Идея для чуда — нескучные блюда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1568_d1077.jpg

«Северный рабочий» продолжает знакомить вас с рецептами лучших новогодних блюд, проверенных нашими читателями. Итоги конкурса подведём совсем скоро, следите за газетой!

«Чебурашка» для Сашули
Молодая мама Анна БАТОВА решила поделиться с нами сразу несколькими идеями, как сделать праздничный стол не только вкусным, но и интересным для ребёнка.

— Блюда по трём новым рецептам впервые я приготовила, когда дочке Сашуле отмечали три годика. И уже более четырёх лет эти салаты присутствуют на нашем праздничном столе, — рассказывает Анна. — Оформление подглядела у кого-то в интернете. Огромное спасибо этому человеку за такие классные и оригинальные идеи!
1. Для салата «Чебурашка» потребуется: 500 г мяса (свинину поджарить и мелко порезать), варёные свёкла, морковь и картофель — по две штучки среднего размера, 150 г сыра, 2 яйца, 100 г грецких орехов.
Нижний слой (мясо) выкладываем в виде фигуры Чебурашки, далее слоями (каждый промазывается майонезом) идут свёкла, морковь, картошка, сыр. Украшается натёртыми на тёрке яйцами и грецкими орехами. Мордочку и грудку выложить из мелко натёртой моркови, глаза сделать из белка яиц и маслин.
2. Закуска «Подосиновики»: 12 яиц отварить и обрезать верх. Заварить крепкую заварку, отрезанные части яйца прокипятить в ней 1,5 минуты, чтобы они окрасились, но не стали жёсткими.
Основу яиц заполняем массой: 150 г сельди, 12 желтков, 2 шт. варёной моркови размять, добавить порезанную среднюю луковицу.
На дно тарелки постелить укроп и мелко нарезанный зелёный лук, чтобы получилась полянка.
3. «Салат с пчёлками». Готовится как привычный «Оливье», но вместо колбасы используется варёная говядина или курица. Украшаем сверху натёртым яйцом и зелёным луком, делаем пчёлок из оливок и маслин.
И блюдо готово. Все к столу!

Ёлочка под кленовым сиропом
Наверняка среди вас есть те, кто следит за фигурой и не позволяет себе «гульнуть» даже по случаю большого праздника. Не надо изменять себе, считает Наталья ДОЛГОБОРОДОВА. Ведь и диетическое блюдо можно сделать по-настоящему новогодним и вкусным.

Фото Натальи Долгобородовой

Фото Натальи Долгобородовой

— Кулинарные хлопоты накануне праздника — огромное удовольствие для меня, — пишет читательница. — Продумывая новогоднее меню, сразу отметаю надоевшие (а зачастую и не самые полезные) атрибуты застолья. Предлагаемый рецепт — образец вкусного, красивого, а главное, полезного блюда, которое в придачу станет тематическим украшением праздничного стола. Если среди ваших гостей есть вегетарианцы, не говоря уж и о «диетствующих», — этот салат точно придётся им по вкусу, а своим красочным видом позволит полноценно проникнуться атмосферой праздника.
Для салата «Ёлочка для здоровья» понадобятся: микс салатов (желательно самый разнообразный), по 0,5 ст. гранатовых зёрен и предварительно замороженных виноградин, разрезанных пополам, порезанные также пополам дольки двух мандаринов, мелко нарезанная луковица и небольшое яблоко, обезжиренный зернёный творог для посыпки, по желанию — любые измельчённые орехи.
Для соуса: 2 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. любого сиропа (читательница использует кленовый, но можно взять и шиповник!), щепотка соли и перца, чуть-чуть кориандра и цедры лимона.
Ингредиенты смешать в миске и на широкой тарелке построить из них «ёлочку». Чем больше «блеска» от гранатовых зёрен и винограда — тем лучше! Звезда на макушке вырезается из ломтика хлеба, который можно поджарить, а снег делается из творога, которым нужно припорошить деревце.
Приятного аппетита и здоровья в наступающем новом году!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей