Из грусти возгорелась радость

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1657_d1077.jpg

Хорошего праздника должно быть много! Так почему бы не продлить новогоднюю радость? Так решили мы, журналисты «Северного рабочего», — и приняли участие в проекте «КультPROчтения», организованном представительством сайта «Геометрия» в Северодвинске.

Наши предновогодние «КультPROчтения» состоялись 22 декабря в пиццерии «Для друзей» (ЦУМ). Никто из нас не ожидал, что заявленная тема — Новый год и Рождество — окажется такой сложной! Первая трудность — выбор произведений для чтения вслух.
Одна из участниц чтений выразилась так:
— Пока выбрала текст, урыдалась.
— Большинство рассказов и даже сказок о Новом годе и Рождестве очень-очень грустные, — объяснила заместитель редактора «СР» Елена Никитина. — Их основная идея — милосердное отношение к тем, кто обижен судьбой; переосмысление жизненных ценностей и собственного поведения. Ведь Христос, в честь которого отмечается Рождество, учил людей любви и состраданию. А в действительности мир суров и даже жесток. И многие авторы пишут именно о том, что праздник Рождества должен способствовать очищению от чёрствости мира и людей.
В итоге сложилась программа, в которой весёлые сочинения соседствуют с грустными, а известные — с малоизвестными.
Владимир Тикус выбрал отрывок из романа «Евгений Онегин» и рассказ М. Зощенко «Ёлка». Анна Данилова прочитала свою зимнюю зарисовку «Полёты на планету Эль» и фрагмент из книги Е. Фрезер «Дом над Двиной». Екатерина Курзенёва — сказку Г.Х. Андерсена «Снеговик». Елена Никитина — рассказ Л. Кармена «Под Рождество». А я решила взять рассказы, в которых говорится о подарках: «Произведение искусства» А. Чехова и «Дары волхвов» О’Генри.
Конечно, мы волновались. Но всё прошло хорошо.
Кафе — это не концертный зал, здесь люди беседуют, делают заказы официантам, приходят, уходят. Тем приятнее, когда зал замолкает, хождение прекращается — все слушают тебя, вникают в то, что ты (вслед за автором) хочешь до них донести.
На следующий день Елена Никитина поделилась впечатлениями:
— Главное — я получила удовольствие от того, что смогла поделиться текстом, который мне нравится, с другими людьми. И от того, что в поисках этого произведения за неделю перечитала массу хорошей литературы.
— Вместе с вами мы открыли для себя такого автора, как Лазарь Кармен.
— Я пришла к нему не сразу. Сначала перечитала классиков (Лескова, Мопассана, Бажова и других). Следуя по длинной цепочке авторов, нашла в интернете рассказ «Под Рождество» из одесской серии Лазаря Кармена. Его стиль мне напомнил Исаака Бабеля, одного из моих любимых писателей.
Кстати, я не удивилась, что в семье Елены принято читать детям книжки вслух.
— Постоянно читаю дочке и сыну (хотя старшая уже умеет читать сама) и получаю от этого большое удовольствие. Дети — суперблагодарная публика. Это здорово — чувствовать их эмоциональный отклик.
Дорогие северодвинцы, читайте детям вслух! И сами дружите с литературой. А что касается «КультPROчтений», то команду журналистов «СР» пригласили участвовать в них и в будущем. И мы уже думаем, какие произведения выбрать. И не почитать ли что-нибудь по ролям?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей