Не празднику, а памятной дате посвящается

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1711_d1077.jpg

— А бронежилет настоящий? А этот снаряд как называется? А вы долго служили?.. В музее памяти военных действий в Афганистане тесно и шумно от детских голосов. Мальчишки охотно позируют перед фотокамерой с автоматами, примеряют военные береты. Девочки не отстают от ребят, помогают друг другу справляться с тяжёлым бронежилетом. Для школьников в радость прикоснуться к настоящим экспонатам, взять их в руки. О предназначении предметов тут же можно спросить у экскурсовода, который много лет назад стрелял из такого вот оружия, а может, и гранату носил с амуницией...

В эти дни отмечают 35-летие ввода советских войск в Афганистан

Андрей Ржавитин в прошлом — рядовой Советской армии, участник военных действий за независимость Афганистана. В охваченной войной республике служил два своих юных года — с 1986 по 1988-й. Горячей точкой в Афганистане для Андрея Александровича стал город Джелалабад недалеко от границы с Пакистаном. Сегодня Андрей Ржавитин — заместитель председателя Северодвинского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», работник Севмаша и герой классных часов и уроков мужества для школьников города.
Сегодняшние гости небольшого музея организации — пятиклассники школы № 6. Эти ребята практически ничего не знают об Афганской войне, и слава богу. Но это часть истории нашей страны, игнорировать которую невозможно. Потому в школах проходят занятия на тему Афганистана и Чечни, где ребятам рассказывают о земляках, сражавшихся за чужую свободу. В таком возрасте школьники мало интересуются живыми рассказами очевидцев тех событий, говорит Андрей Ржавитин. Их больше привлекают воинские атрибуты. И это неплохо. Ведь чтобы осознать смысл борьбы, нужно быть чуточку взрослее.
Для музея Северодвинского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» это далеко не первый визит школьников. Пусть помещение для экспозиции небольшое, но объединению ветеранов Афганистана повезло как с осуществлением мечты о музее, так и с самим фактом того, что общественная организация существует не просто на бумаге, а имеет собственный кабинет, чтобы собраться; технику для разработки проектов развития; место, где можно разместить многочисленные дипломы, благодарности за работу, фотографии. Повезло, поскольку многим подобным объединениям Поморья приходится буквально выживать и постоянно напоминать о себе. Северодвинцы же не столько просят о помощи, сколько помогают сами.
Гуманитарные наборы в честь всех значимых праздников вдовам и матерям погибших и умерших воинов-афганцев. Постоянная общественная деятельность, направленная на воспитание молодёжи в патриотическом духе. Дружба с другими общественными организациями Северодвинска и области. И, конечно, традиционные встречи участников войны в Афгане. Всё это составляет многолетнюю работу местного отделения Союза. С ней считается администрация города. Уважают соратники и ценят горожане. А участники нашей организации благодарят за помощь отзывчивых горожан и неравнодушных спонсоров. Наверно, многого бы не было сегодня без участия сторонников и благотворителей.
Впрочем, сами бывшие афганцы свои воспоминания никому не навязывают, а хранят в памяти. У каждого из военнослужащих, прошедших Афганистан, своя история, свои картинки войны, хотя Афган стал одним для всех. Почти для 180 человек, частичка жизни которых осталась там, в далёкой южной республике, в том числе и для председателя Северодвинского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексея Ситкова, и активиста объединения Виктора Стирманова…
За период военного конфликта в Афганистане его жертвами стали более 25 тысяч россиян. Среди них — девять ребят, связанных с Северодвинском. Их память почтили на митинге в честь 35-летия со дня ввода советских войск в Республику Афганистан 25 декабря. Склонили головы в честь тех, кто не вернулся домой, горожане и представители общественных объединений, родные и знакомые воинов-афганцев у памятника на проспекте Труда. Этот символ памяти достался местным афганцам нелегко. Но скоро он преобразится: в планах организации создать полноценный мемориальный комплекс с аллеей памяти северодвинцам, погибшим в локальных конфликтах. Чтобы юное поколение горожан помнило своих земляков.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей