Жить и строить в родном городе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1658_d1077.jpg

Сергей Махов, гендиректор группы компаний СМК, рассказал об итогах уходящего года и поделился планами.

Квадратные метры успеха

— Сергей Леонидович, с какими результатами заканчивает год строительный холдинг?
— В 2014 году группа компаний СМК работала по трём направлениям.
По муниципальному заказу в квартале 25 в глубине улицы Профсоюзной строится жилой дом на 63 квартиры площадью 4 200 квадратных метров. Можно сказать, что закончено возведение коробки здания, выполнен монтаж системы отоп-ления, закрывается тепловой контур. В январе планируем начать отделочные работы. Срок окончания работ — 20 марта 2015 года. На сегодня идём с небольшим опережением графика.
Для сотрудников Севмаша возводится 96-квартирная девятиэтажка на набережной реки Малая Кудьма площадью 5 800 «квадратов», и собственными силами застраивается жилой комплекс «Речной» из восьми домов на улице Чеснокова общей площадью около 12 000 квадратных метров. Квартиры в нём будут на любой вкус и кошелёк: от студий до таунхаусов с гаражом.
В настоящее время там заканчивается подведение инженерных сетей, построена трансформаторная подстанция — подведено электричество. Сейчас ведём туда тепло, воду, канализацию. Одновременно продолжается строительство домов. В активной стадии два дома. Мы начали стройку от торгового центра «Сити» и продолжаем её с противоположного конца. Такой алгоритм мы выбрали, потому что хотим, чтобы люди вселялись в новые квартиры — и наши сотрудники, наша техника не мешали им обустраиваться на новом месте.
За зиму и весну планируем застроить середину и выйти из квартала. В конце 2015 года все работы будут закончены. В целом в 2014 году мы сдали 2 000 квадратных метров для Севмаша, столько же по площади построили офисных помещений и в «Речном» сдаём 6 000 «квадратов».
— Каковы итоги продаж квартир в ЖК «Речной»?
— По сдаваемым объектам можно сказать, что у каждой квартиры есть хозяин, для нас — дольщик. Мы уже показываем людям квартиры, чтобы они могли планировать интерьер. Одним словом, делаем всё, чтоб новоселье состоялось как можно раньше.
— Это правда, что стоимость квадратного метра в ваших домах меньше, чем в остальном по городу, не говоря уже об Архангельске?
— Судите сами: один квадратный метр недвижимости, которую мы продаём, в среднем стоит 52—53 тысячи рублей.
— Как это стало возможным?
— Мы работаем напрямую с производителями стройматериалов, исключая посредников, стараемся максимум работы сделать у себя на стройплощадках, чтобы не брать готовых конструкций на заводах, которые отпускают их уже с наценкой. Мы тщательно отрабатываем всю логистику, нацелены на наибольшую эффективность производственных процессов. И стараемся получить от каждого своего работника максимальную производительность труда. Мы уже два года сами обучаем специалистов, платим стипендию, предоставляем практику и в итоге сокращаем затраты, получая возможность увеличивать зарплаты.
— Отрадно сознавать, что группа компаний СМК это на 100% северодвинская фирма.
— Мы выполняем своими силами все строительные работы, за исключением прокладки инженерных коммуникаций. Это дело субподрядчиков. Но и мы, и они — северодвинцы. Мы работаем на благо родного города и на благо его жителей вот уже 12 лет. Все налоги, которые наполняют городской бюджет, мы платим в Северодвинске.
— Как складываются взаимоотношения с муниципалитетом — одним из основных заказчиков?
— Администрация понимает, что любой инвестор в городе — это рабочие места, это налоги, это развитие. Что наша общая задача не только дать людям возможность обзавестись квартирами, но и развивать среду для бизнеса: на новых коммерческих площадях открываются новые фирмы, приходят в город новые компании, происходит движение вперёд. Вот если бы ещё наши сетевые компании пересмотрели свою позицию по срокам и ценам подключения, то всё складывалось бы прекрасно. А пока они только увеличиваются.
— А какие планы у группы компаний СМК на 2015 год?
— Впервые за время своей работы мы планируем сдать примерно 17 тысяч квадратных метров жилья. Эта цифра складывается из 4 200 «квадратов» муниципального жилья, 5 800 — жильё для заводчан и 7 000 — в «Речном». 17 тысяч для нас — это прорыв, выход на новый уровень.
Беседовал
Андрей МИРОШНИКОВ
На платной основе

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей