело мужчины с колото-резаной раной. Выяснилось, что совершил убийство его знакомый 1968 г.р.: не поделили девушку. Уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ направлено в суд.
Мужчина 1973 г.р. недавно освободился из мест лишения свободы и проживал в коммунальной квартире, куда въехал ещё один жилец. Последний поначалу вёл себя прилично, а потом у него случился день рождения с последующим запоем. В результате в квартире наступил полный бардак. Мужчина возмутился и решил проучить соседа руками и ногами… до смерти. Уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ направлено в суд.

Сковородка тоже оружие
Дамы не отставали от кавалеров. Женщина 1987 г.р. после совместных посиделок, отчего-то рассердившись на мужчину, побила его руками и ногами, но, не удовлетворившись, со всего маху ударила его чугунной сковородкой по голове, отчего тот скончался. Уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ направлено в суд.
Женщина 1950 г.р. резала продукты на даче. Муж попросил у неё денег на выпивку. Она отмахнулась, да так резво, что воткнула нож мужчине в живот. При этом муж сказал, что у него всё в порядке и «скорую помощь» вызывать не надо. А через несколько дней скончался. Уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) направлено в суд.

Преступления через интернет
Мужчина 1977 г.р. сожительствовал с девушкой, потом они разошлись. Она вышла замуж, но чувства у бывшего к ней, как оказалось, остались. Мужчина попытался «замутить» с ней снова, но получил отказ. Тогда он взломал электронную почту девушки, стал читать её переписку и посылать ей письма с выдержками из неё и угрозами: мол, смотри, я всё про тебя знаю, так что лучше бы тебе вернуться ко мне. Уголовное дело по ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) направлено в суд.
Мужчина 1989 г.р. через сайт знакомств начал переписываться с девочкой, которой ещё не было 16 лет. И общался он с ней на тему отнюдь не погоды или новинок кинопроката, а сексуальных отношений. За что ему и инкриминировали ст. 135 УК РФ (развратные действия) и направили в суд.

Миллионы авансом
Заместитель главы администрации Новой Земли 1956 г.р. в конце года при выполнении муниципального контракта решил проплатить деньги (около трёх миллионов рублей) за поставку различного оборудования вперёд. А по закону должен был рассчитаться потом. Уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ направлено в суд.

Прекращались дела…
Кстати, всего за этот период следственный отдел прекратил 17 дел. В их числе нашумевшее дело о гибели малолетнего мальчика, выпавшего из окна северодвинской школы-интерната. Тогда против директора учреждения возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). При расследовании обстоятельств выяснилось, что мальчик, поднимающийся по лестнице в группе детей, убежал вперед, залез на подоконник (оконная рама была открыта) и стал стучать в стекло, которое и разбилось. Вины директора в этом следователи не нашли и дело было прекращено.

«Шаманинские» в работе
В разговоре с руководителем следственного отдела мы, конечно, не могли обойти стороной такую тему, как «шаманинские», и последовавшую за задержанием банды перетряску в рядах полиции. Расследованием этого дела занимается Следственное управление Следственного комитета России по Архангельской области.
По словам Юрия Киселёва, ему особенно тяжело было узнать об этом, поскольку он работал с обвиняемыми в пособничестве преступникам полицейскими. Хотя говорить о чём-то, пока суд не вынес приговор, рано. Судить по единичным негативным случаям о работе всей полиции как минимум несправедливо. Тем более учитывая сегодняшнее негативное отношение к ней в обществе. Большинство из сотрудников полиции являются самоотверженными, преданными делу людьми, работают с полной самоотдачей.

Кадровые рокировки
В следственном отделе Северодвинска произошла смена кадров. Вместо ушедшего в Северодвинский городской суд Александра Сенчукова (теперь он федеральный судья) пришёл старший лейтенант юстиции Иван Меняйло. Он был общественным помощником, потом три года отработал в Котласском межрайонном следственном отделе. Хотя, конечно, в целом штатная численность северодвинского отдела, учитывая количество расследуемых дел, невелика.
А ведь отдел имеет дело с наиболее тяжкими уголовными преступлениями, которые в сочетании с регулярно меняющимся законодательством требуют высокой квалификации, недюжинного ума и интуиции. И этого следователям не занимать. Ведь распутывать порой приходится весьма хитроумные комбинации.
В результате по итогам работы за 11 месяцев отдел занимает второе место по области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей